Рейтинг@Mail.ru
"Сроки как за убийство": за что в России стали чаще сажать - РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цыган-наркоторговец, задержанный сотрудниками наркополиции

"Сроки как за убийство":

за что в России стали чаще сажать
Мария Рубникович
В 2021-м количество осужденных за наркотики выросло — впервые за восемь лет. И сразу на 25 процентов. С чем это связано и почему эксперты не ждут спада в этом году, даже несмотря на закрытие крупнейшей даркнет-площадки, разбиралось РИА Новости.
"Били бутылью для кулера"
"В отделе мне велели подписать признательное, я отказался. Тогда они принесли 19-литровую бутыль для кулера и стали бить ею по голове и телу. Больно, конечно, но следов она не оставляет", — вспоминает москвич Антон о своем задержании.
Сотрудники Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков во время рейда
Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России во время рейда
Теперь за его плечами не только музыкальный вуз, выступления в ска-панк-группах и церковном хоре, но и срок. Из колонии он вышел две недели назад. Отбывал наказание по статье 228.1 УК России. Антон не отрицает, что употреблял запрещенные вещества. Но, как уверяет, никогда ими не торговал. Попался на контрольной закупке оперативников.
"Знакомая попросила моего приятеля приобрести наркотики. Якобы сейчас денег нет, но при встрече отдаст. Назначила день. Я пошел за компанию", — объясняет он.
Приятель передал ей вещество, а та вернула деньги. В этот момент и задержали. Купюры были меченые — "сделку" контролировала полиция. Оказалось, девушка сама попалась силовикам и согласилась вывести их на еще пару потребителей.
У Антона при себе ничего запрещенного не нашли, поэтому дело возбудили за пособничество в сбыте. Так как одна судимость уже имелась, с задержанным не церемонились. Привезли в отдел и добились признательных показаний.
Денег на платного адвоката у него не было, а назначенный сразу сказал: "Сядешь в любом случае. Если признаешься — на пять лет, будешь упираться — на десять". Антон уступил. В 2017-м ему вынесли приговор и отправили в мордовскую колонию.
"Ты просто сидишь в суде и понимаешь, что ничего не можешь сделать", — отмечает он.
С наркотиками теперь завязал, но к автобусу соцработников ФАР (Фонд имени Андрея Рылькова*) по-прежнему старается приходить каждый четверг. Просто пообщаться. Здесь зависимым оказывают юридическую и психологическую помощь, выдают лекарства и чистые шприцы для профилактики заболеваний, делают тесты на ВИЧ. Многие волонтеры сами прошли через это. С тем, что случилось с Антоном, знакомы не понаслышке.
Накопили на свадьбу и срок
Осужденных за наркотики в российских тюрьмах в разы больше, чем приговоренных за убийства, насилие или коррупцию. Только по пяти статьям УК (228-228.4) в 2021-м на скамье подсудимых оказались 77 тысяч человек. В 2020-м было на 19 тысяч меньше.
График по статьям 228 - 228.1 УК РФГрафик по статьям 228 - 228.1 УК РФ
С одной стороны, на статистике могли сказаться ограничения в работе судов в условиях пандемии. Часть процессов просто перенесли, говорит юридический консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений Левинсон.
Но есть и другие причины. Ковидный год и закрытые границы заставили черный рынок искать новые логистические цепочки. Согласно Всемирному докладу ООН о наркотиках, партии транспортируемых запрещенных веществ увеличились. Стали шире использовать водные пути сообщения, частный авиатранспорт, грузовые авиаперевозки и почтовые отправления.
В докладе Совету Федерации генпрокурора России Игоря Краснова сообщается, что в 2021-м контрабанда наркотиков увеличилась почти на 300 процентов. Изъяли свыше 5,5 тонны веществ.
По мере роста оборота продавцам требуется все больше курьеров. Судя по статистике, чаще всего в руки сотрудников правоохранительных органов попадают не драгдилеры, а лишь закладчики или потребители, которые проходят по статье о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта. Более того, категория кладменов в последние годы преобладает.
Многие впервые попали в этот бизнес в 2021-м — на фоне социальных побочек пандемии. Таких примеров сотни.
Кого чаще всего осуждают за наркотикиКого чаще всего осуждают за наркотики
Житель Санкт-Петербурга Андрей Дечкин — монтажник вентиляционных систем. В локдаун заказы закончились. Центр занятости помочь не смог. Доходов нет, а у Андрея четырехлетний ребенок. Наткнулся на предложение подработать курьером. За каждую закладку обещали 200 рублей. Вскоре его задержали.
За сбыт в крупном размере дали четыре года колонии строгого режима, но с отсрочкой — до тех пор, пока ребенку не исполнится 14. Впрочем, такой исход — скорее уникальный.
График по статьям 228 - 228.4 УК РФГрафик по статьям 228 - 228.4 УК РФ
Другой пример: на закладках попался бывший военнослужащий, пытавшийся достать деньги для пожилой матери. Взяли с поличным. Он признал вину, суд учел боевые заслуги и ведомственные награды. Но приговор оказался суровым — девять лет строгого режима.
Впрочем, на такие преступления людей толкает и легкомыслие. В Пермском крае на скамью подсудимых угодила молодая пара, которая делала закладки у себя районе во время прогулки с собакой. Двадцатипятилетний инженер-технолог и студентка юридического факультета копили на свадьбу. При обыске у них обнаружили около 200 граммов наркотиков. Пожениться теперь смогут в лучшем случае лет через десять.
Для магазинов поимка курьеров ничего не меняет. На место одного севшего кладмена приходят двое других.

"Если бы продавцы, постоянно ищущие сотрудников, были честны, то так бы и писали: курьеры работают по графику два месяца через восемь лет", — говорит основатель аналитической компании "Интернет-Розыск" Игорь Бедеров.

Возраст осужденныхВозраст осужденных
Из административного в уголовное
Стабильному приросту уголовных дел о наркотиках способствуют и локальные манипуляции с уликами. Как объясняет юрист Левинсон, широкие возможности для этого открывает несовершенство закона в сочетании с желанием полицейских сдать хорошую отчетность.
Для каждого вида наркотиков предусмотрен определенный вес, с которого начинается уголовная ответственность. При этом измеряют не по чистому веществу, а по всей смеси — и неважно, был в ней сахар, соль или песок.

"Массовость фальсификаций косвенно подтверждают исследования социолога Алексея Кнорре, — подчеркивает Левинсон. — Анализ изымаемых веществ продемонстрировал, что людей задерживают как раз с тем количеством наркотика, которое тянет на уголовную статью. Если для марихуаны это шесть граммов, то потребитель попадается с 6,1 грамма".

Посылки с наркотиком, изъятые в Новосибирске
Посылки с наркотиком, изъятые в Новосибирске
Переквалифицировать дело в административное — задача нереальная. С этим столкнулся Василий Шаров (имя изменено), купивший на Hydra рецептурный препарат "Лирика" (на тот момент не включенный в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ).
"Нашел закладку, взял пакет. А когда возвращался к машине, его схватили сотрудники ФСБ. Экспертиза выявила в свертке метамфетамин", — рассказывает адвокат Дмитрий Волохов.
Шаров пытался объяснить, что собирался приобрести только рецептурный препарат и готов понести за это административную ответственность. Он предоставил суду логин и пароль личного кабинета на даркнет-площадке. Там сохранилась его переписка с продавцом. Уже на следующий день после задержания представитель магазина снова вышел с Шаровым на связь: написал, что якобы перепутал адрес, и прислал новые координаты. На этом месте действительно обнаружили около 1000 капсул "Лирики".
Однако следствие это в расчет не взяло. "Сведения, о которых сообщает подсудимый, не исключают факта и умысла на приобретение им наркотического средства мемфетамин", — указано в заключении Тейковского районного суда Ивановской области. Приговор: 11 лет лишения свободы.
Полицейская математика
И хотя приговоров все больше, рынок наркотиков не сокращается. По словам Бедерова, еще одна причина — в той же палочной системе. Раскрыть дела против крупных игроков крайне сложно, а в статистике они ничем не отличаются от потребителей или курьеров.

"Задержать сотню зависимых проще, чем вынести площадку в даркнете, — поясняет Бедеров. — К тому же у нас не развита цифровая криминалистика, а законодательство в сфере интернета не имеет инструментов контроля. Провайдеры и хостеры не собирают и не передают информацию о пользователях. Чтобы у них что-то запросить — нужно знать у кого и что именно".

Лаборатория по производству амфетамина
Лаборатория по производству амфетамина
Яркий пример — недавнее закрытие русскоязычного маркетплейса Hydra. Обороты этой площадки, по оценкам экспертов, были крупнейшими в мире, в 2020-м — не менее 1,23 миллиарда евро. Считается, что Hydra снабжала наркотиками большую часть России и СНГ.
Местоположение серверов Hydra установили российские силовики. "Информация была передана немецкой стороне и послужила основанием для возбуждения правоохранительными органами Германии в августе 2021 года в отношении владельцев и администраторов интернет-платформы уголовного дела", — говорится в ответе ведомства на запрос РИА Новости.
На сервис ранее обращали в нимание и на Западе. Немецких силовиков возмутили заявления администраторов Hydra о расширении в ЕС, а американских — появление в продаже поддельных паспортов граждан США.
"Чтобы закрыть серверы, которые нашли в Германии, потребовалось восемь месяцев, — говорит Бедеров. — В Европе другие нормы относительно интернета: информация о трафике копится годами, они дублируют ее у себя и имеют возможность делать сквозную аналитику".
Тюменские наркополицейские изъяли более 4,5 кг героина
Cотрудники наркополиции
Также сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков поделились с Германией данными о криптовалютных транзакциях площадки, полученными в проведенном совместно с Росфинмониторингом расследовании, отмечают в МВД.
Вскоре после разгрома сайта задержали одного из предполагаемых сооснователей Hydra Дмитрия Павлова. На него, как и на многих наркокурьеров, возбудили дело по части 5 статьи 228.1 УК России ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере"). Это до 20 лет лишения свободы.
Сотрудник следственного изолятора у камер карцера
Сотрудник следственного изолятора у камер карцера
Где один — там десять
Исчезновение одной площадки, пусть и крупнейшей, наркоторговлю в России не остановило. Была лишь пауза на две недели — дилеры ждали, что "Гидра" вновь отрастит голову. Когда стало ясно, что сервис не восстановится, рынок начал стремительно перераспределяться.

"На первых порах на себя весь удар принял "Рутор" — один из старейших форумов даркнета. Долгое время администраторы не могли определиться, можно ли у них торговать наркотиками. В итоге, по всей видимости, его просто продали крупному маркетплейсу", — объясняет Бедеров.

В МВД подчеркивают, что изучают ситуацию и активно применяют новые технологии для борьбы с преступниками.
"Ведется работа по досудебному ограничению доступа к сайтам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках, осуществляется взаимодействие с российскими социальными сетями по удалению или ограничению доступа к пронаркотической информации, — заверяют в ведомстве. — В 2022-м обнаружено девять тысяч материалов с таким контентом".
Однако уже сегодня в даркнете действует как минимум девять крупных площадок, возродившихся после краха монополии. Кроме того, есть сотни Telegram-каналов, продающих наркотики. Покупки там автоматизированы — достаточно выбрать товар и оплатить.
Скриншот с заказом вTelegram-канале по продаже наркотиков
Скриншот с заказом вTelegram-канале по продаже наркотиков
Часть магазинов не перешли на новые площадки и стали работать самостоятельно, занимаясь и производством, и продажей, и рекламой. Такой схеме, по версии следствия, мог воспользоваться проректор Российской таможенной академии (РТА) Залим Керефов. Восьмого июля его задержали по подозрению в сбыте запрещенных веществ, предъявили обвинение и арестовали.
В Следственном комитете заявили, что проректор купил два килограмма мефедрона, расфасовал его и продавал в даркнете методом закладок. Ссылки на магазины нашли у Керефова в рабочем компьютере.
В ФСБ озвучили другую версию. По данным спецслужбы, обвиняемый был не просто владельцем пяти магазинов, но еще и лично выполнял все функции от менеджера до оператора: администрировал сеть, вел переговоры с покупателями, занимался финансами, координировал курьеров и сообщал адреса пользователям.
Кроме того, в ходе оперативных мероприятий обнаружили нарколабораторию. Там изъяли оборудование, прекурсоры и более 6о килограммов мефедрона. Кому все это принадлежит, не уточняется.
"Колония не изолирует от наркотиков"
По "народным" статьям предусмотрены разные варианты санкций: штраф, исправительные и принудительные работы, отсрочка исполнения приговора на срок до пяти лет — на время лечения от наркомании. В случае устойчивой ремиссии могут и вовсе отменить наказание.
На деле все это применяется редко. Основным способом исправления человека суд считает зону, после которой у кладменов возникают еще большие сложности с поиском легальной работы, а у наркоманов — с избавлением от зависимости.
Виды наказаний по статьям 228 - 228.4 УК РФВиды наказаний по статьям 228 - 228.4 УК РФ
"Колония изолирует от общества, но не от наркотиков. Достать запрещенные вещества в ряде исправительных учреждений можно — были бы деньги", — утверждают волонтеры, к которым регулярно приходят вчерашние осужденные.
В 2021-м за попытку передачи арестантам дозы задержали почти три тысячи человек. Кроме того, наркотики на зону доставляют с помощью дронов и животных — поймать за руку владельца "посылки" в таких случаях удается редко.
Как отмечает Левинсон, лечение наркозависимых преступников активно продвигала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), но после ликвидации ведомства в 2016-м эта практика сошла на нет. Стандартной мерой вновь стало лишение свободы, причем на большой срок.

Недавно МВД отчиталось о разработке законопроектов об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Детали пока не раскрывают, но правозащитники уже опасаются, что инициатива затронет не только наркодилеров из даркнета, но и тех, кто поднимает в медийном пространстве проблемы наркопотребителей.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента.
Демонстрационные показы в рамках выставки Интерполитех-2013
Сотрудник федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обнаружил пакет во время демонстрационных показов в рамках выставки "Интерполитех-2013"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала