Рейтинг@Mail.ru
Красная книга в меню: как браконьеры поставляют мясо в элитные рестораны - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Охотники осматривают шкуру убитого кабана после загонной охоты

Красная книга в меню:

как браконьеры поставляют мясо в элитные рестораны
Антонина Матвеева, Борис Ги
В России тысячи животных ежегодно становятся жертвами браконьеров. Птицы и рыбы из Красной книги, звери, убитые в несезон, регулярно попадают в меню дорогих заведений. При этом уличить рестораторов в нарушении закона практически невозможно. Как устроена преступная схема — в материале РИА Новости.
Трупы на видео
В октябре 2021-го в Иркутской области полицейские остановили уазик, нагруженный останками медведицы и троих ее детенышей. Животных убили с особой жестокостью — когда они спали в берлоге.
Машина принадлежала сотрудникам местного филиала ФГБУ "Прибайкаллеспроект". При себе у них было задание на работы по таксации и защите леса. А в смартфонах задержанных нашли фото и видео, на которых они занимались далеко не охраной природы: смеясь, позировали с ружьями на фоне мертвых зверей. Хотя охота в это время года запрещена.
Из личных переписок, опубликованных СМИ, стало ясно: браконьерство для них — не случайный эпизод. Лесники регулярно договаривались о поставке дичи в московские рестораны.
Медведи, убитые накануне задержания, судя по перепискам, предназначались для ресторана "Лесной", которым владеют предприниматель Эмин Агаларов и певец Григорий Лепс. Килограммы мяса планировали отправить самолетом. В меню заведения медвежатины нет, но по спецзаказу ее можно было "истомить в печи с дикой вишней и мятым картофелем".
Певец Эмин Агаларов и певец Григорий Лепс на pre-party музыкальной премии ЖАРА Music Awards в новом ресторане LESNOY
Певец Эмин Агаларов и певец Григорий Лепс на pre-party музыкальной премии в новом ресторане LESNOY
После случившегося разгорелся серьезный скандал, возбудили уголовное дело. Лесников поместили под подписку о невыезде. Ущерб от незаконных действий составил 240 тысяч рублей. В заведении же связь с подозреваемыми отрицали.
"Ни с какими браконьерами ресторан не сотрудничает и браконьерство категорически осуждает", — заявила команда ресторана в социальных сетях.
В итоге лесников уволили, а расследование прекратили. По версии "Прибайкаллеспроекта", подозреваемые и вовсе ни в чем не виноваты— якобы просто нашли мертвых медведей и хотели утилизировать туши.
"Орудуют бригадами"
По данным Минприроды, ежегодно браконьеры уничтожают около 2,6 тысячи крупных млекопитающих. Причем в это число не входят мелкие звери, птицы и рыбы, которые тоже регулярно попадают под забой.
Больше всего случаев незаконной охоты фиксируют на Урале и в Сибири. Эти регионы — кладезь редких видов. Чаще всего под прицелом ружья оказываются косули, северные и благородные олени, лоси, кабаны, кабарги.
Сколько копытных убивают браконьеры каждый годСколько копытных убивают браконьеры каждый год
Свое "хобби" преступники давно превратили в бизнес: в последние годы то и дело выявляют случаи, когда мясо редких и незаконно добытых животных уходит в рестораны.
"Охотники воспринимают поиск добычи как часть традиции, — отмечает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Даже если уйдут всего с несколькими кило мяса — не расстроятся, главное — процесс. Браконьерство же всегда про беспорядочный забой ради наживы".
Для этого у преступников выработана целая система. Председатель общественного охотколлектива Сергей Прусов (имя изменено) знает о работе браконьеров не понаслышке. Они не раз пытались вести незаконный отстрел животных на его территории.

"Орудуют бригадами от трех-четырех человек, преимущественно ночью, — говорит он. — Среди них, как правило, есть егерь или сотрудник силовых структур для прикрытия. Они получают процент от продаж мяса. Иногда правоохранители отдают часть наверх своему руководству".

Подозреваемые в незаконной охоте на медведей в Баяндаевском районе
Подозреваемые в незаконной охоте на медведей в Баяндаевском районе, Иркутская область
Группы хорошо оснащены, у них новейшее оружие. Выезжают на нескольких машинах: первая занимается отстрелом, вторая разделывает туши, третья грузит и вывозит добычу.
"Разделаю свежего"
Иногда команда заведения сама выходит на преступников: те не стесняются публиковать объявления о продаже мяса в социальных сетях и на "Авито".
Корреспондент РИА Новости написала нескольким охотникам под видом сотрудницы ресторана, которая ищет поставщика свежей дичи. По условиям, лося и бобров требовалось убить по заказу в несезон.
Объявление о продаже мяса
Объявление
Долго ждать не пришлось: согласились сразу четыре человека из разных регионов России. Кто-то был готов добыть и краснокнижных животных. Волновала только цена. При этом охотники уточнили — никаких документов на мясо не будет.
"Прямо сейчас на охоте. Готов заготовить шесть-семь тушек. Порублю пополам, лапы отрежу. Если все понравится — могу привозить регулярно", — предлагает один из браконьеров.
Другой не скрывает: круглый год охотится "с товарищами под заказ" и мясо в холодильнике не держит — сразу отдает клиентам. Подчеркивает, что опыт сотрудничества с ресторанами у него есть.
"Лось будет у вас уже завтра. Разделаю свежего и вырежу всю мякоть. Отдам по 600 рублей за кило".
Таким образом, с одной туши можно получить более ста тысяч рублей. Как отмечает Сергей Прусов, за неделю браконьеры отстреливают около четырех зверей. А цена на мясо экзотических животных, например редкого амурского тигра, иногда доходит и до сотен тысяч рублей за кило.
Высокая кухня
Зоозащитники уверяют: многие рестораны, специализирующиеся на дичи, закупают ее именно у браконьеров. Это позволяет получить нужное мясо в любое время года и быстро пополнять запасы, а также приобрести редкий продукт, чтобы удивить гостей. Чаще всего такие поставки идут в самые богатые города — Москву и Санкт-Петербург.

"Это история про элитность, — объясняет ресторанный критик и основатель проекта Tastes of Russia Дмитрий Алексеев. — Человеку с большими деньгами необходимо подчеркнуть свой статус, показать, что он может купить все. К сожалению, о моральной стороне вопроса клиент забывает, как и о том, что это не путь гурмана. Настоящие ценители высокой кухни предпочтут качественный и сертифицированный продукт".

В Якутии сотрудники ДПС задержали браконьеров с тушами косуль. 28 октября 2019
В Якутии сотрудники ДПС задержали браконьеров с тушами косуль. 28 октября 2019
По его словам, закупленное у браконьеров в несезон мясо не проходит контроль качества — чтобы не было улик. А значит, есть вероятность заражения паразитами, отравления и даже летального исхода. В случае с экзотическими зверями риски не ниже: большинство российских поваров просто не могут грамотно приготовить такую дичь.
Как правило, браконьерские блюда подают "своим" по закрытому меню. Иногда гостю нужно просто назвать кодовое слово. Например, попросить вместо редкой форели "особую сельдь".
Критик отмечает, что редкие животные также оказываются на столе во время банкетов и других закрытых мероприятий, когда клиент полностью арендует заведение. Для таких целей приглашают личного повара и привозят свои заготовки. Откуда для них берут мясо — хозяев не волнует.
"Я столкнулся с такой историей несколько лет назад, — вспоминает он. — Знакомые готовили фуршет и, чтобы удивить гостей, добавили в меню редкого краснокнижного тайменя. На мой вопрос о законности добычи просто рассмеялись".
"Ловить приходится за руку"
Владельцев заведений на незаконной продаже ловят нечасто: установить, откуда прибыл продукт, сложно.

"Мясо от браконьеров отправляется в морозилку. Сколько именно оно там пролежало, когда был убит зверь — выяснить практически нереально. Договор купли-продажи между поставщиком и заведением можно подделать. Когда речь идет о редких видах животных, ресторан "покрывают" влиятельные завсегдатаи. Ловить приходится за руку", — рассказывает Кирилл Кабанов.

Тем не менее иногда у рестораторов случаются осечки. Несколько лет назад гости элитного заведения на Гоголевском бульваре в центре Москвы обратили внимание, что множество позиций в меню готовят из краснокнижных животных. И позвонили зоозащитникам.
Сотрудники центра защиты прав животных "Вита" прибыли вместе с экспертом из Общества защиты прав потребителей. В ресторане справедливо отметили, что охота на большинство краснокнижных животных не под запретом. Тогда юрист потребовал предоставить всю документацию на продукты.
"Декларации соответствия качеству были просрочены на два месяца, ветеринарные документы и охотничьи талоны — тоже, — говорит президент "Виты" Ирина Новожилова. — Нас уверяли, что бланки старые, а разрешение на них — свежее. Если бы с нами не приехал юрист, обман бы не раскрыли".
По ее словам, заявление направили во все контролирующие ведомства. Там обещали оперативно отреагировать.
Этот ресторан работает до сих пор. Корреспондент РИА Новости проверила, изменилось ли меню после скандального происшествия. Как оказалось, некоторые позиции пропали, однако блюда на основе мяса краснокнижных животных остались. Например, можно попробовать домашний паштет из печени марала. На сайте указано, что в основе меню лежит мясо кабарги, тайменя и прочих редких животных.
В самом заведении сотрудники уточнили, что сейчас тайменя нет, но "иногда бывает". В просьбе показать документы на мясо отказали, аргументировав тем, что "шеф-повара нет на рабочем месте".
РИА Новости направило в Роспотребнадзор вопросы о том, как часто проводят проверки и выявляют нарушения в ресторанах.
Спасение видов
Ситуация усугубляется тем, что общественность не до конца осознает катастрофические последствия такого явления, как браконьерство, считают эксперты.

"У многих отсутствует понимание того, что отстрел беззащитных и редких животных — преступление, которое немногим лучше обычного убийства", – подчеркивает Кирилл Кабанов.

Согласно закону, в России можно отстреливать зверей лишь в период, когда те не вынашивают и не выкармливают потомство. Это помогает сохранить популяцию. Количество добываемой дичи тоже ограничено. На особом контроле — животные, занесенные в Красную книгу.
За нарушение правил охоты есть административная ответственность. С 2010-го количество привлеченных по статье выросло в несколько раз: с 13 до 40 тысяч.
Самые браконьерские регионы РоссииСамые браконьерские регионы России
Большинству назначают штраф. За последние пять лет — почти 494 миллиона рублей в общей сумме. Правда, государство получило лишь половину. Часть взысканий успешно обжаловали, многие просто не уплатили.
В 2019-м из-за участившихся случаев браконьерства таким преступлениям присудили статус средней тяжести. И стали сажать по статьям 258 ("Незаконная охота") и 258.1 ("Добыча и оборот особо ценных диких животных"). Реальные сроки с тех пор дали 90 правонарушителям.
Однако браконьеров это не останавливает. Всплеск незаконной добычи и оборота — почти 700 уголовных дел — пришелся на минувший год. Самое громкое — убийство лося теперь уже экс-депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным. За это он получил три года условно.
Валерий Рашкин на месте задержания в Лысогорском районе Саратовской области
Валерий Рашкин на месте задержания в Лысогорском районе Саратовской области
Зоозащитники сходятся во мнении, что для снижения количества таких преступлений нужно для начала улучшить финансирование государственных служб, занимающихся охраной окружающей среды.
А надзорным органам, в свою очередь, — чаще наведываться с проверками в лесные хозяйства, охотничьи угодья и заведения общепита. Ведь, как известно, спрос рождает предложение. И до тех пор, пока из меню не исчезнут "особые блюда", проблему вряд ли удастся решить.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала