Рейтинг@Mail.ru
Заявление на отпуск в 2023 году: как правильно написать
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление на отпуск в 2023 году: как правильно написать

© Depositphotos.com / pressmasterДевушка подписывает документы
Девушка подписывает документы - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Заявление на отпуск - это документ, который позволяет сотруднику отправиться на законный отдых. Как правильно подготовить бумагу – в материале РИА Новости.

Как правильно оформить заявление на отпуск

Стандарта, как пишется заявление на отпуск, нет. Однако часто в крупных организациях, на предприятиях разрабатывают унифицированные бланки на все случаи жизни, в том числе и четкий шаблон заявления на отпуск.
Девушка на отдыхе в Таиланде  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Россияне рассказали, как часто они брали отпуск за последние два года
Традиционно в образец заявления на отпуск в 2023 году входит шапка в верхнем правом углу, в которой указываются должность и ФИО (имя-отчество можно поставить в виде инициалов) руководителя и работника в родительном падеже. Далее по центру пишется слово "заявление". Затем с новой строки с большой буквы – сам текст. Во всех организациях он примерно такой: "Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый (или внеочередной неоплачиваемый) отпуск с (дата) на (количество) календарных дней". Далее слева с новой строки пишется дата составления документа, а справа – ставится подпись заявителя.
Если есть сомнения в правильности написания документа, лучше всего обратиться к коллегам, к секретарю или в отдел кадров. Они наверняка знают, как пишется заявление на отпуск, и имеют образец.

Инструкция по написанию заявления

По закону, заявление о предоставлении отпуска необходимо написать и подать за 14 дней. Такое время дается бухгалтерии на подсчет и начисление отпускных. Работодатель обязан их выплатить за три календарных дня до ухода на отдых.
Ярославская Стрелка - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Россияне рассказали, где проведут отпуск в этом году
Указывать в заявлении на очередной отпуск нужно количество именно календарных дней, а не рабочих (то есть включать выходные и праздники).
«
Готовый документ необходимо передать либо секретарю организации, либо специалисту отдела кадров. Далее ответственное лицо направляет заявление руководителю на рассмотрение. Тот, в свою очередь, подписывает бумагу и возвращает ее обратно.

Ежегодный оплачиваемый

Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ, каждому работающему по трудовому договору сотруднику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением должности и заработной платы. Чаще всего работники имеют право отдохнуть 28 дней, но бывают и исключения в некоторых отраслях. Отгуливать положенный срок можно целиком или частями, но при этом одна из них должна быть не короче 14 дней.
Если сотрудник работает первый год, то он может отправиться в отпуск только через 6 месяцев после трудоустройства. Однако по соглашению сторон можно уйти и раньше.
Написать заявление на отпуск можно как от руки по образцу, так и напечатать на компьютере по бланку. Главное, поставить на документе "живую" подпись.
Но во многих компаниях писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск не принято, так как заведена практика заранее составлять график отпусков на год и ознакамливать с ним сотрудников под подпись. Документ пишется только в том случае, если работник желает перенести запланированный отпуск.
Молодые люди наслаждаются закатом на море  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Когда выгоднее всего брать отпуск в 2023 году

Без сохранения зарплаты

Независимо от того, остались у сотрудника дни отпуска или нет, он может попросить отпуск без сохранения заработной платы в любое время, но только по соглашению с руководством.
«
По закону работник не обязан указывать причину, зачем ему нужен отпуск, но чаще всего в таких случаях работодатели отказывают заявителям. При наличии уважительной причины (смерти или болезни родственника, свадьбы, рождения ребенка) процент отказов почти нулевой.
Кроме того, работодатель не может не отпустить в неоплачиваемый отпуск:
  • работающего пенсионера;
  • инвалида;
  • внешнего совместителя;
  • студента.
Для того, чтобы подавать заявление на внеочередной отпуск без сохранения зарплаты, не нужно учитывать "правило 14 дней", а можно подавать заявление, когда возникнет надобность.
Шляпа и очки, оставленные у бассейна  - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Юрист рассказала, как увеличить отпуск до 45 дней

Как просить об отдыхе с последующим увольнением

Если сотрудник хочет разорвать трудовые отношения с работодателем, но не отгулял законный период отдыха, то он может написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Такой маневр дает ему время для поиска новой работы, не теряя стажа, и избавляет его от необходимости отрабатывать положенные две недели.
При такой форме увольнения, даже если сотрудник не полностью отработал год, работодатель обязан отпустить его в отпуск не менее чем на 28 календарных дней. Оплате подлежат те дни, которые учитывались бы при стандартном увольнении.
После достижения соглашения с работодателем сотруднику необходимо написать заявление, передать его на подпись, после чего последний выпускает приказы об отпуске работника и его увольнении. До отпуска сотруднику должны выдать причитающиеся ему расчетные выплаты в полном объеме и трудовую книжку.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала