Рейтинг@Mail.ru
Журова назвала причину отстранения России от международных турниров - РИА Новости Спорт, 29.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журова назвала причину отстранения России от международных турниров

Журова: отстранение от международных турниров связано с деятельностью Родченкова

Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Читать в
МАКСДзен
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости, Зарина Халимхонова. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что отстранение России от международных турниров связано не с допинговым делом вокруг фигуристки Камилы Валиевой, а с деятельностью экс-главы московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.
Президент России Владимир Путин в среду потребовал навести порядок в сфере спортивной медицины, отметив, что это не какая-то "частная лавочка", ведь существует специальный орган - Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). В ходе совета по развитию физической культуры и спорта он отметил, что некоторые федерации привлекают специалистов нетрадиционной медицины, что приводит к неблаговидным ситуациям, как было в случае с теннисисткой Марией Шараповой и Валиевой. Путин заявил, что Валиева, которую обвинили в употреблении препаратов, содержащих запрещенные вещества, в ходе Олимпиады в Пекине, не знала, что именно принимала.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Тарасова назвала отстранение России от Олимпиады продолжением дела Валиевой
"Президент совершенно правильно отметил: нельзя обращаться к сторонним людям. Все должно проверяться через врачей сборной и лабораторию ФМБА. Ни один препарат нельзя принимать "с рук". И я с этим абсолютно согласна - об этом давно говорят и пишут", - сказала Журова.
"Дело Валиевой никак не оставляет след на нашем сегодняшнем отстранении от международных турниров. Это шлейф еще Родченкова и всех тех историй", - добавила собеседница агентства.
В 2016 году Родченков рассказал в интервью New York Times, что на Олимпийских играх в Сочи якобы была реализована "допинговая программа" России, направленная на доминирование на домашней Олимпиаде. Его показания легли в основу доклада Ричарда Макларена, по итогам которого сборная России выступала на летней Олимпиаде-2016 в усеченном составе, а на зимние Игры-2018 отправилась в нейтральном статусе.
Родченков в 2017 году был заочно арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), он объявлен в международный розыск.
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин перед началом церемонии жеребьевки финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2020 года. - РИА Новости, 1920, 27.05.2025
Глава УЕФА опечален отстранением юношеских сборных России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Акрон
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Родина
    Оренбург
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Н. Боржеш
    34
    66
  • Теннис
    Завершен
    J. Tjen
    М. Андреева
    16
    67
  • Футбол
    Завершен
    Ростов
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Факел
    2
    1
  • Теннис
    3-й сет
    Б. Накаcима
    Д. Медведев
    671
    760
  • Футбол
    Завершен
    Фенербахче
    Лион
    1
    1
  • Теннис
    1-й сет
    С. Бейлек
    Е. Александрова
    0
    2
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала