Рейтинг@Mail.ru
Эксперты дали прогноз по ВВП России в 2020 году - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты дали прогноз по ВВП России в 2020 году

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМеждународный деловой центр "Москва-Сити"
Международный деловой центр Москва-Сити
Международный деловой центр "Москва-Сити". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Экономика России в условиях распространения нового коронавируса в базовом сценарии может снизится в этом году на 4-4,5% и восстановиться до роста в 2-3% в 2021 году, пессимистичный сценарий предполагает падение ВВП в этом году до 7,5%, говорится в макроэкономическом прогнозе АКРА, который есть в распоряжении РИА Новости.
«

"Базовый сценарий для России предполагает снижение реального ВВП на 4–4,5% в 2020 году и восстановление на 2–3% в 2021 году. Этот сценарий основан на предположении, что карантинные ограничения примут периодически повторяющийся характер и будут полностью сняты в случае появления эффективного лекарства или когда большая часть населения перенесет заболевание или вакцинируется", — пишет замдиректора группы суверенных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

По мнению агентства, длительность восстановления экономики критическим образом зависит от того, насколько банковская система будет способна закрыть разрывы ликвидности в пострадавших трудоемких отраслях, а также от того, будет ли государство увеличивать поддержку потребспроса. "Пессимистичный сценарий предусматривает падение реального ВВП на 7–7,5% и начало восстановления экономики лишь в 2022 году", — говорится в прогнозе. В пессимистичном сценарии рост экономики в 2021 году составит 0,5%, а в 2022 году ускорится до 3,9%. Согласно оптимистичному сценарию, снижение ВВП в России в текущем году составит 0,8%, а в 2021 году оно сменится ростом на 1,8%.
Пассажиры метро в медицинских масках в центральном районе Гонконга
В АКРА рассказали, как ВВП стран зависит от летальности болезней
Все сценарии развития ситуации объединяет тот факт, что распространение короновируса, будучи основным фактором текущего экономического кризиса, по мнению АКРА, не завершится ни через месяц, ни в течение 2020 года, вакцина же в лучшем случае будет создана в 2021 году. "Согласно оптимистичному сценарию, либо к лету этого года вирус трансформируется в сторону меньшей летальности, либо проведенные выборочно тесты покажут, что на самом деле значительная часть населения уже перенесла заболевание в легкой или бессимптомной форме", — отмечает Куликов.
Базовый сценарий предполагает снятие значительной части ограничений при сокращении до минимума активных случаев болезни (по аналогии с Китаем после третьего месяца карантина). При этом карантинные меры могут быть введены снова только в случае подозрения на новую вспышку заболевания.
Алексей Кудрин
Кудрин сделал прогноз по снижению ВВП в этом году
Пессимистичный сценарий предусматривает также существенное ограничение сектора "социальных" услуг до момента приобретения основной частью населения иммунитета к коронавирусной инфекции. Пессимистичный сценарий, помимо введения более жестких ограничений, предусматривает, что период ожидания эффективного медицинского ответа (появления вакцины от вируса или лекарства) может превысить два года, прогнозируют в АКРА.
Мужчина в защитной маске на фоне табло с котировками ценных бумаг в Гонконге
ВВП Китая рухнул впервые за 28 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала