Рейтинг@Mail.ru
Как отдыхаем в ноябре 2023: официальные выходные и праздничные дни
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как отдыхаем в ноябре: производственный календарь, выходные и праздники

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие на Охотном ряду в Москве
Прохожие на Охотном ряду в Москве - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. В ноябре 2023 года граждан России ожидает только один государственный праздник - День народного единства, который пришел на смену привычному для старшего поколения 7 ноября - годовщине Октябрьской революции. Как официально отдыхаем в ноябре, сколько на этот месяц выпадает выходных дней, нормы рабочего времени по производственному календарю, - в материале РИА Новости.

Как отдыхаем в ноябре

В последнем месяце осени россиян, помимо традиционных выходных дней субботы и воскресенья, ожидает еще один дополнительный день отдыха - 4 ноября, на который выпадает государственный праздник День народного единства, утвержденный правительством Российской Федерации в 2005 году.
© ИнфографикаКалендарь праздников — 2023. Ноябрь
Календарь праздников — 2023. Ноябрь
Календарь праздников — 2023. Ноябрь

Выходные дни

В ноябре 2023 года из 30 календарных дней при пятидневной рабочей неделе будет 21 рабочий день, 8 выходных, 1 праздничный и 1 предпраздничный (сокращенный) день:
  • 4, 11, 18 и 25 ноября – субботы;
  • 5, 12, 19 и 26 ноября – воскресенья;
Так как День народного единства (4 ноября) в этом году приходится на субботу, в соответствии с Трудовым кодексом РФ выходной переносится на понедельник (6 ноября), а пятница 3 ноября будет сокращенным рабочим днем (ст. 95 ТК РФ).
Сокращение рабочего времени не касается непрерывно действующих организаций, медицинских учреждений, СМИ, общественного транспорта и других предприятий, у которых не позволяет специфика.

Производственный календарь

Производственный календарь ежегодно утверждается правительством РФ и включает в себя информацию о рабочих, праздничных и выходных днях. Он необходим для бухгалтеров, персонала отдела кадров для расчета зарплаты и отпускных, простые сотрудники могут в соответствии с ним планировать отдых в отпуске, чтобы не потерять в оплате.
© ИнфографикаКалендарь праздничных дней — 2023
Календарь праздничных дней — 2023
Календарь праздничных дней — 2023
Календарь праздников — 2024. Февраль
Производственный календарь на февраль-2024: рабочие и выходные дни месяца

День народного единства

Для россиян старшего возраста особым нерабочим днем в ноябре всегда было 7 число - День Великой Октябрьской социалистической революции. Праздник широко отмечался демонстрациями, концертами, военными парадами. Но 29 декабря 2004 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который вступил в силу 1 января 2005 года, "О внесении изменений в статью 1 ФЗ № 32 "О днях воинской славы (победных днях) России", в соответствии с которым 7 ноября стал Днем воинской славы России, а статья 2 ФЗ № 32 была дополнена абзацем следующего содержания: "4 ноября — День народного единства". А в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2004 года "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации", начиная с 2005 года день 7 ноября перестал быть выходным. Вместо него нерабочим стал День народного единства, отмечаемый 4 ноября.
Шествие в честь годовщины Октябрьской революции в Москве - РИА Новости, 1920, 07.11.2012
7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года: история праздника
Этот праздник достаточно молодой, но уходит корнями в далекую историю и напоминает о важном историческом событии: освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПраздничный баннер ко Дню народного единства
Праздничный баннер ко Дню народного единства - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Праздничный баннер ко Дню народного единства
После смерти в 1598 году последнего царя из династии Рюриковичей Федора Иоанновича и его младшего брата Дмитрия власть перешла в руки избранного Земским собором боярина Бориса Годунова. Но вскоре в стране начался кризис, получивший название Смутного времени. Большое количество самозванцев, выдававших себя за погибшего царевича Дмитрия, претендовало на трон, а польский король Сигизмунд III со своими войсками захватил значительную часть страны, и Москву в том числе. Власть в стране перешла к совету бояр, присягнувших на верность Сигизмунду. В 1612 году народное ополчение, в которое входили все сословия и народы, населявшие на тот момент государство, под руководством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяло штурмом Китай-город, изгнало поляков и положило конец Смутному времени. Эта дата символизирует начало нового периода в истории страны, в 1613 году новый избранный царь Михаил Федорович Романов объявил 4 ноября Днем очищения Москвы от польских захватчиков, а в 1649 году этот день был объявлен церковно-государственным праздником.
Название праздник получил благодаря тому, что в ополчении объединились все, независимо от возраста, пола, вероисповедания, положения в обществе и происхождения. В этот день в России проводятся массовые мероприятия, концерты, фестивали, бесплатные экскурсии и ярмарки.

Сколько рабочих дней в ноябре

В ноябре 2023 года при пятидневной рабочей неделе 21 рабочий день.
Работа офиса - РИА Новости, 1920, 10.10.2022

Норма рабочего времени в ноябре

Нормы рабочего времени отличаются в зависимости от того, по какой рабочей неделе трудится гражданин и регулируются статьями 91 ТК РФ, 92 ТК РФ:
  • при 40-часовой рабочей неделе она составляет 167 часов;
  • при 36-часовой рабочей неделе — 150.2 часа;
  • при 24-часовой рабочей неделе — 99.8 часа.

Когда выгодно взять отпуск в ноябре

Выгодными в плане отпуска традиционно являются месяцы, в которых больше всего рабочих дней, так как сотрудники в этом случае меньше всего теряют в оплате. Ноябрь в 2023 году включает в себя 21 рабочий день - всего на один меньше, чем месяцы, в которых нет государственных праздников.
Отдыхающие у бассейна в семейном отеле Мар Ле Мар  - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Новый "налог" на отдых: кому нужен туристический сбор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала