Рейтинг@Mail.ru
"Они могут вернуться". Чего боятся жители ЛНР - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенный дом

"Они могут вернуться".

Чего боятся жители ЛНР
Мария Марикян

Бои за Попасную в ЛНР закончились летом, но город все равно время от времени обстреливают. Большинство домов тут разрушены, поэтому власти республики заявили, что, возможно, не будут восстанавливать населенный пункт. Однако здесь живут несколько десятков человек — без коммуникаций, порой и без еды. Уезжать не хотят. Об их быте — в репортаже РИА Новости.

Большие разрушения
На въезде в Попасную — блокпост, где тщательно проверяют документы, записывают паспортные данные в журнал. Военные предупреждают: передвигаться только по асфальтированной дороге, на обочины не заезжать — кругом неразорвавшиеся снаряды.
Город Попасная полностью перешел под контроль сил ЛНР и российских военных
Город Попасная полностью перешел под контроль сил ЛНР и российских военных
Без сопровождения в город не пустили: усилились бои на Артемовском направлении. "Ждем прилетов в любую минуту даже в центр. Будьте осторожны и глядите в оба. На одном месте долго не задерживайтесь", — инструктируют на блокпосту.
Попасная напоминает левый берег Мариуполя — один из самых пострадавших районов города. Разбитый частный сектор, обгоревшие скелеты многоэтажек, дома сыплются на глазах.
Пострадавший многоэтажный дом
Пострадавший многоэтажный дом
"Огневые точки были чуть ли не в каждом здании — и нацбатальонов, и ВСУ. Вот, к примеру, школа", — сопровождающий нас представитель военной комендатуры с позывным Дед указывает на посеченное осколками здание.
Отступая, украинцы заливали дизельным топливом колодцы в жилых домах. Местные очень возмущались. "Но не ждите, что они скажут об этом публично. Многие боятся", — отмечает Дед.
Улица в Попасной перекрыта разбитыми автомобилями
Улица в Попасной перекрыта разбитыми автомобилями
В 2014-м город непродолжительное время был под контролем ЛНР, но с июля вернулся под власть Киева. Восьмого мая этого года ВСУ были выбиты из Попасной.
В одном из немногих более-менее уцелевших домов ютятся почти 30 человек. Под каким флагом жить — это сейчас их беспокоит в последнюю очередь.
"Где кусок фанеры оторвем, где стекло найдем — латаем пробоины. А как быть? Осень пришла, уже чувствуется, — говорит пенсионер Юрий. — Хороший специалист здесь все за пару недель приведет в порядок".
Жители Попасной о том, как устроен их быт
Трехэтажка на соседней улице тоже уцелела. "Разбита крыша, течет. Отопления нет, воды и электричества — тоже. Я с лежачими родителями. Кроме нас, никого: соседи уехали", — объясняет живущий там Игорь.
Он работал мастером в вагонном депо, трудовая была в главном офисе — в Красном Лимане. Документы сгорели.
"Мы совсем без денег. Слышали, что пенсию можно оформить в Первомайске, что в восьми километрах. Требуют личное присутствие. А как же я родителей вывезу?" — Игорь разводит руками.
Один из домов в Попасной
Один из домов в Попасной
"Обещали многое"
Воду пенсионеры набирают в колодце, до которого аж полкилометра. Гуманитарку теперь завозят реже — два раза в месяц. "Нам хватает", — отмахиваются старики. С едой помогают солдаты: у них полевая кухня — готовят и на гражданских.
Предлагали эвакуироваться — отказались. "Совсем ни с чем бы остались. А здесь хоть что-то, — рассуждает Юрий. — По поводу электричества нас сразу предупредили: до Нового года не ждите. Пообещали стройматериалы, генератор. Автобус до Первомайска, чтобы в банке нас приняли без очереди для оформления пенсионной карточки. Пока все это лишь на словах".
Одна из центральных улиц в Попасной
Одна из центральных улиц в Попасной
И с сим-картами проблема. "Связь украинская местами ловит, но очень плохо. Хотя бы узнала, что моя дочка с внуком сейчас в Виннице, — рассказывает пенсионерка Вера. — Она жила в противоположной части города и выехала при первой возможности. Думали, закончится быстро. А теперь и возвращаться некуда…"
Антонине Александровне Оленниковой 84 года. Последний раз разговаривала с сыном в феврале. Он в Волгограде. Пользуясь случаем, передает, что с ней все в порядке.
На месте ее частного дома зияет крупная дыра. Там укрывались еще 12 горожан. Спаслись чудом — быстро среагировали, выбежали наружу. Перебираться в пункт временного размещения Оленникова не захотела. Живет в подвале: больше негде. С ней еще двое.
Всех беспокоит судьба родного города. Глава ЛНР Леонид Пасечник в начале августа говорил, что Попасную, возможно, восстанавливать не будут.
"Честно: не верится. Это же стратегически важный населенный пункт. Здесь крупный железнодорожный узел. Что только ни возили — уголь, бетон, щебень… Пассажирские поезда. Нет, станцию не бросят, — уверен Юрий. — Да и вагоноремонтный завод тоже — градообразующее предприятие, известное еще с советских времен".
Разрушенные жилые дома и часовня в городе Попасная, который перешел под контроль войск Луганской народной республики
Разрушенные жилые дома и часовня в городе Попасная, который перешел под контроль войск Луганской Народной Республики
"Без сдвигов"
Попасная находится на пересечении дорог в Артемовск и Красноармейск, а также на Лисичанск и Светлодарск. Здесь жили около 20 тысяч человек. Летом, когда бои стихли, оставалось 70. Но местные понемногу возвращаются — теперь их 400.
Девятиэтажка Анатолия Коваленко в центре города обрушилась. Обстрелы пережидал, как и все, в подвале. В середине марта эвакуировался в Россию к родственникам. Вернулся месяц назад, остановился в Первомайске в съемной квартире.
"Вот приехал посмотреть, что с домом сына. Вроде уцелел, но внутри — разруха. Мародерили страшно. Кое-что из вещей все же прихватил", — показывает на сумки, привязанные к велосипеду.
Жители Попасной о том, что ждут от властей
Он обратился в горадминистрацию, которая сейчас в Первомайске, — помогли восстановить пенсию. Получает 7300 рублей в месяц. "Маловато, конечно. Но лучше, чем ничего. Думал, на старости лет будут хорошие выплаты, ведь проработал долгие годы газорезчиком на заводе", — вздыхает Анатолий.
Твердо намерен жить в Попасной.
"У моего знакомого разбомбили дом. Так он хочет выкопать землянку. Но это не дело. Многие приедут. Нужны условия, которых пока нет", — говорит пенсионер.
Но не все так держатся за родной город. "Если бы нам предложили дом в деревушке где-нибудь в Курской, Брянской области, мы бы согласились", — признается Владимир.
Его дом уцелел, нужен ремонт. Беспокоится за дочь: начался учебный год — ближайшая школа в Первомайске. "До нее еще бы добраться да не покалечиться, — указывает на разбитую дорогу. — И дистанционно учиться не получится: сидим без электричества и связи".
Готовятся к зиме. Наталья с супругом Александром собирают сучья, поваленные деревья — чтобы топить печь.

"Солдатам спасибо: без куска хлеба не оставят. Мы не голодаем, есть и свои запасы дома, — объясняет она. — Но в целом с тех пор, как нас освободили, сдвигов никаких".

Временное убежище
Во время боев людей эвакуировали в пункты временного размещения в разных уголках Луганской Народной Республики. А дальше кто куда — к родственникам, в арендованное жилье. Получалось не у каждого. В одном из общежитий в Первомайске с апреля остаются переселенцы из Попасной. В основном пенсионеры, в том числе лежачие, и инвалиды.
Здание ветхое, еще советское. Воды нет, канализационные трубы забиты. "Мобилка запах не передаст, что делать — терпим", — обращается ко мне один из постояльцев, увидев, как я пытаюсь заснять зияющие на крыше дыры.
Обстреляли давно, в 2014-м, но так и не отремонтировали. "Как только осень — черпаем воду. В этом году не буду. Хай бежит!" — возмущается комендант Татьяна.
В общежитии сейчас 50 человек из Попасной. Еще — местные, первомайские, у кого жилье разбито. Всего 61 постоялец. Это слишком, подчеркивает комендант. "Вроде доброе дело сделали, обеспечив людям крышу над головой. Но неужели другого помещения не нашлось? — недоумевает она. — Есть лежачие больные, соцработник заглядывает по утрам: осмотрит и уходит. А потом кто за человеком будет следить? Условий никаких, из-за чего у нас конфликты на пустом месте".
На кухне тут же возникает скандал с криками, руганью: не поделили конфорку. Татьяна бежит улаживать конфликт. "Главное — без рукоприкладства", — шутит Сергей. Он тут вместе с супругой и тремя детьми. У них собственная комната — лучшая в общежитии.
Занимался фермерством, сейчас с работой не клеится. При эвакуации успел вывезти теплые вещи и даже предметы быта. К примеру, взял пожарный рукав, который очень кстати: заливают техническую воду в баки на этажах. "Привозят раз в две недели. Хватает только для туалета. Для стирки — нет", — уточняет Сергей.
В Попасной был месяц назад — узнал, что лишился дома. Обратился в администрацию — ему полагается выплата за утерю имущества (100 тысяч рублей) и компенсация на новое жилье. Запрос обрабатывают, надо ждать.
"Окно слетело с петель в общежитии, на стекле — дыра от осколка, — добавляет он. — Не знаю, как дети в одной комнате будут учиться. Тяжело. Хотелось бы поскорее съехать".
"Надеть нечего"
Некуда податься и Зое Федоровне. Ей за 80. Она здесь с апреля. С тех пор ищет сына, но безуспешно. "Мы были с ним дома, когда прилетел снаряд. Моему Сашеньке оторвало руку и ногу. Увидев его, я в обморок упала. Племянник, который жил рядом, рассказал: прибежали солдаты, оказали помощь, потом подсадили в машину к соседу. А тот уехал в Артемовск…" — вспоминает пенсионерка.
По словам знакомых, сосед увез сына во Львов. О дальнейшей судьбе неизвестно. "Александр Иванович, 1972 года рождения. Все нормально, возвращайся домой. Хатки нашей нет, но я тебя жду…" — плачет Зоя Федоровна.
За ней приглядывает Татьяна. Еще ухаживает за родителями супруга. Мужа давно похоронила, сын с 2014-го в ополчении.
"Были обстрелы, но мы продолжали жить своей жизнью. Никто не думал, что дойдет до такого, — признается она. — Украинские военные нам прямо говорили: сотрем Попасную с лица земли. Нема скрывать — у любого местного спросите! Вот и стерли, и мы без дома…"
Константин Филиппович тут совсем один. Он из Камышевахи, что под Попасной. Две дочери эвакуировались весной: одна — в Харьков, другая — под Ростов-на-Дону. А старика бросили.
Во время боев на фоне стресса прихватило сердце — отправили в больницу. Оттуда — в общежитие. Комнаты не нашлось, живет в "курилке". "Раньше, думаю, тут была спальня. Но, как видите, ни двери, ни стены. И туалет рядом, — тяжело вздыхает старик. — Стыдно признаться, но штаны, в которых я хожу, не стирал с апреля. Негде. И надеть нечего".
Разрушенное здание в Попасной
Разрушенное здание в Попасной
Компенсация за жилье
В начале сентября стало известно, что Попаснянский район ликвидируют. Территория, прилегающая к Первомайску, перейдет в подчинение к местной администрации. Остальное — к Лисичанску. Но людям вся эта бюрократия безразлична, говорит Николай Токарев. Его назначили главой района летом.
Население было более 70 тысяч, теперь — четыре тысячи. Специалисты проверили 30 процентов жилфонда Попасной. Лишь три процента домов в частном секторе можно отремонтировать. Из многоквартирных — десять. Данные предварительные: проверку приостановили из-за обстрелов.
"Уже 68 семей подали заявку на стройматериалы. Пока рассматривают. А 111 человек получат компенсацию за частичное разрушение — шесть тысяч рублей за квадратный метр. И 44 — по 35 тысяч за "квадрат", это при полном разрушении жилища, — объясняет руководитель. — Согласно постановлению правительства ЛНР № 594, одному могут компенсировать 33 "квадрата", а семье из двух человек — 42".
Магазин в Попасной
Разрушенный магазин в Попасной
Положена выплата по утраченному имуществу, но для этого требуется фотофиксация. Сколько придется ждать компенсаций — непонятно.
Для оставшихся в Попасной обещают подвозить уголь. Поступило около 200 заявок. "Вода — из колодцев. Свет сделают, как только сдвинется фронт. По территории должны пройтись саперы, только после этого можно восстановить линии электропередачи", — уточняет глава района.
Кроме того, по его словам, сотрудники банка разъезжают по населенным пунктам, чтобы помочь оформить пенсии. Были и в Попасной.
"Также организовали выезд оттуда на автобусе до Первомайска: людей приняли в банке без очереди, а затем в пенсионном фонде", — добавляет Токарев.
Обещают пустить автобусы. А кроме того, провести работы по уборке и благоустройству. Но с этим надо повременить: бои продолжаются неподалеку от Попасной — на Соледарском направлении.
Чем дальше сдвинется линия фронта, тем быстрее город вернется к мирной жизни.
Сгоревший многоэтажный дом
Сгоревший многоэтажный дом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала