МОСКВА, 27 июл — РИА Новости, Андрей Васильчин. Ровно 11 лет назад в Лондоне прошла торжественная церемония открытия летних Олимпийских игр. Организаторы порадовали 80 тысяч болельщиков на арене (и миллионы у телевизоров) крутым шоу с королевой Великобритании Елизаветой II на трибунах, музыкальным перформансом Мистера Бина ...
... и спецоперацией Джеймса Бонда.
Олимпиада продлилась с 27 июля по 12 августа. Почти 11 тысяч атлетов из 204 стран бились за 302 комплекта медалей в 26 видах спорта.
Россия заняла в итоговом медальном зачете четвертое место, завоевав 70 наград (20 золотых, 20 серебряных и 30 бронзовых). Впереди были только США, Китай и Великобританию.
Самой яркой победой в Лондоне стал триумф наших волейболистов. В финале парни Владимира Алекно уступали бразильцам со счетом 0-2 по партиям, но сначала спасли третий сет, а затем и вовсе выиграли — 3:2.
Для сборной России по волейболу это было первое олимпийское золото в истории.
Официальный логотип Игр был под стать трендам того времени — яркий, современный и крайне необычный. Число "2012" стилизовали в единую фигуру, которая состояла из четырех неправильных многоугольников и отколовшегося от двойки параллелограмма. В "двойку" поместили слово "Лондон", а в "ноль" — олимпийские кольца. Многие британцы пришли в ужас от необычной картинки, однако премьер Тони Блэр объяснил, что новый бренд может вдохновить людей на перемены к лучшему.
Оценил выбор организаторов Олимпиады и российский дизайнер Артемий Лебедев. Эксперт назвал эмблему лучшей за последнее время: "мотив бесконечно плодотворен", изображение очень технологично и "непозорно", что, по мнению Артемия, большая редкость для такого "старперского" жанра, как олимпийская символика.
Уточним, что на разработку логотипа ушло около 800 тысяч долларов.
Правда, за пять лет до старта лондонской Олимпиады эмблеме нанесли серьезный имиджевый удар. Всему виной анимированная версия, которую пришлось убирать с официального сайта турнира из-за массовых жалоб.
Оказалось, что из-за сочетания розового, зеленого, голубого и оранжевого цветов у нескольких человек случились приступы эпилепсии. Возмутилась и британская организация помощи больным эпилепсией, которая подтвердила, что мерцание логотипа серьезно влияет на состояние людей с таким недугом.
Комитет Олимпиады-2012 не стал отказываться от скандального лого, а лишь проработал анимацию. К новой версии у фанатов остались лишь субъективные претензии.


