Рейтинг@Mail.ru
Как объехать США на товарных поездах без денег и знания языка - РИА Новости, 16.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

Хобо. 

Как объехать США на товарных поездах без денег и знания языка

Ольга Цынская

Один из главных героев русского тревел-ютьюба, путешественник Илья Бондарев проехал США на товарных поездах, без денег и знания английского языка. За его приключениями следили миллионы пользователей. В интервью РИА Новости он рассказал, где приходилось ночевать, что ел, почему чуть не попал в тюрьму, а также о культуре современных американских хобо и о том, как можно неожиданно стать «королевой бродяг».

Пять лет назад я отправился в кругосветное путешествие.

Мне было 22 года, и я очень хотел узнать мир. В кармане было 800 долларов. В каждой стране я останавливался на месяц-два и через год добрался до Америки. Обычно я езжу автостопом, но в Штатах это не очень развито, поэтому там я решил перемещаться на товарных поездах. Тем более что такой опыт у меня уже был в России.

1 / 2
Во время путешествия

Хотя денег практически не было и языка я совсем не знал, особых проблем с питанием и жильем не возникло.

Например, в Нью-Йорке, где я провел два месяца, каждый день супермаркеты выставляют в пластиковых пакетах еду, срок годности которой подходит к концу. Притом что это совершенно нормальные продукты, которые еще утром продавались в магазине. В США поставки продуктов отлично налажены, остатки просто негде хранить, и их выставляют на улицу, чтобы потом утилизировали специальные службы.

Когда ехал через страну автостопом, комбинируя с поездками на товарняках, водители часто дарили деньги, какую-то еду.

Или, например, сижу в «Макдоналдсе», ем подаренные консервы — кто-нибудь обязательно угостит купленным здесь же сетом. Короче, с голоду точно не умрешь. Ночевал где придется. Даже в пустыне. В городах — чаще всего на крышах придорожных кафе или заправок, они там невысокие, на них легко забраться.

С полицией часто приходилось сталкиваться.

По дороге из Нью-Йорка в Вашингтон, где автостоп запрещен, меня несколько раз пытались увезти с трассы. Конечно, могли бы арестовать, но это лишняя проблема для них, так как у меня не было американского айди.

1 / 5
Что делать, если кто-то говорит вам, что вы нарушили его границы, заставили его чувствовать себя некомфортно или совершили нападение

Однажды увезли очень далеко, чтобы я не мог обратно пешком вернуться, — на одинокую, потерянную где-то в густых сумерках автобусную станцию.

«Можешь идти, но если вернешься на хайвей, то я арестую тебя!» — предупредил полицейский. Я оказался в настоящем кино. Автобусы прибывали редко, из них выскакивали закутанные в длинные плащи персонажи с паутиной татуировок на лице, покупали себе кофе в автомате и удалялись. После двухчасового ожидания попутки я наконец уехал.

1 / 5
На складе на станции Огден

С транспортной полицией, когда перемещался на товарняках, тоже пересекался.

Однажды в Калифорнии сотрудник железной дороги меня заметил и позвонил в охрану. Прибыл полицейский, наставил на меня пистолет со словами: «Руки вверх, слезай с поезда!» Пришлось подчиниться. Поскольку это было недалеко от мексиканской границы и я не говорил на английском языке, он принял меня за мексиканца-нелегала. А когда узнал, что я русский, очень удивился и вызвал пограничников. К счастью, те только пригрозили арестом, если еще раз поймают, и отпустили, так как с документами у меня все было в порядке.

Во многих странах США воспринимают как прогрессивное общество, в котором давно нет многих проблем, например голода.

Но есть другие — экзистенциального характера. Меня всегда интересовала эта тема. В том числе современные американские хобо.

1 / 3
Волшебник из Слаб-сити

Хобо — странствующие рабочие, бродяги, которые путешествуют по Америке в поисках заработка и лучшей жизни.

Эта культура зародилась во второй половине XIX века. Первыми хобо были солдаты Юга и Севера, возвращавшиеся с гражданской войны. Кому-то просто было некуда ехать, кто-то решил не сидеть на месте. Они запрыгивали в грузовые вагоны поездов и уезжали.

1 / 2
Теги путешественников

С тех пор движение хобо изменилось и концептуально, и идейно.

Сегодня это не столько путешествие в поиске работы, сколько символ свободы, жизнь вне системы. Я говорю это не иронично или с сарказмом. На самом деле, на мой взгляд, это признак проблем в обществе.

1 / 2
Раннее утро в boxcar

Одна из самых серьезных проблем не только в США, но и во всем мире — наркотическая зависимость.

В частности, и у хобо. Я познакомился с очень приятной парой молодых людей, и мы какое-то время общались. Спустя время парень попал в тюрьму, а девушка умерла от передозировки героина.

1 / 5
Временный лагерь бродяг возле станции

Субкультура хобо очень давняя, и в ней много традиций.

Например, ежегодные выборы короля и королевы — голосованием. Это такой олдскульный ритуал тех, кто ездит уже много лет. Как правило, «коронуют» самых возрастных хобо. Но в 2019 году хобо-королевой стала молоденькая девушка — такая своеобразная преемственность поколений. По большому счету этот статус ничего не дает, просто обычай.

1 / 4
Магнолия — хобо-королева

Благодаря интернету движение хобо из США распространилось по всему миру — везде, где есть железные дороги.

Это вызвано отчасти стремлением людей убегать от реальности, каких-то психологических проблем, в том числе и в семье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала