Рейтинг@Mail.ru
Федор Конюхов — о юбилее в океане и кругосветке на энергии солнца - РИА Новости, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

 

Фёдор Конюхов

— о юбилее в океане и кругосветке на энергии солнца 

Ольга Цынская

Профессиональный путешественник Федор Конюхов собирается поставить очередной мировой рекорд — совершить одиночный переход через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечной энергии. И встретить 70-летие в океане. В интервью РИА Новости он рассказал, какой экспедицией особенно гордится, о чем сожалеет и чем занимался во время пандемии, а также о тех, кто будет ждать его дома.

На моем счету более 50 экспедиций и 20 мировых рекордов. 

Горжусь, что эти достижения за Россией. Когда я приехал в Швейцарию в штаб-квартиру FAI за наградой «Пилот года», мне президент этой организации показал папку Юрия Гагарина. С 2016-го и моя стоит на той же полке. Мой рекорд — самый быстрый кругосветный полет на воздушном шаре, 11 суток.

Российский путешественник Федор Конюхов
Российский путешественник Федор Конюхов

Это, пожалуй, наиболее значимое путешествие в моей жизни. 

Сложнейшая задача по уровню организации. Логистика запредельная. Во-первых, авиация — очень зарегламентированная и сложная сфера. Во-вторых, наша команда делала такое впервые. До этого были морские экспедиции на яхтах и весельных лодках по Атлантике и Тихому океану.

Физически тяжело провести 11 суток в негерметичной кабине в кислородной маске. 

Шестидесятиметровый шар, наполненный гелием, летит на высоте восемь-десять километров со скоростью 200-250 километров в час. Все решения нужно принимать за секунды. Очень сложно без нормального сна, без второго пилота не допустить ошибку. А на такой высоте она привела бы к катастрофе.

Да, на весельной лодке тоже опасно. 

Но она движется со скоростью два-три узла, и ты можешь обсудить план действий с командой, подготовиться к шторму. И самое главное — сам свободно передвигаешься по ней. На воздушном шаре ты привязан к кислородному баллону шлангом, и 80 процентов пути летишь над океаном. Рухнул вниз, и никто тебя даже искать не будет.

Российский путешественник Федор Конюхов
Российский путешественник Федор Конюхов у штурвала

В этом году мне исполняется 70. И юбилей я встречу в океане! 

Такой вот подарок решил себе сделать. Предстоит первый в истории одиночный переход через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечной энергии. Судно океанского класса длиной 11 метров, с электрическими моторами и солнечными модулями. Сто дней в пути, девять тысяч морских миль. Если позволит погода, стартуем 12 декабря 2021 года. 

Но есть и то, что не удалось, и то, о чем я сожалею. 

Ни один российский альпинист не поднимался на все 14 восьмитысячников планеты. В этом элитном клубе 41 альпинист, а наших нет. Алексей Болотов из Екатеринбурга покорил 11 вершин, но он погиб на Эвересте в 2013-м. У Сергея Богомолова из Саратова 13 восьмитысячников.

Российский путешественник Федор Конюхов
Российский путешественник Федор Конюхов во время восхождения

Из неосуществимого — погружение в Марианскую впадину, самую глубокую в Мировом океане (почти 11 километров). 

Впервые туда спустился батискаф «Триест» в 1960-м. Жак Пикар (Швейцария) и Дон Уолш (США) достигли глубины 10 919 метров. Представьте, это было до полета Юрия Гагарина в космос! В 2012-м американский режиссер Джеймс Кэмерон погрузился на одноместном батискафе, спроектированном австралийцами. В 2018-м еще один американец Виктор Весково построил аппарат для многоразового погружения и уже шесть раз опускался на дно. В 2020-м там побывал китайский батискаф. Россия пока не может построить такой аппарат. В 2020-м нам удалось только запустить туда беспилотник.

И еще — кругосветное плавание за 80 дней на Кубок Жюля Верна. 

1990-х океанские державы соревнуются, кто быстрее обогнет земной шар, не заходя в порты. Старт и финиш — в проливе Ла-Манш, обязательно через мыс Горн. Получилось у Великобритании, Америки и Франции. Россия даже не пыталась.

1 / 5
Картина «Около мыса Горн‎»‎

Вот эти три вызова не дают мне покоя. 

Я переживаю, что упустил время, не организовал участие хотя бы в одном из этих проектов под флагом России.

1 / 3
Картина «Вести с Большой земли»

Мне нравится делать осмысленные вещи, а просто поваляться на пляже — совсем неинтересно. 

Что касается экстрима, то сам по себе выброс адреналина меня не привлекает. Важно выйти за рамки стандартов и заданных возможностей, использовать инновационные технологии, привлекать внимание к актуальным проблемам. Для меня это — экология, альтернативная энергетика, сохранение биоразнообразия, устойчивого развития. Не хочу сам жить в пустыне среди гор мусора и не желаю этого потомкам.

У меня трое детей и шесть внуков. 

Старший сын Оскар — менеджер моих экспедиций и на протяжении 22 лет руководит штабом. Дочь Татьяна — медицинский работник. Младший сын Николай учится в Московском суворовском училище.

Российский путешественник Федор Конюхов
Путешественник Федор Конюхов

Мои дети профессиональными путешественниками не стали, да я этого и не желаю. 

Считаю, что они должны реализовываться каждый в своем направлении. Но мы иногда совершаем семейные экспедиции: в 2019-м с детьми и внуками поднимались на Килиманджаро, в августе 2020-го — на Эльбрус, а в этом году планируем восхождение на Арарат и поход на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Российский путешественник Федор Конюхов
Путешественник, писатель и художник Федор Конюхов

Я скорее против династий. 

Бывает так: отец — врач, и сын по накатанной дорожке тоже пошел в доктора. Но у него нет к этому призвания и он не на своем месте. Человек должен сам выбирать себе путь. 

У нас есть перечень проектов, запланированных на десять лет вперед. 

Сейчас моя команда работает над полетом в стратосферу на 25 километров на тепловом аэростате (действующий рекорд — 21 километр). И над строительством катамарана на солнечных батареях, но уже для кругосветного плавания за 80 дней.

Российский путешественник Федор Конюхов
Полет Федора Конюхова

Занимаемся проектом «Альбатрос — вокруг света на энергии Солнца». 

Хотим создать самолет с электрической силовой установкой и солнечными модулями в качестве источника энергии. И на нем совершить первый в мире беспосадочный кругосветный перелет.

1 / 3
Российский путешественник Федор Конюхов в самолете

Денег никто просто так не дает вообще. 

Наши спонсоры — частный бизнес, а это сложная аудитория. Но ряд компаний поддерживают уже не одну экспедицию, разделяют наши идеи, философию, мотивацию, уровень организации проектов.

1 / 10
Российский путешественник Федор Конюхов

В пандемию я дописал книгу «Мой путь к мысу Горн», работаю над масштабными картинами. В этом юбилейном для меня году проходят мои персональные художественные выставки в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Смоленске, Екатеринбурге, Казани. В Тульской области в своей деревне строю храм. Стараюсь делать что-то полезное: по весне сколачиваю скворечники, обихаживаю сад.

В конце мая с детьми, подопечными благотворительного фонда «Созвездие добра», будем сажать деревья. Но скажу честно — очень скучаю по океанским просторам!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала