Рейтинг@Mail.ru
Маск предположил, при каком условии может начаться Третья мировая война - РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маск предположил, при каком условии может начаться Третья мировая война

Илон Маск заявил, что утрата Россией Крыма станет причиной применения ядерного оружия

© AP Photo / Patrick PleulПредприниматель Илон Маск
Предприниматель Илон Маск - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Предприниматель Илон Маск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 окт - РИА Новости. Предприниматель Илон Маск выразил мнение, что Третья мировая война может начаться в случае потери Россией Крыма.
Москва не раз заявляла, что она никому не угрожает применением ядерного оружия и сохраняет приверженность постулату о недопустимости ядерной войны.
Выступление президента США Джо Байдена в Белом доме, Вашингтон  - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
В США опровергли слова Байдена о стратегии Путина на Украине
"Если Россия столкнется с выбором, потерять Крым или использовать ядерное оружие, они выберут последнее. Мы санкциями ограничили Россию всеми возможными способами, поэтому что им терять? Если в ответ мы ударим атомным оружием по России, они ударят по нам, и мы в состоянии Третьей мировой войны", - написал Маск в своем Twitter.
По его убеждению, значение Крыма для России сопоставимо с Гавайскими островами для США. "Нравится это некоторым или нет, но Россия считает Крым своей основной частью, поскольку Крым, являясь местом базирования южного военно-морского флота, имеет критически важное значение для национальной безопасности России", - написал Маск.
Он уверен, что если российская армия "столкнется с разрушением со стороны НАТО, она использует ядерное оружие, НАТО ответит, и настанет конец цивилизации".
Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Шоу Илона Маска показало Украине, кто ее хозяин
В последнее время владелец компаний Teslа и SpaceX активно комментирует конфликт на Украине, признаваясь, что изо всех сил, хотя и безуспешно, пытается добиться деэскалации.
Ранее Маск предложил человечеству прекратить целиться в себя ядерным оружием, угрожая "уничтожить почти всю жизнь на земле", и заявил о высочайшем риске катастрофы за последние 60 лет.
В начале октября Маск писал, что сомневается в возможности победы Украины в случае полномасштабной войны с Россией, и призвал стороны к миру. Он также предложил свое видение урегулирования конфликта на Украине. План предполагает "повторное голосование" в Донбассе "под наблюдением ООН", сохранение Крыма "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
В МИД заявили, что США отрабатывают применение ядерного оружия
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В сентябре президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход пошел и ядерный шантаж, от высокопоставленных представителей стран НАТО идут высказывания о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения. Путин напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать РФ ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться в их сторону".
В утвержденном указом президента документе об основах государственной политики РФ в области ядерного сдерживания четко определены условия его применения. В соответствии с документом, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае "поступления достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России или ее союзников; применения ядерного или других видов оружия массового поражения по территории России и ее союзников; воздействия противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод которых из строя приведет к срыву ответных действий ядерных сил; агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".
Морские пехотинцы США во время учений НАТО - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
НАТО начинает учения по ядерному сдерживанию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала