Рейтинг@Mail.ru
Город-герой, гладиаторы и подводные лодки: чем поражает Севастополь - РИА Новости, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

Город-герой, гладиаторы и подводные лодки:

чем поражает Севастополь

Светлана Баева

Севастополь — особое место в Крыму: город не раз пытались разрушить, но он выстоял. Сейчас здесь можно погулять по античному «Херсонесу Таврическому», искупаться в теплом море, пообедать свежими устрицами с вином, посмотреть на пришвартованные подводные лодки, побывать в действующем пещерном монастыре. 

О прогулках по историческим местам и о том, как летопись полуострова поместилась на 129 гектарах, — в материале РИА Новости.

Героические обороны

Прогуливаясь по приморскому бульвару города, видишь его символ — памятник затопленным кораблям. Монумент воздвигли в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя. Тогда многие русские парусники затопили, чтобы «закрыть неприятельским кораблям путь на рейд».

1 / 8
На набережной в Севастополе у памятника Затопленным кораблям

Оборона длилась 349 дней — союзные войска бомбили город, пытались взять его штурмом. Один из главных музеев, с которого гиды советуют начинать знакомство, — панорама «Оборона Севастополя». Это именно о той войне.

1 / 8
В Музеее героической обороны и освобождения Севастополя

Вторая оборона продолжалась 250 дней — с 30 октября 1941-го по 4 июля 1942-го.

1 / 8
Военнослужащий Черноморского флота ВМФ России осматривает экспозицию в Военно-морском музее «Михайловская батарея» в Севастополе

Ей посвящены несколько музеев, в том числе «Михайловская батарея» — по его экспозиции можно проследить жизнь города от основания до победы в Великой Отечественной войне.

Где крестили Русь

Но не только героическими военными событиями знаменит Севастополь. Недалеко от города находится заповедник «Херсонес Таврический», включенный в список ЮНЕСКО, — греческий, а затем византийский город, где история буквально под ногами.

Подземный храм-мавзолей — один из самых древних христианских памятников в Крыму, предположительно, V века. Рядом — второй по величине на полуострове Владимирский собор, посвященный крещению киевского князя (это тоже было здесь), и хорошо сохранившийся античный театр.

1 / 7
Вид на собор Святого Владимира на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе

А в Инкермане стоит увидеть древний пещерный монастырь. Его основал один из первых римских пап Климент, сосланный в местные каменоломни еще в 98-м году. Обитель частично вырублена в скале, над ней — византийская крепость Каламита.

1 / 4
Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь

Кстати, добраться из центра Севастополя и до Херсонеса, и до Инкермана можно и на автомобиле, и на общественном транспорте.

Устрицы, подводные лодки, арсенал и Крымская война

Еще одно место, обязательное для посещения, — Балаклава, старинный и очень колоритный приморский городок в бухте в окрестностях Севастополя.

1 / 8
Дети прыгают в море со скал в Балаклаве

Знаменитый Балаклавский подземный музейный комплекс (Объект 825 ГТС, или К-825) — бывшая база подводных лодок, на них теперь можно посмотреть. Приезжать сюда лучше заранее — очереди.

В переулке, ведущем от набережной, где капитаны катеров зазывают на прогулку, а торговцы предлагают отведать устриц (лимон, пластиковый стаканчик с вином прилагаются), — Музей истории  Балаклавы. Найти его просто: яркая вывеска и местная достопримечательность — бронзовый кот с рыбой в зубах.

1 / 4
Переулок и Музей истории Балаклавы

После знакомства с экспозицией, которая занимает всего одну комнату, по-новому смотришь на историю полуострова — настолько интересна экскурсия. Вы узнаете, например, откуда пошла фраза «лежачего не бьют», о матросе Кошка, о том, как русские солдаты крали французских офицеров, а также почему в Балаклавской бухте самое большое кладбище английских кораблей.

1 / 2
Вид на Балаклавскую бухту и крепость Чембало в Балаклаве

Еще увидите уникальные артефакты, среди них — две пули, столкнувшиеся в полете. «Всего в мире таких семь, у нас — четыре», — говорит основатель музея Сергей Гондарь.

Что дороже всего?

Непременно посетите парк «Федюхинские высоты», который открылся этой осенью. Для первого визита нужно… десять часов, ведь он расположен на 129 гектарах и рассказывает о событиях двухтысячелетней истории Крыма.

1 / 3
Баррикада в парке «Федюхинские высоты»

Здесь — генуэзская усадьба XV века Loco Cimbali, военный лагерь древних римлян I-III веков, рассчитанный на одну центурию (100 человек), окопы времен Крымской войны и многое другое.

«Уменьшенных копий предметов у нас нет, все — в том размере, из тех материалов и в том масштабе, как было исторически», — подчеркивает Станислав Нагорный, автор проекта и директор парка.

1 / 3
Пушки в парке «Федюхинские высоты»

История оживает: пока в Loco Cimbali гуляют мексиканцы (в парке проводят реконструкторские фестивали), по окопам ходит французский солдат и показывает, как раньше стреляли, а в римском лагере бьются гладиаторы.

1 / 8
Сцена боя гладиаторов

Победитель получает самое дорогое. «Как вы думаете, что это?» — спрашивает «организатор» боев в древнеримском костюме. «Жизнь?» — раздаются возгласы.

«Жизнь гладиатора стоила недорого, — отвечает «римлянин». — Самое главное — свобода». И бой продолжается.

Благодарим Ростуризм и Министерство курортов и туризма Республики Крым за помощь в подготовке материала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала