Рейтинг@Mail.ru
Русский дух: что посмотреть за два дня в Суздале - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

 

Русский дух:

что посмотреть за два дня в Суздале

Виталий Ковальчук

Туристу, приезжающему в Суздаль, не нужно специально искать интересные места и красивые виды. Столько исторических зданий, монастырей и церквей, как здесь, нет, пожалуй, ни в одном малом городе России. О том, в какую обитель цари ссылали надоевших жен, где увидеть «суздальскую дудку», дом того самого Бальзаминова и самые древние фрески, — в материале РИА Новости.

 

Никогда не скучно

В этом городе всегда много гостей, и побродить в одиночестве здесь вряд ли получится. Но стереотип, что «в Суздале везде толпы», тоже не совсем верен. Мест, куда обязательно стоит заглянуть, очень много, а «организованных» туристов возят далеко не везде.

1 / 4
Сани у дома купца Лихонина (XVIII век)

Суздаль хорош в любое время года. Весной тут широко отмечают Масленицу и проводят фестиваль мультфильмов, летом устраивают праздник огурца. Зимой туристов катают на лошадях в санях, а летом — на небольших корабликах по реке. 

1 / 2
На крепостном валу у реки Каменка

После снегопада или во время гололедицы передвижение по городу пешком становится проблематичным: тротуары чистят не особенно старательно.

Назад в прошлое

По одной из легенд, туристический Суздаль многим обязан Ивлину Ротшильду. Представитель английской династии банкиров посетил город в 1965 году, когда большая часть архитектурного наследия находилась в упадке.

1 / 7
Рождественский собор и Крестовая палата в кремле

И он якобы сказал: «Вы ходите по золоту! Если бы мне дали Суздаль на несколько лет, я бы стал в два раза богаче!» Через два года советское государство создало Суздальский музей-заповедник.

Знакомство с городом стоит начать с кремля. Тут находится древнейшее здание Суздаля — Рождественский собор 1225 года. Архитектурных памятников такого возраста в России — по пальцам пересчитать. Правда, до наших дней с XIII столетия сохранился лишь фундамент. А само здание основательно перестроили в XVI веке.

Раньше на входе были кованые Златые врата с позолоченными изображениями библейских сцен. Сейчас они выставлены в храме как экспонат.

1 / 12
Вход в Рождественский собор на территории кремля

В кремле вы увидите и редчайшую для Центральной России деревянную церковь XVIII века.

1 / 3
Никольская церковь (1766 год) была привезена в 1960-е годы историком Алексеем Варгановым из близлежащего села

Обязательно посетите Музей деревянного зодчества на улице Пушкарской. Сюда со всей Владимирской области свезли несколько зданий и два храма XVIII-XIX веков, воссоздав типичную русскую деревню. Как жили небедные крестьяне, вам покажут в избах — в некоторые пускают туристов.

1 / 10
Музей деревянного зодчества вечером

Около входа в музей, на берегу реки Каменки — три «избушки на курьих ножках». Это амбары на деревянных сваях: так припасы защищали от потопов и грызунов. Зерно мололи на ветряных мельницах.

1 / 9
Амбары на сваях (XIX век) в Музее деревянного зодчества

А вот огромное колесо под навесом — не мельница, это колодец. Обычно их ставили там, где вода залегала довольно глубоко. Ходишь внутри этого колеса, а ряд простых механизмов поднимает и опускает ведра.

Монастырь для ссылок и «суздальская дудка»

В небольшом Суздале — сразу несколько монастырей. Жемчужина Спасо-Евфимиевской обители — Преображенский собор 1580 года с росписями знаменитого иконописца Гурия Никитина.

Чтобы библейские сцены были понятнее современникам, он изобразил знатных римлян и иудеев в традиционных русских шапках и кафтанах.

1 / 13
Спасо-Преображенский собор и звонница

На другом берегу реки Каменки — Покровский монастырь. Сюда русские цари ссылали надоевших жен и других родственниц. Самые знаменитые из царственных монахинь — пятая жена Ивана Грозного Анна Васильчикова, первая жена Петра I Евдокия Лопухина и первая жена Василия III Соломония Сабурова.

1 / 6
Шатровая колокольня (XVI-XVII век) и Покровский собор на территории Покровского монастыря

С XVII века знатных узниц содержали в здании Приказной палаты. Это в самом углу монастыря, туристы часто ее просто не замечают. Останки цариц покоятся в одной из монастырских церквей.

1 / 11
Благовещенская надвратная церковь в Покровском монастыре (1518 год)

В городе более двух десятков церквей. У некоторых — колокольня с вогнутым внутрь шатром. Это называется «суздальская дудка» и почти нигде больше не встречается.

«Дом Бальзаминова» и огородника

В Суздале в 1964 году снимали фильм «Женитьба Бальзаминова». С тех пор «Дом Миши Бальзаминова» на Старой улице стараются увидеть все туристы. Он жилой, попасть внутрь можно только с экскурсией.

Еще загляните в дом купцов Агаповых XVIII века. На втором этаже восстановлены жилые комнаты.

1 / 8
Дом купцов Агаповых и Борисоглебская церковь

Суздальцы в прошлые века немало зарабатывали огородничеством. Земли здесь очень плодородные.

Местная гордость — огурцы, капуста, лук и хрен. Самый старинный из сохранившихся деревянных домов города — XVIII века — принадлежал как раз огороднику Ефремову.

1 / 11
Дом огородника Ефремова (XVIII век)

В нескольких старинных особняках теперь гостиницы, где туристы живут в «купеческой» обстановке.

Русская Пизанская башня

Не поленитесь съездить в село Кидекша — всего четыре километра от города, чтобы посмотреть на Борисоглебскую церковь, построенную Юрием Долгоруким в 1150 году.

1 / 4
Кидекша, колокольня (XVII век)

Сохранились полы, обломки колонн и даже несколько фресок XII-XIII веков. Эти росписи входят в число пяти древнейших в России.

1 / 7
Церковь Бориса и Глеба, примеры фресок XII-XIII века

Еще здесь есть «падающая колокольня» XVII века. Она накренилась через несколько лет после постройки. Но зодчие тех времен укрепили фундамент и остановили падение.

Путешествие за медовухой и hand made

Добраться до Суздаля из Москвы общественным транспортном непросто. Прямых поездов нет, можно доехать на скоростном поезде до Владимира за два часа, а затем — на такси или маршрутке за полчаса-час. 

Из Москвы автобус идет четыре с лишним часа и прибывает на окраину Суздаля. На машине 190 километров можно преодолеть быстрее, но почти всегда около города Покрова водителей ждет пробка.

Ильинская церковь и Кремль
Ильинская церковь и кремль

В Суздале есть и гостиничные комплексы, и частные бутик-отели, и небольшие гест-хаусы. Цена — от двух до десяти тысяч рублей в сутки за номер. В городе много кафе и ресторанов, правда, обслуживание неспешное, а сами заведения работают преимущественно до 22-23 часов. Зайти и поесть в них без предупреждения — большая удача. 

Здание харчевни (XIX век)
Здание харчевни (XIX век)

Обычно требуется забронировать столик как минимум за день (лучше с предварительной оплатой) либо ждать, когда в ресторане освободится место. Во многих кафе и трактирах подают традиционные блюда русской кухни (иногда с претензией на высокую гастрономию). И, конечно, повсюду можно «хлопнуть по рюмашке»: водку, а также всевозможные настойки наливают практически везде.

Чтобы насладиться атмосферой этого места и увидеть хотя бы часть суздальских сокровищ, нужны как минимум два-три дня. И много сумок для сувениров.

Отсюда везут лоскутные одеяла и подушки, вязаные вещи, расписные платки и теплые жилеты, броши ручной работы, интересные антикварные предметы из лавок, деревянную и керамическую посуду, кокошники и валенки, наливки и варенья, а также главный местный напиток — медовуху.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала