Рейтинг@Mail.ru
"Нет обороны". Что происходит возле позиций ВСУ в Запорожской области - РИА Новости, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащий РФ возле пункта пропуска Васильевка на границе Запорожской области

"Нет обороны".

Что происходит возле позиций ВСУ в Запорожской области
Мария Марикян

Украинские войска пытаются нащупать слабое место в обороне Запорожской области. Обстреливают мирные города, в том числе Каменку-Днепровскую под Энергодаром. О том, какая там обстановка, — в репортаже РИА Новости.

Мирный город
По дороге из Мелитополя проезжаем множество блокпостов. На каждом — тщательный досмотр. Военные предупреждают: нужно вернуться строго до комендантского часа, то есть до 20:00. Контроль усилили.
На некогда оживленной набережной пустынно. Кругом объявления: "Вход запрещен". Каменка-Днепровская ближе всего к позициям ВСУ — чуть больше четырех километров. Из украинского Никополя город как на ладони.
"Линия соприкосновения — в двух километрах, прямо по речке. По сути, мы на передовой, — объясняет замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Александр Реймер. — И рядом с Энергодаром. О ЗАЭС знают многие, но у нас не лучше. Хотя нет никаких военных и стратегически важных объектов".
Александр Реймер рассказывает обстрелах Каменки-Днепровской
Обстреливают из артиллерии, атакуют напичканными взрывчаткой дронами. Одна из главных целей — отдел полиции. Недавно весь личный состав перевели в другое здание.

"Могу только предположить, почему нам так сильно достается. При Украине здесь толком ничего не работало, а сейчас у нас порядок. Видимо, той стороне это невыгодно", — рассуждает начальник РОВД Виктор Чудак.

Он служил здесь и при прежней власти, отправлял за решетку коррупционеров. "Но что толку? Некоторые заинтересованные лица их быстро освобождали. Весь труд впустую", — вспоминает полицейский.
Ориентировки на розыск
Ориентировки на находящихся в розыске
"Прилетели птицы"
Вход обложен мешками с песком, фасад посечен, в крыше зияют дыры. Виктор просит не задерживаться долго на одном месте. "Когда сюда шел, видел "птицу" (дрон. — Прим. ред.). Там, где первая, — тут же вторая, — уточняет он. — Сегодня солнечно, хорошая видимость. Вообще, в городе спокойнее, когда ветрено и пасмурно. В такие дни — без "гостей".
Сотрудники РОВД не выделяются среди местных, но их знают. Для Украины они коллаборанты. Неделю назад начальнику разбомбили дом — коптеры прилетели со стороны Никополя.
"Перебрался с семьей в другое место, однако остаемся в городе. И уезжать не собираемся", — подчеркивает Виктор.
Каменку-Днепровскую обстреливают ежедневно
Каменку-Днепровскую обстреливают ежедневно
Работы у полицейских много: 16 населенных пунктов в радиусе 60 километров. "Помимо воров, доводилось ловить и ДРГ, — продолжает начальник РОВД. — Часто попадаются корректировщики. Большинство — подростки. Они не осознают, что вызывают огонь на себя. Объясняем. Некоторых заманивают через соцсети, предлагают деньги — три-пять тысяч гривен. Проводим с такими профилактические беседы, с родными в том числе".
Аграрный комплекс
Город небольшой, до боевых действий было двенадцать тысяч человек, теперь примерно восемь. Почти все заняты в сельском хозяйстве — выращивают помидоры и огурцы. Трудятся в полях, сеют пшеницу, ячмень, кукурузу. Урожай сдают в зернохранилища.
Один из элеваторов, еще советский, — на окраине. Боец, сопровождающий нас туда, строго произносит: "Чуть что, по моей команде — сразу в машину".
Работники показывают тлеющую уже больше месяца пшеницу. После удара ракеты не удалось потушить до сих пор.
Зерно горит больше месяца
Зерно горит больше месяца
"Здесь 250 тонн. И из МЧС приезжали, и дожди шли — ни в какую. Мы привыкли, что дроны, как по расписанию, ежедневно прилетают в обед. Хотя бывает и раньше, — мастер Артур Антонов пристально вглядывается в небо. — Один — разведчик. Второй, покрупнее, бомбит".
Артур Антонов рассказывает про пожар
В хранилище на другом конце города сгорело 2,5 тысячи тонн ячменя. Пожар тушили больше десяти бригад МЧС.

"Мы готовы принимать очень много — десятки тысяч тонн. Правда, пока не в сыром виде: нужен газ, чтобы сушить, — говорит директор предприятия Олег Швец. — Есть возможности экспорта. Но сейчас главное — чтобы все успокоилось".

Олег Швец показывает обстрелянные склады с зерном
"Хочется стабильности"
Местные жители вспоминают недавние прилеты. "Вот здесь сидела моя соседка, медсестра скорой, — показывает на лавочку у пятиэтажки в центре города пенсионерка Анна Игоревна. — Неделю назад. Электричества не было три дня, грели чай вместе на улице. Началось — мы бегом в подъезд. А она не успела…"
К счастью, медсестру спасли. В доме осталось несколько семей. "Мне некуда идти. Да и как бросить квартиру", — плачет пенсионерка.
Дом, в котором живет Анна Игоревна
Дом, в котором живет Анна Игоревна
Усиленно бомбили и микрорайон Консервный — не видно ни одного целого дома. "Вывозили раненую бабушку, а снаряды падали со всех сторон. Было страшно, — рассказывает медсестра Анна (имя по ее просьбе изменено). — На днях били по набережной. У реки очень ветхие защитные сооружения, из-за этого жилье постоянно подтапливает. Проблема давняя, а с прилетами усугубилась".
Больше всего пострадали дома в микрорайоне консервный
Больше всего пострадали дома в микрорайоне Консервный
Выше по течению — дамбы, которые могут подорвать. Тогда всех затопит.

"Украинские войска даже не пытались обороняться: силовики сбежали задолго до того, как сюда пришли россияне. Здесь нет иллюзий по поводу того, кто нас обстреливает. А те, кто выехал, нам не верят. Им виднее — из Польши и Германии", — горько иронизирует Оксана Шупарская, заместитель главврача в больнице. Медицинский стаж — больше 30 лет.

Заместитель главврача Оксана Шупарская
Заместитель главврача Оксана Шупарская
Работа тут кипит. Штат почти в полном составе на месте. Лекарства есть, но не хватает оборудования.
"Переходим постепенно на российские стандарты. Радует, что почти в четыре раза расширился список препаратов, которые мы можем выписывать бесплатно. Раньше такого не было, — отмечает врач. — В поликлинике нужен ремонт: с советских времен ничего не делали. Планов много, но хочется стабильности".
В больнице планируют сделать ремонт
В больнице планируют сделать ремонт
Помощь населению
У штаба гуманитарной помощи толпиться запрещено. Наборы передают представителям кварталов. Те обходят дома, узнают, кому что нужно, и сообщают волонтерам.
Но в последнее время помощь скудная.
"В наборе — две пачки макарон, подсолнечное масло, тушенка, гречка. Пока так. В первую очередь обеспечиваем инвалидов, стариков, кому за 80, матерей-одиночек, многодетных. А ведь обращаются еще пенсионеры — некоторые из-за бюрократических проволочек не получают до сих пор пенсию", — вздыхает координатор Наталья (имя изменено).
В городе осталось около 8 тысяч человек
В городе осталось около восьми тысяч человек
Город обстреливают с лета. Фермеры привозили хлеб, молокопродукты, овощи. Из-за проблем с логистикой урожай продавали только в Крыму, в итоге ушли в минус.
"Им непросто. Поэтому хватает не на всех", — добавляет Наталья.
Она работала в администрации с трудными подростками. Вместе с оставшимися коллегами поддерживает связь с выехавшими на Украину подопечными. Общаются, несмотря на политические разногласия. "Угрожают, как правило, незнакомцы в соцсетях, но мы не зацикливаемся на этом, просто делаем свое дело", — говорит волонтер.
Вместе с тем обстановка накаляется. Обстрелы усиливаются. Власти говорят о попытках ВСУ прорваться. Но защитники города отбивают все атаки.
Здание, пострадавшее от взрывной волны
Здание, пострадавшее от взрывной волны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала