Рейтинг@Mail.ru
Эксперт заявил о появлении космических пиратов через 10 лет - РИА Новости, 01.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт заявил о появлении космических пиратов через 10 лет

Эксперт Темкин заявил о появлении космических пиратов через 10 лет

© Фото : NASA/JPL-CaltechПояс астероидов
Пояс астероидов - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Пояс астероидов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Рост объемов космического мусора, связанный с увеличением числа спутников на орбите, станет не единственной проблемой, связанной с использованием околоземного пространства в ближайшее десятилетие, также появятся космические пираты, которые будут воровать или портить данные, передаваемые спутниками, рассказал РИА Новости советник генерального директора компании "ЭКИПО", эксперт рынка Аэронет НТИ Вячеслав Темкин.
«
"Конкуренция в космосе за 10 лет значительно вырастет. Это приведет к открытому конфликту интересов не компаний и корпораций, а стран. Появятся космические пираты, де-факто подконтрольные руководству этих стран. Помимо этого, количество космического мусора будет расти быстрее, чем его будут утилизировать", - сказал Темкин.
По его словам, такое пиратство будет заключаться в создании помех, выводе из строя аппаратуры или самих спутников, перехвате данных, искажении передаваемой информации или команд. Наиболее подвержены такому воздействию спутники, находящиеся на самых низких орбитах. Чтобы обезопасить всю систему, "головные" аппараты, ответственные за память и управление группировкой, следует размещать на орбитах выше, уточнил эксперт.
Он пояснил, что низкий космос - это обобщенное название достаточно большого диапазона высот над поверхностью Земли. Сегодня они не освоены, уверен Темкин, что дает России шанс занять лидирующую позицию в мире. Это было бы возможно при своевременной поддержке технологических проектов, так как на низких высотах могут очень эффективно и экономично решаться задачи мониторинга Земли, организации связи и интернета, объяснил эксперт.
Космический ядерный буксир Зевс - РИА Новости, 1920, 29.10.2023
Опыт есть только у России. Кто еще строит ядерные космические буксиры
В то же время, по его словам, сейчас в России появляются и реализуются многие проекты, направленные в том числе на освоение ближнего космоса, появляются новые технические решения, разрабатываются более эффективные полезные нагрузки, программы подготовки кадров для отрасли.
"Прорывными в настоящее время, на мой взгляд, станут проекты по созданию новых легких средств выведения, увязка спутников с разных орбит в единую систему под управлением искусственным интеллектом. Наша компания, например, работает также над проектом с высоким потенциалом реализации по освоению высот 150-200 километров. Связав группировки спутников на малых и более высоких орбитах, предлагается создать самую передовую, функциональную и эффективную систему в мире, способную быстро перенастроится под решение новой задачи, в том числе и под управлением искусственного интеллекта", - заключил эксперт.
Орбитальный аппарат Луна-26
"Урок усвоили". Российские ученые раскрыли планы полетов к Луне и Венере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала