Рейтинг@Mail.ru
"Жителям советуем лишь одно". В Донбассе предупредили о катастрофе - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рабочий на восстановительных работах по замене системы отопления

"Жителям советуем лишь одно".

В Донбассе предупредили о катастрофе
Андрей Коц, Мария Марикян
Жители столицы ДНР страдают от дефицита воды: обстрелы разрушили инфраструктуру. Коммунальщики работают круглосуточно, чтобы все наладить, но рук не хватает. Как следствие — проблемы с отоплением. Город может замерзнуть. О том, как справляются с трудностями, — в репортаже РИА Новости.
"Воду набираем в колонке"
"Вода в доме — раз в три дня. Но у нас в квартире вообще нет с весны. Давление слабое. Выше третьего этажа не поднимается, а мы на четвертом. Таскаем в баклажках. Мне тяжело — в мои-то годы", — жалуется Вера Ивановна из Куйбышевского района.
В соседнем доме коммунальщики сделали так называемую врезку — вывели из подвала в подъезд трубу, поставили кран. Там постоянно очередь.
Летом помыться и наполнить пустые бутылки про запас можно было практически каждый вечер, но в ноябре водоснабжение ограничили. В центральном Ворошиловском районе расписания придерживаются строго, на окраинах сложнее. В Петровском, Куйбышевском и Киевском районах вода в основном из колонок. Организовали точки выдачи для технических нужд — в том числе у реки Кальмиус.

"Только не вздумайте пить или что-нибудь готовить, — предупреждает сотрудник МЧС России. — Можно посуду помыть, сполоснуться. И зубы чистить я бы не рекомендовал. Качаем прямо из реки, фильтруем. Но это эрзац-вариант. По-настоящему чистую воду либо покупают в магазинах, либо бесплатно получают в районных пунктах розлива".

Пункты забора установлены в каждом районе города
Пункты забора воды установлены в каждом районе города
По его словам, ВСУ целятся именно в водонасосные станции. Поэтому и перебои. Мощности на всех не хватает. К примеру, в одной из гостиниц, где живут преимущественно журналисты, на седьмом этаже вода иногда появляется. А вот на девятом — уже нет.
Большинство госучреждений, заведений общепита и объектов критической инфраструктуры запаслись водой заранее — в больших емкостях.
"Главное, чтобы не зря"
В ночь с 6 на 7 ноября обстреляли здание Управления железными дорогами. Пожар ликвидировали лишь поздним вечером. Было бы побольше воды — быстрее бы справились, говорят спасатели.
Резервные мощности работают прежде всего на больницы. Поток раненых не иссякает. Надо обрабатывать раны, кипятить хирургические инструменты. Водоснабжение медицинских учреждений — в приоритете, уточняют местные власти.
Другим же не хватает. "Мы, как и большинство жителей города, ходим с баклажками, — рассказывает директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Максимчук. — Выглядит все это крайне сюрреалистично. Мы ведь теперь Россия. У меня каждый день переговоры о сотрудничестве с российскими музеями. Мы развиваемся, наша экспозиция представлена в московском Музее Победы на Поклонной горе. А воду носим из колонки. С отоплением та же проблема. В музее холодно. Конечно, потерпим. Главное, чтобы не зря".
Жители Киевского района Донецка набирают техническую воду на пожарной станции в Донецке
Жители Киевского района Донецка набирают техническую воду на пожарной станции
"Постоянно вызываем саперов"
Надо налаживать водоснабжение и отопление поврежденных обстрелами зданий. По словам директора управляющей компании по Ворошиловскому району Виктории Хощенко, только в центре таких — 205.
"Стараемся оперативно закрыть тепловой контур, чтобы не было перебоев. Порой прибегаем к временным мерам: вместо стекол — пленка, — объясняет она. — Например, девятиэтажка с разрушенной кровлей. Квартиры не зацепило. Ждем решения по ремонту фасада. А пока восстановили трубы. Даже в таком доме есть вода".
Жилой дом, пострадавший в результате обстрела со стороны ВСУ Киевского района Донецка
Жилой дом, пострадавший в результате обстрела со стороны ВСУ, Киевский район Донецка
Донецк обеспечен лишь на 25 процентов: вместо 240 тысяч кубометров в сутки — около 50 тысяч (17 тысяч уходит на котельные). На девять районов — шесть насосных станций.
"Те дома, что поближе к ним, в лучшем положении, — говорит главный инженер компании "Вода Донбасса" Сергей Мокрый. — Остальным подвозим".
Автоцистерны отправляют, получив заявку от местных жителей. Маршрут регулирует специальный штаб. Ради безопасности — уже есть прецеденты с обстрелами.
В Донецке ограничили подачу воды из-за обстрелов
В Донецке ограничили подачу воды из-за обстрелов
Курсируют более ста автомобилей. "Мы оборудовали две точки с питьевой водой, где забирают порядка шести тысяч кубометров, —продолжает инженер. — Также заливаем техническую".
На окраинах очень опасно, поэтому не всегда удается доставить в срок. И рук не хватает: персонал укомплектован на 30 процентов.
"Основным источником служил канал Северский Донец — Донбасс. Теперь же мы вынуждены по крупицам собирать из ближайших к нам водоемов, — добавляет Мокрый. — Резервного водохранилища для фильтровальных станций хватает на 30 дней. Приходится экономить".
Указатель, направляющий к месту забора воды
Указатель, направляющий к месту забора воды
Объекты инфраструктуры постоянно под огнем. А одна из станций всего в трех километрах от линии разграничения. Туда периодически приезжают саперы: украинские войска засыпают окрестности
минами — "Лепестками".
Отопительный сезон
С отоплением тоже трудно. Лето выдалось на редкость сухим. В тридцатиградусную жару жители обстреливаемых районов слили всю техническую воду из батарей: вместо дальних походов на колонку с риском для жизни проще было спуститься в подвал и там наполнить канистры.
Мужчина на аллее в парке в Донецке
Мужчина на аллее парка в Донецке
"Это сводит на нет усилия по ревизии, ремонту и запуску котельных", — отмечает гендиректор ГУП "Донбасстеплоэнерго" Алексей Цюпка.
К тому же в батареях накапливается воздух.
"Чтобы запустить все снова, нужно сначала слить оставшееся. А потом закачать воду обратно, на каждый стояк — литров сто. Дома советские, иначе никак. Получается замкнутый круг", — говорит работница ЖКХ Анна (имя изменено по ее просьбе).
Последствия обстрела Кировского района Донецка
Последствия обстрела в Кировском районе Донецка
Власти уверяют, что решат проблему. По словам министра строительства и ЖКХ Донецкой Народной Республики Эдуарда Осипова, в тех районах, где невозможно наладить централизованное теплоснабжение, поставят блочно-модульные котельные, которые уже завезли с "большой земли". Еще есть электрообогреватели. Со светом в городе все в порядке, подчеркивают чиновники.
Кроме того, планируют подключить столицу ДНР к Дону. Однако это не сразу. Пока же советуют местным запасаться водой впрок.
Люди стоят в очереди за водой в Кировском районе Донецка
В очереди за водой, Кировский район Донецка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала