Рейтинг@Mail.ru
В Мексике вновь задержали обвиняемого в убийстве 43 студентов - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мексике вновь задержали обвиняемого в убийстве 43 студентов

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 2 июл - РИА Новости. Лидер преступной группировки Guerreros Unidos Хосе Касаррубиас, который предположительно распорядился убить и сжечь 43 студентов медицинского колледжа в 2014 году, был задержан при выходе из тюрьмы строгого режима Альтиплано, откуда его отпустил суд спустя две недели после предыдущего задержания.
«

"Лидер Guerreros Unidos был освобожден из тюрьмы строгого режима Альтиплано в Алмолоя-де-Хуарес после ареста 24 июня, однако за пределами тюрьмы генеральная прокуратура задержала его за его предполагаемое участие в преступной деятельности, не связанной с делом Айотсинапы", - сообщили в эфире Milenio TV со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

Несколькими часами ранее суд постановил освободить Касаррубиаса из-под стражи ввиду отсутствия оснований его задержания по делу о похищении и убийстве студентов. Представители прокуратуры после слушаний сообщали, что намерены выдать новый ордер на арест без уточнения сути обвинений.
Сорок три студента из колледжа Айотсинапы пропали в городе Игуала в сентябре 2014 года. Как стало известно впоследствии, их похитили местные полицейские и передали в руки бандитов, после чего учащиеся, предположительно, были убиты, а их тела сожжены.
Спецназ мексиканской полиции
В Мексике шесть человек погибли при нападении на закусочную
Показания против обвиняемого дал в том числе и его брат, задержанный ранее, один из трех братьев-основателей группировки Guerreros Unidos Мигель Касаррубиас. По его словам, именно Хосе приказал убить студентов перед тем, как их сожгли. О важности ареста Хосе Касаррубиаса заявил накануне генеральный прокурор страны Алехандро Гертц, который сообщил о начале нового этапа расследований.
Власти во вторник выдали 46 новых ордеров на арест госслужащих из штата Герреро, предположительно причастных к преступлению.
В ходе первого расследования дела о похищении были арестованы 142 человека, в том числе бывший мэр Игуалы Хосе Абарка, его супруга и многочисленные полицейские чины, однако родственники учащихся не были согласны с его результатами. Помимо вопросов в части эффективности следствия и обнаружения организаторов преступлений ситуацию усугубили процессуальные нарушения следователей, из-за которых на свободе оказались почти половина задержанных, включая Хосе Касаррубиаса.
Мексиканские полицейские
В Мексике обнаружили части тел четырех похищенных ранее полицейских
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала