МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Министр спорта РФ Олег Матыцин считает, что российскому велогонщику Михаилу Асташову не было равных в индивидуальной гонке на Паралимпиаде в Токио.
Асташов в четверг завоевал золото в индивидуальной гонке на 3000 метров в классе С1, победив в финале канадца Тристена Чернове. Россиянин также установил в квалификации соревнований новый мировой и паралимпийский рекорды - 3 минуты 35,954 секунды.
«
"Поздравляю Михаила Асташова с золотом Паралимпиады! Нашему спортсмену сегодня не было равных. В квалификации российский велогонщик установил новый мировой рекорд. А в финале Михаил, двукратный призер чемпионата мира и победитель Кубка мира, мастерски обошел на круг опытного и сильного соперника из Канады и завоевал свою первую паралимпийскую медаль в карьере. Поздравляю с этим успехом тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России! Желаю удачи нашим велогонщикам на Играх в Токио", - цитирует Матыцина пресс-служба ведомства.
Асташов - чемпион России по паратриатлону. В феврале 2020 года спортсмен устроился в сервис для доставки еды в Екатеринбурге. Таким образом он хотел попробовать себя в новой сфере и получить опыт. У спортсмена нет рук и ног, доставку он осуществлял, передвигаясь на протезах.


