Рейтинг@Mail.ru
"Они поменяли планы". В Донбассе готовятся к перелому на фронте - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Работа артиллерийских расчетов в зоне СВО

"Они поменяли планы".

В Донбассе готовятся к перелому на фронте
Андрей Коц

С началом СВО в зону боевых действий хлынул поток добровольцев со всей России. Они сражаются наравне с регулярной армией. У каждого — своя мотивация. Но все приехали, чтобы воевать, как говорят тут, "до талого" — до победы. Об одном из таких подразделений — в репортаже РИА Новости.

Опасный участок
В Донбассе заметно потеплело. Днем столбик термометра уверенно держится на уровне пяти-шести градусов. Почва постепенно прогревается и высыхает. Значит, скоро в зоне боевых действий начнется движение. Стороны активно готовятся к весенне-летней кампании.
Одно из направлений, куда Киев может бросить свежие силы, укомплектованные западной техникой и обученным в НАТО личным составом, — Угледар. Поэтому вдоль стратегически важной трассы Донецк — Мариуполь возводят оборонительные линии. Грузовые фуры ежедневно подвозят противотанковые надолбы. Инженерные службы роют окопы и рвы, устанавливают бетонные доты, растягивают мотки с колючей проволокой.
© РИА Новости / Андрей Коц

Боец копает траншею

Боец БАРС-23 копает траншею

Боец копает траншею

© РИА Новости / Андрей Коц

Манекен — приманка для снайпера на позициях БАРС-23

Манекен — приманка для снайпера на позициях БАРС-23

Манекен — приманка для снайпера на позициях БАРС-23

© РИА Новости / Андрей КоцБоец БАРС-23 копает траншею
Боец БАРС-23 копает траншею
Боец БАРС-23 копает траншею
1.

Боец копает траншею

2.

Манекен — приманка для снайпера на позициях БАРС-23

3.
Боец БАРС-23 копает траншею
Уклоняемся от очередного грейдера, выкатившегося на встречку, и поворачиваем на Волноваху. Едем в штаб подразделения БАРС-23 (Боевой армейский резерв страны).
В Ростове-на-Дону еще год назад создали вербовочный пункт под эгидой "Союза добровольцев Донбасса". Через него прошли тысячи человек. Большинство — с опытом как минимум срочной военной службы. Таких номерных "барсов" в зоне конфликта много. Без дела они не сидят.
Флаги в штабе БАРС-23
Флаги в штабе БАРС-23
Штаб добровольцев находится в одном из недостроенных особняков. Подобных заброшек тут много — хозяева все оставили и перебрались туда, где потише. И теперь в этих домах — люди в зеленом.
Столовая в пункте временной дислокации БАРС-23
Столовая в пункте временной дислокации БАРС-23
Две недели
По плану — работа минометного расчета. Однако из-за погоды все отменилось: низкая облачность, корректировать огонь с дрона невозможно. А лупить в божий свет как в копеечку здесь уже отвыкли. Бойцы берегут боекомплект, чтобы отразить украинский удар.
"Официальное название отряда БАРС-23 — "Орел", — рассказывает командир взвода разведки с позывным Мрак. — Костяк составляют ребята, начинавшие со Славянска в 2014-м. За нашими плечами несколько тяжелых штурмов, но сейчас мы во втором эшелоне. Прикрываем фланги армейцам и помогаем им, когда они идут в атаку".
Народ тут подобрался пестрый: от 20 до 50 лет, разных профессий — от актера театра до бизнесмена. Есть и опытные военные.
Начальник взвода разведки БАРС-23 с позывным Мрак рассказывает о задачах своего отряда
"Был у нас один боец, проходил срочную еще в Узбекской ССР. Повоевать успел практически везде", — отмечает он.
В отряд приходят и без военного опыта. Однако всех новобранцев тренируют по одинаковой программе. Каждый должен пройти двухнедельный курс на полигоне. Стрельбы, тактическая и медицинская подготовка, основы баллистики, передвижение в группах. Даже в годы Великой Отечественной, по словам бойцов, добровольцами занимались куда меньше.
Командир отделения БАРС-23 с позывным Мамай рассказывает о своей службе
Отец за сына
Боец с позывным Полтава — гуманитарий. Товарищ попросил его привезти на передовую форму и ботинки. Волонтер сам не заметил, как втянулся. И в итоге вступил в БАРС-23 — не захотел бросать новых друзей.
Воюет не хуже других. На вопрос, чем необходимым помочь подразделению, рубит сплеча: мол, это дело десятое. А что же первое? Отвечает не задумываясь: моральная поддержка.
Боец БАРС-23 с позывным Полтава рассказывает от том, как из волонтера стал бойцом
"Месяцев пять назад у нас не было практически ничего, — признается Полтава. — Сейчас все наладилось. Сыты, одеты, обуты, вооружены. А сильнее всего нам помогают письма от детей с "большой земли". Бойцы читают трогательные весточки и плачут в открытую. Я не шучу. Без ложного пафоса — эти письма сделали нас крепче стали".
Он указывает на стену, до потолка увешанную детскими посланиями со всей России. Подобные "места силы" есть в каждом подразделении. Солдаты берегут эту связь с Родиной. В БАРСе в основном взрослые мужики. Семейные, с детьми, а кто-то и с внуками.
Стена с детскими рисунками в штабе БАРС-23
Стена с детскими рисунками в штабе БАРС-23
Заместителю командира отряда по вооружению с позывным Бирюк под 50. Воевал в Грузии в 2008-м, служил в элитном 45-м полку спецназа ВДВ. Родом со Ставрополья, по образованию — учитель физкультуры. Руководил военно-патриотическим клубом, где поставил на поток воздушно-десантную подготовку подростков, имеющих пристрастие к военному экстриму. Утверждает, что в его клубе — самые молодые в стране парашютисты: не больше 14-15 лет. Многие из них поступили в военные училища.

"Война для меня уже давно образ жизни, — говорит он. — Я тут с 2014-го, со Славянска. Дома остались двое сыновей. Мотивация у меня простая: не хочу, чтобы война пришла к ним домой. Пока у мужчины не родится сын, воевать за него должен отец. А потом и умереть не страшно. Ты все, что мог, в этой жизни сделал".

Начальник по вооружению БАРС-23 с позывным Бирюк рассказывает о своей мотивации воевать
Как в Древней Греции
Москвич с позывным Сократ — аспирант философского факультета МГУ. Променял столичную жизнь на грязь окопов. Хотел поддержать младшего брата — студента того же вуза.
Попали в один отряд. Вместе ходили на штурмы. А потом у младшего закончился контракт. Тот уехал домой — скоро диплом.

"Я пока не познал философию войны. Но очень надеюсь, что опыт, который здесь получаю, поможет мне в будущем — в том числе и в научной работе, — объясняет Сократ. — Война раскрывает сущность человека с самой неожиданной стороны. Очень быстро выясняется, кто ты и что ты".

Боец БАРС-23 с позывным Сократ рассказывает о себе и философии на войне
В студенчестве он зачитывался Бердяевым, Ильиным и Данилевским. Но древнегреческий философ, в честь которого взял позывной, теперь ближе: "Он участвовал в Пелопоннесской войне, не стал отсиживаться, когда родное государство позвало на помощь".
Простому взгляду на вещи Сократ научил и сослуживцев. Они тщательно готовились к боевому выходу — но погода спутала карты. Отнеслись философски: зато будет спокойный вечер. Здесь это большая редкость.
Морские пехотинцы Черноморского флота РФ на позициях в зоне проведения спецоперации
Военнослужащие в зоне проведения спецоперации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала