Рейтинг@Mail.ru
Ключи от города: как отблагодарили маршала Конева за освобождение Праги - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключи от города:

как отблагодарили маршала Конева за освобождение Праги

Спустя 20 лет после окончания Второй мировой войны жители Праги вручили ключи от города маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Солдаты трех фронтов отбили город у фашистов ценой жизней 140 тысяч сослуживцев, поэтому символическая передача ключей стала настоящей данью уважения и знаком благодарности пражан.

Пражская наступательная операция с 6 по 11 мая 1945 года стала последней стратегической операцией Красной армии, в ходе которой была уничтожена немецкая группа армий «Центр» и часть группы армий «Юг». В ней принимали участие воины 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов, однако именно атака войск 1-го фронта под командованием Конева стала решающей. Был нанесен главный удар по группе армий «Центр» генерал-фельдмаршала Фердинанда Шёрнера.

Девятого мая в три часа утра танкисты 10-го гвардейского Уральского добровольческого корпуса 1-го Украинского фронта первыми ворвались в Прагу. В этот день маршал несколько часов не мог получить информацию из города, так как русских бойцов просто не отпускали местные жители.

1 / 4
Жители Праги радостно встречают советских воинов-освободителей, во главе которых маршал Иван Конев

«Что Прага освобождена, было ясно, но ни одного вразумительного доклада ни от одного из командующих армиями так и не было. Как выяснилось потом, причиной тому было ликование пражан. На улицах шли сплошные демонстрации. При появлении советского офицера его немедленно брали в дружеский полон, начинали обнимать, целовать, качать. Один за другим попали все мои офицеры связи в окружение — поцелуи, угощения, цветы…» — вспоминал Конев.

1 / 2
Символические ключи от Праги, врученные в 1965 году жителями города маршалу Советского Союза И. С. Коневу в связи с 20-летием освобождения Чехословакии от фашизма

На территории Чехословакии пали 140 тысяч солдат и офицеров, поэтому местные власти в знак почтения присвоили маршалу Коневу звание почетного гражданина города Праги, назвали в его честь улицу, а позже установили памятник.

Футляр с двумя ключами, один из которых — с рельефным изображением башен Пражского града и гербом города, был передан в фонд Государственного музея современной истории России вдовой маршала Антониной Коневой в 1975 году.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала