Рейтинг@Mail.ru
Уголовная депрессия: в России снова заводят дела за покупку лекарств - РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовная депрессия:

в России снова заводят дела за покупку лекарств

Юлия Ахмедова, Юлия Криган

В 2019-м по регионам прокатилась волна уголовных дел о контрабанде наркотиков против людей, заказавших через интернет не зарегистрированный в стране антидепрессант бупропион. После общественного резонанса аресты на какое-то время прекратились, а с тех, о ком писали СМИ, сняли все обвинения. Однако в начале 2022-го кемеровские таможенники вновь задержали покупателя таблеток, которыми успешно лечат депрессию по всему миру.

«Выбирал между заказом и самоубийством» 

Двадцативосьмилетний Ренар Аквила страдает психическим заболеванием больше десяти лет. «Когда учился в девятом классе, появились галлюцинации, — вспоминает он. — Мозг без конца рисовал отвратительные картины: будто вокруг меня изуродованные люди. Или что у меня самого нет каких-то частей тела. Я постоянно находился в подавленном состоянии, возникла апатия и на этом фоне — суицидальные мысли». 

Ренар перепробовал разные схемы терапии, но ничего не помогало. Становилось только хуже. Назначаемые психиатрами препараты либо вызывали сильные побочные эффекты, либо были не по карману. В 2018-м молодой человек узнал про бупропион — атипичный антидепрессант, которым в Европе и США с 1980-х лечат тревожные состояния, социофобию, синдром дефицита внимания, а также табачную зависимость. Врач подсказал нужную дозировку.

Готовая продукция в одном из цехов фармацевтического завода компании ЗАО Биоком в Ставрополе
Готовая продукция в одном из цехов фармацевтического завода компании ЗАО «Биоком»‎ в Ставрополе

«В отличие от других таблеток бупропион помог. Настроение улучшилось и стало нейтральным, ушли суицидальные мысли, было намного легче общаться с людьми, захотелось интересоваться чем-то и вообще выходить из дома», — рассказывает собеседник.

Но в 2019-м препарат исчез с российского рынка. Ренару резко стало хуже. Вместе с врачом он пытался подобрать альтернативную схему лечения, но столь же действенной замены так и не нашли. В результате молодой человек решился заказать бупропион из-за границы. 

За посылкой на почту пошла его мать. Там ее ждали сотрудники таможни. Заподозрили в контрабанде наркотиков, потому что антидепрессант не зарегистрирован в России. 

«Я выбирал между заказом и самоубийством. Без лечения просто невозможно существовать. Но таможенники заявили, что я драгдилер. Даже не посмотрели медицинские документы. Говорить с ними без адвоката я отказался», — объясняет Ренар.

Копий процессуальных документов ему не выдали, никаких повесток не вручили. Единственное, оставили листок с названием статьи: 229.1 УК («Контрабанда наркотических средств»).

РИА Новости направило в кемеровскую таможню запрос о том, проводится ли в отношении Аквилы доследственная проверка. Ответить не смогли: пресс-секретарь в отпуске.

Сотрудница на линии сортировки мелких посылок и пакетов в логистическом почтовом центре Почты России в Новосибирской области
Сотрудница на линии сортировки мелких посылок и пакетов в логистическом почтовом центре «Почты России»‎

Наркотик в теории

Бупропионом лечат депрессию более чем в 80 странах мира. До 2016-го он свободно продавался в России под названием «Веллбутрин». Но производитель не продлил лицензию и прекратил поставки «из коммерческих соображений». С тех пор этого лекарства нет в аптеках и психиатры не имеют права его назначать.

Препарат исключили из государственного реестра лекарств, но в список запрещенных не внесли. В перечне наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров его нет. Поэтому многие россияне покупали бупропион через интернет.

Массово преследовать за это начали в 2019-м. В российском законодательстве есть понятие «производные наркотических средств». Это вещества, химическая формула которых частично совпадает с формулой запрещенных. Четкого списка не существует, поэтому к наркотикам могут приравнять многие препараты. Так произошло и с бупропионом. В экспертно-криминалистических центрах таможенной службы и МВД его сочли производным запрещенного эфедрона из-за схожей молекулярной структуры. Это значит, что вещество рассматривается как наркотическое.

Одной из первых к ответственности пытались привлечь жительницу Екатеринбурга Дарью Беляеву. Она заказала в Польше антидепрессант «Элонтрил», в состав которого входит бупропион. Препарат ей посоветовал психиатр.

Ее задержали на почте при получении посылки. Предъявили обвинение в контрабанде и незаконном приобретении наркотиков в крупном размере. Грозило до 20 лет лишения свободы. В декабре 2021-го уголовное преследование прекратили. Основание — непричастность к преступлению. В постановлении следователь указывает: Беляева не могла знать, что бупропион — производное от эфедрона.

Как отмечает сама Дарья, ее здоровье за эти два года серьезно ухудшилось. По ее словам, лечиться в России с таким диагнозом попросту нечем. «Психиатр выписал мне другие препараты, от них возникли суицидальные мысли и настроение стало резко меняться. Постоянно чувствую себя не очень хорошо, борюсь с последствиями побочек. Кому-то везет, и эти лекарства подходят. Но в моем случае бупропион — гарантированное попадание», — говорит девушка. 

Обработка почтовых отправлений на почтовом таможенном посту аэропорта Кольцово в Екатеринбурге
Обработка почтовых отправлений на почтовом таможенном посту аэропорта Кольцово в Екатеринбурге

Уголовное дело по «личной инициативе»

По аналогичному делу проходила и Ольга Калиновская из Волгограда. Посылки с лекарством ей отправлял знакомый из Норвегии. 

«От бупропиона вообще не было побочек, и он был эффективен: я могла работать, трезво размышлять, даже машину водила, — рассказывает она. — Психиатр тоже считал, что это лучший вариант». 

Два года назад Ольгу с упаковками таблеток задержали таможенники. 

«К тому моменту принимать бупропион я вообще прекратила. Мой знакомый без предупреждения решил прислать новую партию, — объясняет она. — У меня не было даже трек-номера для отслеживания. Сама удивилась, когда пришло».

Ее спасло то, что к материалам дела разрешили приобщить письмо отправителя посылки. Он заверил, что выслал таблетки по собственной инициативе. В результате обвинение предъявлять не стали. 

Позже Ольга вынужденно перешла на другой препарат — золофт. «Не могу сказать, что мне он сильно помогает: раздражительность, импульсивность никуда не делись. Да и побочек от него много», — отмечает она.

Уголовная зависимость

Юридический консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений Левинсон полагает, что корень проблемы в антинаркотическом законодательстве.

«Нет понятного для неспециалиста определения производных, — указывает юрист. — Без химического образования не разобраться. Получается, что сегодня любой заказанный незарегистрированный препарат могут признать вне закона — а это сотни веществ». 

Однако в МВД ранее заявляли, что проблемы не видят и считают, что понятие производных «полностью адаптировано к выстроенной антинаркотической системе, противостоит современным вызовам и угрозам со стороны наркопреступности и не требует корректировки». 

По словам Левинсона, который входит в Госдуме в рабочую группу по совершенствованию антинаркотического законодательства, представители силового ведомства убеждены, что бупропион нужно внести в список сильнодействующих веществ. 

«Соответственно, меры контроля за ним будут только ужесточаться, и никому нет дела до пациентов, которым необходимо это эффективное и безопасное лекарство», — резюмирует юрист.

Таможенная обработка посылок в месте международного почтового обмена Толмачево в Новосибирске
Таможенная обработка посылок в месте международного почтового обмена (ММПО) «Толмачево»‎ в Новосибирске

На колесах

Спрос на антидепрессанты за последние годы (с 2013 по 2021 год) вырос более чем вдвое. Объем розничного аптечного рынка по итогам 11 месяцев 2021-го достиг почти пяти миллиардов рублей (в 2013-м был 2,1), сообщили аналитики DMS Group.

Как подсчитало РИА Новости, россияне покупают в основном самые бюджетные отечественные препараты — амитриптилин и флуоксетин. В 2021-м на их долю приходилась каждая третья проданная упаковка. Впрочем, импортные лекарства из Европы и США в России тоже пользуются спросом. Например, ципралекс, феварин и золофт — это 30 процентов аптечных продаж. 

Правда, по информации психиатров, подходят они действительно не всем, и альтернативных вариантов на рынке не хватает. 

Как уточняет врач-психиатр и руководитель проекта «Меднаука» Михаил Тетюшкин, полноценной замены бупропиону в России пока нет. 

«Когда речь идет об апатоабулических состояниях, он действительно очень эффективен, — поясняет эксперт. — У нас есть другие стимулирующие антидепрессанты класса СИОЗС, но они не обладают дофаминергическим действием в отличие от бупропиона. Многие мои пациенты, которые живут в Европе или США, спасаются именно им, когда уже ничего не помогает». 

По его словам, около 15 процентов больных депрессией в России нуждаются в бупропионе. Это более миллиона человек.

В целом в стране актуальна проблема и с другими антидепрессантами: они регулярно исчезают из аптек. 

«Даже самые популярные, например золофт, — продолжает Тетюшкин. — Нет многих оригинальных препаратов, которые могли бы помочь тем, кто не переносит аналоги. Тем более что российские аналоги обычно сильно отличаются по качеству». 

В итоге, по его мнению, запреты на приобретение лекарств за границей негативно сказываются на здоровье пациентов из-за побочных эффектов или низкой эффективности продаваемых в стране средств. 

Из магазина в СИЗО 

Сколько всего уголовных дел завели из-за заказа лекарств, в МВД не раскрывают. По данным СМИ, обвинения предъявили по меньшей мере десяти покупателям.

Под статью попали не только потребители, но и продавцы — сотрудники онлайн-магазина, где продавали средства для повышения потенции и БАДы, в частности для борьбы с курением. Они заказывали таблетки у зарубежных производителей и реализовывали в России. 

Основателя магазина Самира Алли задержали из-за посылки с Unidep — индийским препаратом на основе бупропиона, помогающим бросить курить. Эксперты ЭКЦ УТ МВД России пришли к выводу, что там «содержится наркотическое средство — производное эфедрона (меткатинона) массой 45,6 грамма». Коммерсант уже два с половиной года находится в СИЗО. 

Обвиняемыми по делу также проходят его сотрудник Николай Ким и мать Татьяна Алли. У них взяли подписку о невыезде.

В беседе с РИА Новости Алли сказала, что ее сын создал интернет-магазин «по типу Ozon и Wildberries», где продавали лекарственные препараты и БАДы различные компании. Она считает, что сотрудники правоохранительных органов специально заказали определенные таблетки через этот магазин, чтобы «улучшить статистику раскрываемости». 

Принимают, но не злоупотребляют 

В официальном заключении Российского общества психиатров (РОП) отмечается, что бупропион не вызывает эйфории, синдрома зависимости, не является объектом массового злоупотребления. Эксперты подчеркивают: препарат нельзя отнести к наркотическим средствам только из-за структурной схожести с эфедроном. 

Также, по данным Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, на протяжении последних десяти лет в наркологической службе субъектов Российской Федерации случаи злоупотребления бупропионом не регистрировались. 

Кроме того, по словам главного внештатного специалиста по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Минздрава Бориса Изотова, получить из него эфедрон без глубоких познаний в органической химии и соответствующей квалификации невозможно. 

Так как резонанс вокруг случая Дарьи Беляевой не смог остановить практику подобных уголовных дел, повлиять на ситуацию поможет только изменение законодательства, считают правозащитники. 

Они предлагают при выявлении в обороте производных наркотических средств вносить их поименно в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, ввоз которых в Россию запрещен.

Арсений Левинсон добавляет, что одновременно с этим нужно зафиксировать: производными не могут признаваться не зарегистрированные в стране лекарственные средства. Тогда внезапно назвать наркотиком какой-либо препарат не получится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала