Рейтинг@Mail.ru
Монсон высказался о решении Могильного покинуть СССР в 1989 году - РИА Новости Спорт, 30.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Монсон высказался о решении Могильного покинуть СССР в 1989 году

Монсон: понимаю решение Могильного уехать в США, но не разделяю его

Джефф Монсон - РИА Новости, 1920, 30.06.2025
Читать в
MaxДзен
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РИА Новости, Аделя Зиатдинова. Боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон, сменивший американское гражданство на российское, рассказал РИА Новости, что понимает решение советского хоккеиста Александра Могильного уехать в США, но не разделяет его.
Ранее стало известно, что заслуженный мастер спорта СССР Могильный будет введен в Зал хоккейной славы в 2025 году. В 1989 году Могильный покинул расположение советской команды во время чемпионата мира в Швеции. Он уехал в США, несмотря на воинское звание, и стал выступать за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Баффало Сейбрз", за что был обвинен в предательстве.
«
"Могильный - великий хоккеист, игравший за "Баффало Сейбрз". Он один из самых выдающихся игроков своего времени. Его ситуация была сложной. Он просто хотел играть в хоккей. Он не был связан с политикой. Он любил спорт", - сказал Монсон.
"Когда он покинул СССР, чтобы играть в НХЛ... Я понимаю, почему он это сделал. Он хотел продолжать карьеру. Но у него была возможность играть и в России. У него был выбор - страна или личный комфорт. Он выбрал себя. В этом смысле, да, он предал свою Родину. Это уже не изменить. Я говорю это не с осуждением, а как человек, прошедший через нечто подобное. У меня были российский и американский паспорта. Я жил то в России, то в США. Но с началом СВО мне пришлось сделать выбор. Я мог остаться в США - там были мои друзья, семья, команда, дом, машина. Мне там было удобно", - отметил собеседник агентства.
Монсон заявил, отказался от всего этого, сдал американский паспорт и выбрал Россию, потому что именно здесь его дом, будущее и новая семья. "Могильный выбрал себя. Поэтому с точки зрения долга перед Родиной он предал ее. Я понимаю его решение, но не разделяю его", - добавил боец.
Джефф Монсон - РИА Новости, 1920, 16.04.2025
Монсон рассказал, как близкие отвернулись от него из-за поддержки России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    23.12 15:30
    Сибирь
    Автомобилист
  • Хоккей
    23.12 17:00
    Салават Юлаев
    Амур
  • Хоккей
    23.12 17:30
    Барыс
    Трактор
  • Хоккей
    23.12 19:00
    Торпедо НН
    Сочи
  • Хоккей
    23.12 19:00
    Локомотив
    Адмирал
  • Хоккей
    23.12 19:30
    Северсталь
    ЦСКА
  • Хоккей
    23.12 19:30
    Динамо Минск
    Динамо Москва
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала