Рейтинг@Mail.ru
Украина получит от ЕС более 600 единиц энергетического оборудования - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украина получит от ЕС более 600 единиц энергетического оборудования

Глава МИД Украины Кулеба: ЕС предоставит стране более 600 единиц энергооборудования

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. На следующей неделе Украина получит от европейских стран поддержку в виде более 600 единиц энергетического оборудования, в том числе генераторов, сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
"Украинские дипломаты также обратились в несколько десятков международных и неправительственных организаций и частных компаний с запросом на поставку генераторов, их комплектующих и запчастей, а также оборудование для ГТС (газотранспортной системы – ред.). Удалось договориться о первых поставках из Италии, Франции, Литвы, Финляндии, Германии и Польши. Первые из около 600 единиц оборудования поступят уже на следующей неделе", - приводит слова Кулебы пресс-служба на сайте ведомства.
Флаги ЕС и Украины - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
ЕС дополнительно профинансирует гуманитарную помощь Украине
По словам Кулебы, запрос на поставку Украине энергетического оборудования, необходимого для преодоление последствий ударов по системам жизнеобеспечения, был отправлен через систему кризисного реагирования НАТО (EADRCC) и механизм гражданской защиты ЕС (EARCC).
В четверг компания "Укрэнерго" сообщила о введении временного ограничения потребления электроэнергии в Харьковской, Полтавской и Сумской областях Украины, а также в ряде центральных регионов.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, "оборонки", военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, а иногда и по всей стране. Владимир Зеленский 18 октября заявил, что на Украине разрушены 30% электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Боррель заверил, что у ЕС достаточно средств для военной помощи Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала