Рейтинг@Mail.ru
"У них не было шансов": почему американцы проиграли во Вьетнаме - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У них не было шансов": почему американцы проиграли во Вьетнаме

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАмериканские военные и жительница одной из сожженных солдатами США вьетнамских деревень
Американские военные и жительница одной из сожженных солдатами США вьетнамских деревень
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости, Андрей Коц. Дезорганизованные армейские части хаотично отступают и массово сдаются в плен, американские дипломаты в спешке эвакуируются, бросая имущество. Разделенное надвое государство замирает в ожидании скорого завершения затяжного конфликта. Ровно 45 лет назад, 21 апреля 1975-го, президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу бежал из страны, а северовьетнамские войска осадили столицу — Сайгон. Менее чем через две недели кровопролитная война закончилась. Армия крошечного Северного Вьетнама одержала убедительную победу над могучей военной машиной США. О том, как это удалось, — в материале РИА Новости.

Знание местности

Если в воздухе у американцев было подавляющее превосходство, то на земле они чувствовали себя уже не так уверенно. Неспроста эту войну называли "адской дискотекой в джунглях".
Высокая влажность, густые, непроходимые заросли, полчища ядовитых насекомых и змей, затяжные дожди — ко всему этому призывники были совершенно не готовы. Несколько лучше справлялись морские пехотинцы. Большинство офицеров корпуса прошли Вторую мировую, бились с японцами за тропические острова Тихого океана и поделились опытом с подчиненными. Однако морпехов во Вьетнаме было не так уж много.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАмериканские солдаты над телами убитых вьетнамцев
Американские солдаты над телами убитых вьетнамцев
Американские солдаты над телами убитых вьетнамцев
А военнослужащие Северного Вьетнама в джунглях чувствовали себя как рыба в воде. Командование ДРВ сразу сделало ставку на скрытные действия, диверсии и тактику "ударил — убежал". Армию активно поддерживали партизаны — местные жители, прекрасно знавшие местность. Они отлично маскировались и устраивали хитроумные засады на патрули противника, ставили ловушки. Волчьи ямы, растяжки, мины, капканы — вот далеко не полный перечень сюрпризов, с которыми американцы сталкивались на каждом шагу.
Военнослужащие на совместных военных учениях вооруженных сил Грузии и США Noble Partner
Возвращение "тоннельных крыс". C кем Пентагон собрался воевать под землей
Чтобы укрываться от ударов с воздуха и скрытно перебрасывать подкрепления, вьетконговцы создали в местах боев целую сеть подземных тоннелей. Причем рослые американцы не могли в них протиснуться — это сделали специально. Под землей оборудовали штабы, лазареты, казармы, склады провизии и боеприпасов. О том, сколько километров ходов вьетнамцы вырыли за годы войны, остается только догадываться.

Стрелковое оружие

С марта 1965-го американцев во Вьетнаме вооружали штурмовыми винтовками М16 — вместо М14. Однако первые месяцы эксплуатации выявили много недостатков. Ствол и затворную группу не хромировали, а комплекта по чистке и инструкции по уходу не прилагалось. В результате M16 быстро загрязнялась и заклинивала прямо в бою — гильза стреляного патрона застревала в патроннике. Высокие потери среди солдат из-за неисправностей винтовки заставили конгресс провести специальное расследование.
© РИА Новости / Андрей СтанавовАмериканские автоматические винтовки M-16 из первых серий, выпущенных в годы Вьетнамской войны
Американские автоматические винтовки M-16 из первых серий, выпущенных в годы Вьетнамской войны
Американские автоматические винтовки M-16 из первых серий, выпущенных в годы Вьетнамской войны
В 1967-м появились модифицированные М16А. Но все равно они уступали в надежности карабинам СКС и автоматам АК, которыми воевали вьетконговцы. Сами американцы нередко отдавали предпочтение трофейным калашниковым. Кроме того, АК значительно лучше показал себя в рукопашной. У М16 от удара нередко трескался приклад.

Мотивация

"Мы знали, что запасы бомб и ракет истощатся у вас раньше, чем боевой дух наших бойцов", — заявил американскому историку и ветерану войны в Индокитае Дэвиду Хэкворту бывший вьетконговец Бэй Као. И добавил: "Да, мы были слабее в материальном отношении, но наш боевой дух и воля были сильнее, чем у вас. Наша война была справедливой, а ваша — нет. Ваши пехотинцы знали это, равно как и американский народ". Действительно, для солдат и партизан Северного Вьетнама американцы были захватчиками, незваными гостями, пришедшими в чужой дом с оружием.
Бомбардировка целей во время войны во Вьетнаме
"За нами все горит". Самые страшные массированные бомбардировки ХХ века
Симпатии населения тоже были не на стороне США. Этому способствовали сами американцы, устраивавшие неизбирательные бомбардировки, в которых погибли десятки тысяч мирных жителей. Видя такое, молодые вьетнамцы уходили в джунгли и присоединялись к партизанам. Война стала народной.
Американцы, напротив, не понимали, за что воюют и погибают. Боевой дух во многих частях был крайне низким, что иногда оборачивалось невыполнением приказов. В США нарастало антивоенное движение. В октябре 1967-го около сотни тысяч молодых людей предприняли "поход на Пентагон" — съехались в Вашингтон для протестов. В августе 1968-го съезд Демократической партии в Чикаго сопровождался уличными беспорядками. Американцы устали от войны и не хотели погибать вдали от родины.

Советская помощь

С середины 1960-х Северному Вьетнаму помогал СССР. Москва поставила Ханою 95 зенитно-ракетных комплексов С-75 и более семи с половиной тысяч ракет. Советские военные фактически с нуля выстроили систему ПВО и обучили современной технике тысячи специалистов. Кроме того, СССР передал союзникам несколько сотен истребителей, включая передовые МиГ-17. За годы войны вьетнамцы сбили 143 вражеских летательных аппарата, потеряв лишь 75 своих.
Самолет МИГ-17 взлетает с аэродрома
Кость в горле. Почему американцы надолго запомнили советский МиГ-17
Первую победу "семнадцатые" одержали 4 апреля 1965-го. Четверка вьетнамских летчиков атаковала восемь американских ударных истребителей F-105 Thunderchief в небе над Тханьхоа. МиГ-17 превосходили машины противника в маневренности, поэтому пилоты без особого труда сбили два "Тандерчифа". С тех пор 4 апреля во Вьетнаме отмечают День авиации.
Помимо побед над F-105 и "Фантомами", северовьетнамские асы, пилотировавшие МиГ-17, записали на свой счет самолет-разведчик. Американский RC-47D 29 июля 1966-го выполнял разведывательное задание в районе Сам Нео в Лаосе. Границу Северного Вьетнама пересек в провинции Хоабинь. На перехват поднялся МиГ-17Ф. Пилот Лыу Хуа Бинь сбил машину противника в 35 километрах от города Хоабинь. Ему потребовался всего один боевой заход.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала