МОСКВА, 24 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Генеральный директор московского футбольного клуба ЦСКА Роман Бабаев считает, что команды Российской премьер-лиги (РПЛ) должны получить право голоса при обсуждении вопроса ужесточения лимита на легионеров.
Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев в интервью изданию "Коммерсант" заявил о планах по постепенному ужесточению лимита на легионеров в РПЛ. Целью, по словам главы ведомства, является формат "пять на поле, десять в заявке".
«
"Мне хотелось бы, конечно, открытого диалога. Мне кажется, мы могли бы поделиться экспертизой. Мы не говорим о том, что лимит не нужен. Мы говорим о том, что надо все проанализировать, взвесить и принять правильное решение. Торопиться в этом вопросе, на мой взгляд, не очень правильно. И мне хотелось бы, чтобы право голоса получили и клубы, и лига", - заявил Бабаев журналистам.
Начиная с сезона-2022/23 в РПЛ действует лимит на легионеров в количестве до 13 иностранцев в заявке, из которых одновременно на поле могут находиться не более восьми игроков. При этом легионерами не считаются футболисты из стран Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В заявках клубов Первой лиги на сезон может быть не больше четырех легионеров, во Второй лиге легионеры запрещены.


