Рейтинг@Mail.ru
"Опасно теперь везде". С чем столкнулись жители Донецка - РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сапер международного противоминного центра министерства обороны РФ во время разминирования центральной улицы Донецка

"Опасно теперь везде".

С чем столкнулись жители Донецка
Мария Марикян

Жители Донецка теперь крайне осторожно передвигаются по городу, постоянно смотря под ноги. Наступишь на маленький зеленый "Лепесток" — может, и не убьет, но оставит инвалидом. Украинские войска с конца июля активно минируют столицу ДНР этими боеприпасами. О том, как борются с проблемой и где наиболее опасно, — в репортаже РИА Новости.

"Соседи попросили помочь"
Самый обстреливаемый район — Петровский. Здесь в основном частный сектор. Житель одного из домов, 72-летний Михаил Марченко каждое утро выходил на улицу с палкой, к которой прикручена обрезанная пластиковая бутылка. Так он собирал "Лепестки".
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улице Донецка
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) "Лепесток" на центральной улице Донецка
Причем вопреки рекомендациям властей — те просят вызывать МЧС и ни в коем случае не трогать мины. Но пенсионер уверяет: спасатели ни разу не приехали. Что неудивительно: быстро сюда не доберешься из-за частых "прилетов".
"Месяц назад взялся за дело. Соседей разогнал по домам, поднял штук 50. И — на асфальт их подальше, чтобы взрывались, — рассказывает он. — У кого в курятнике, у кого в огороде такие "хлопушки". У одного был усыпан весь двор — больше 70 вытащил. Разделил на несколько куч и сжег".
Знакомый попросил зайти "сапера" и к нему в огород. Мина лежала у забора. "Я потерял бдительность, подошел слишком близко. А она рванула — видимо, нагрелась под солнцем…" Михаила откинуло в сторону, сильно повредил ногу.
Михаил Марченко рассказывает, как подорвался на мине
Вызвали скорую, но по району открыла огонь артиллерия. Сын, которому ни разу не приходилось водить, завел отцовский автомобиль, отвез в больницу.
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улицы Донецка
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) "Лепесток" на асфальте
"В пять вечера я подорвался, в пол-одиннадцатого приступили к ампутации. Это как в аду, и врагу не пожелаешь", — вздыхает пенсионер, перенесший уже три операции.
"Пошла собирать груши"
В середине августа Татьяна Волковская выехала на свой садовый участок в Куйбышевском районе на западной окраине города.
"Персики созрели, груши, орехи поспевают. Собрала все и позвонила зятю, попросила меня забрать. В этот момент — "прилет". А после — странный шоркающий звук, которому я не придала значения", — вспоминает она.
Напоследок решила пройтись по участку — проверить, вдруг что забыла. Пяткой наступила на мину. Тогда и стало понятно, что был за шелест. Весь огород — в "Лепестках". Ампутировали ногу ниже колена, состояние пока неважное — держится температура.
Татьяна Волковская
Татьяна Волковская
Таких обстрелов Куйбышевского, уточняет Татьяна, не было и в 2014-м. Ее квартира — в доме рядом с заводом "Топаз", где разрабатывают сложные радиотехнические системы и комплексы специального назначения.
"Больше часа били. В соседнем втором подъезде обвалился лестничный марш. Теперь жители верхних этажей, чтобы попасть на улицу, перебираются через крышу в третий подъезд. Как быть, когда похолодает, непонятно", — разводит она руками.
Домой еще не скоро, осваивает костыли. "Нужно двигаться. Здесь же, в палате, голову мою — дочки помогают. Как и во всем Донецке, в больнице проблемы с водой, — добавляет Татьяна. — Санитарки набирают привозную и разносят баклажки по палатам".
Рядом с ней лежит Людмила Фочинева. Тоже из Куйбышевского района — из поселка Азотный. Пенсионерка лишилась ноги, когда вышла в огород собирать груши. О "Лепестках" не знала.

"Совсем недавно у дочки дом сгорел — снаряд попал. Осталась ни с чем. Теперь и я вот угодила в свои 70…" — плачет она.

В республиканской травматологии уже 20 человек, наступивших на "Лепестки". В половине случаев — ампутации. "Мина создана для того, чтобы покалечить человека, а не убить. Такие травмы заживают очень долго и, к сожалению, чреваты осложнениями", — объясняет замдиректора Вадим Оноприенко.
Город под прицелом ежедневно — число пострадавших выросло в разы. Пока врачи справляются с нагрузкой — штат полностью укомплектован, приезжают и волонтеры из России. "Кому-то уже доводилось работать в горячих точках, есть те, кто минно-взрывные ранения видит впервые. Что и говорить, мы сами с этим столкнулись лишь в 2014-м. Учились за операционным столом, времени на курсы не было", — говорит медик.
Разминирование
Донецк обстреливают "Лепестками" с июля. Сотрудники местного МЧС постоянно выезжают на разминирование. Заявки поступают из разных районов. Правда, мины находят не везде — люди порой перестраховываются.
"После звонка на 101 привлекаем пиротехническую группу. С 30 июля обезвредили более 20 тысяч мин. В среднем за день саперы уничтожают 300-400", — рассказывает начальник отделения пиротехнических работ республиканского спасательного центра МЧС ДНР Александр Даушев.
Александр Даушев рассказывает про разминирование
Действуют группами по три-пять человек — в защитных костюмах весом 40 килограммов. Каждые тридцать минут — перерыв. "Нужно быть максимально сосредоточенным. Чтобы не потерять концентрацию, следует отдыхать", — поясняет спасатель.
Саперы международного противоминного центра министерства обороны РФ во время разминирования центральной улицы Донецка
Саперы международного противоминного центра Министерства обороны России во время разминирования центральной улицы Донецка
На асфальте увидеть зеленую мину легко. В зарослях нужен металлоискатель. Корпус из пластика, но взрыватель металлический. Очень сложно, если местность усыпана осколками.
— Обнаружен ВОП (взрывоопасный предмет. — Прим. ред.), — докладывает сапер.
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улицы Донецка
Фугасные мины "Лепесток"
Прикрепляет к мине детонатор, подключенный к подрывной машинке. Отходит в сторону, его коллега тем временем нажимает на кнопку и уничтожает "Лепесток".
"Осколочного поражения нет, мина фугасного действия. Части корпуса и взрывателя могут отлететь на пару метров. В любом случае защитный костюм явно не лишний, — отмечает Даушев. — Как-то доставали с крыши — смывали водой из пожарной автоцистерны. А самое банальное приспособление — палка с обрезанной пластиковой бутылкой. Находки складываем в одном месте, уничтожаем по четыре-пять единиц".
Разминирование центральной улицы Донецка
Разминирование центральной улицы Донецка
Для минирования украинские войска применяют системы залпового огня "Ураган". Полный залп — 12 ракет. В каждой — 312 "Лепестков". Боеприпас взрывается на высоте 200-250 метров, зона охвата — четыре-пять гектаров.
"В "Лепестке" взрывчатка жидкая. Под солнцем расширяется. По характеристикам нужна нагрузка три-пять килограммов, чтобы рвануло. Однако может быть в разы меньше — зависит от окружающей обстановки", — уточняет Даушев.
Разминирование в центре Донецка
Противопехотная мина "Лепесток", Донецк
Есть и мины с механизмом самоликвидации, срабатывающим в течение одного-сорока часов. Но, по словам спасателей, в 90 процентах случаев этого не происходит.
Красная зона
Среди гражданских от мин уже пострадали 58 человек, в том числе трое детей, подчеркивает заместитель командующего Народной милицией ДНР полковник Эдуард Басурин. "Лепестки" могут быть опасны еще долго.
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улицы Донецка
Противопехотные мины на улице Донецка
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова напоминает, что противопехотные мины такого типа запрещены Оттавской конвенцией, которую в 2005-м ратифицировал Киев.
Но это ВСУ ничуть не мешает. Донецкие власти призывают местных быть предельно внимательными. Особенно в Петровском, Кировском, Куйбышевском, Киевском районах. И в центре — в Ворошиловском. Ходить только по асфальту. И, если виден незнакомый предмет, звонить в экстренную службу по номеру 101.
Представительство ДНР в СЦКК создало интерактивную карту минирования городов ДНР
Представительство ДНР в СЦКК создало интерактивную карту минирования городов ДНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала