Рейтинг@Mail.ru
В ОНФ рассказали о проблемах россиян с оформлением кредитных каникул - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОНФ рассказали о проблемах россиян с оформлением кредитных каникул

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Россияне продолжают сталкиваться с проблемами при оформлении кредитных каникул, многие граждане сообщают о немотивированных отказах в предоставлении каникул, рассказала руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева.
Эксперты ОНФ провели мониторинг жалоб в сети на отказы в предоставлении кредитных каникул. По данным ОНФ, чем дольше длится период самоизоляции, тем больше количество таких обращений.
«
"Неделю назад были увеличены лимиты по кредитным каникулам для ипотечных заемщиков. Однако кредиторы не торопятся предоставлять льготный период и придумывают новые способы обойти распоряжения правительства и поручения президента", - цитирует Лазареву пресс-служба ОНФ.
В пресс-службе движения уточнили, что эксперты проанализировали более 1,5 тысячи сообщений в соцсетях и открытых источниках. 76% из них прямо заявляют о плохой работе линий поддержки и немотивированных отказах в кредитных каникулах. Кроме того, в 38% отзывов потребители отмечают техническую неготовность банков к оперативной настройке банковских систем для предоставления кредитных каникул.
Строительство жилого комплекса
Еще ряд российских банков присоединится к льготной ипотеке под 6,5%
Лазарева подчеркнула, что в скором времени банки могут столкнуться с невозможностью вернуть средства у своих заемщиков.
"В последнее время мы видим тенденцию на увеличение количества банкротов среди населения и предпринимателей. Все больше граждан рассматривают эту процедуру как единственный способ реабилитироваться, начать все с чистого листа и избавиться от необходимости взаимодействия с кредиторами и взыскателями", – отметила Лазарева.
Она также сообщила, что эксперты проекта ОНФ "За права заемщиков" находятся в тесной коммуникации со службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Все сведения о необоснованных отказах в предоставлении кредитных каникул общественники передают в ЦБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала