Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии задержали друга претендента на пост президента Бабарико - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

В Белоруссии задержали друга претендента на пост президента Бабарико

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники пикета по сбору подписей за выдвижение кандидатов на пост президента Белоруссии в Минске
Участники пикета по сбору подписей за выдвижение кандидатов на пост президента Белоруссии в Минске
Участники пикета по сбору подписей за выдвижение кандидатов на пост президента Белоруссии в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 16 июн - РИА Новости. Штаб претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико сообщил, что задержана и помещена в СИЗО КГБ член инициативной группы политика и друг его семьи Светлана Купреева.
Ранее в головном офисе Белгазпромбанка в Минске прошли обыски. Белгазпромбанк на протяжении 20 лет возглавлял претендующий на пост президента республики Бабарико. Комитет госконтроля заявил, что на базе Белгазпромбанка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. В рамках уголовных дел задержаны 15 человек, в том числе топ-менеджеры банка, однако сам Бабарико пока в них процессуального статуса не имеет. Бабарико полагает, что действия властей носят заказной политический характер. Выборы президента пройдут в Белоруссии 9 августа.
«
"Светлана Купреева была задержана у себя дома утром в четверг, 11 июня. В квартире в присутствии 81-летней матери Светланы начали проводить обыск, а саму Светлану, без вещей и сменной одежды, увезли работники ДФР (департамент финансовых расследований - ред.). Вечером подруге Светланы сообщили по телефону, что Светлана задержана и будет находиться в СИЗО КГБ", - говорится в сообщении на сайте штаба.
Отмечается, что 12 июня "Купреева была допрошена, но из СИЗО не освобождена". "По истечении 72 часов ее также не выпустили, что может означать лишь то, что была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом о заключении под стражу ДФР не уведомил ни мать, ни кого-либо из друзей Купреевой. Передать Светлане в СИЗО вещи первой необходимости удалось лишь спустя четыре дня после задержания", - заявили в штабе.
Зампредседатель Ассоциации грузоперевозчиков Регион 8 Наталья Кисель
Второй участник президентской кампании в Белоруссии снялся с выборов
Там подчеркнули, что "Купреева никогда не работала ни в "Белгазпромбанке", ни в компаниях "ПриватЛизинг", "Кампари", "Кентавр" и других (связанных с уголовным делом Белгазпромбанка - ред.)". "С менеджерами этих организаций Купреева совместной деятельностью не связана. Зато Светлана Купреева является другом семьи Виктора Бабарико и членом его инициативной группы, координатором по одному из районов Минска", - подчеркивается в сообщении.
Добавляется, что адвокату отказано в посещении Купреевой в СИЗО КГБ в связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом. Жалобы на незаконность и необоснованность задержания, поданные Купреевой и ее адвокатом, в установленный законом срок не рассмотрены, подчеркивается в сообщении. Производится процедура описи и ареста имущества, находящегося по месту проживания Купреевой. В штабе заявили, что "Светлана Купреева является не единственной задержанной".
Ситуация у здания Белгазпромбанка
Лукашенко рассказал, когда органы заинтересовались Белгазпромбанком
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала