Рейтинг@Mail.ru
АСИ предложило выделить на помощь бизнесу и населению до 2,2 трлн рублей - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСИ предложило выделить на помощь бизнесу и населению до 2,2 трлн рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Агентство стратегических инициатив (АСИ) в условиях пандемии коронавируса предлагает дополнительно поддержать население и предприятия, на реализацию соответствующей инициативы может потребоваться до 2,2 триллиона рублей.
Соответствующее письмо с комплексом мер поддержки в условиях COVID-19 глава АСИ Светлана Чупшева направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Документ предоставили РИА Новости в пресс-службе агентства.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
"Если основываться на международном опыте, то на реализацию этих мер следует выделить как минимум 1-2% ВВП (1,1 – 2,2 трлн. руб.). По мнению ряда экономистов и научных центров, эти суммы должны быть еще больше. При этом от трети до половины выделяемых средств целесообразно направить на поддержку доходов и занятости работников, самозанятых и поддержку МСП. Эти меры позволят снизить негативное влияние обострения ситуации с коронавирусом на занятость и доходы населения, на деятельность МСП и т. д.", - пишет Чупшева.
АСИ предлагает поддержать граждан через поддержку предприятий. Так, предлагается ввести для сотрудников предприятий сокращенный рабочий день с доплатой за неотработанные часы. Также в агентстве считают необходимым предоставить предприятиям, заказы которых сократились в 2020 году, безвозвратные субсидии на выплату значительной части заработной платы сотрудникам при их отсутствии или увольнении в текущий период. Таким предприятиям также предлагается предоставить кредиты под 0%. Кроме того, предлагается поддержать доходы самозанятых граждан и выплачивать им ежемесячно МРОТ.
Женщина производит снятие новых купюр
АСИ предложило повысить зарплаты и пенсии бюджетникам из-за COVID-19
В части поддержки предприятий АСИ выдвинуло следующие инициативы: налоговые каникулы во всех организациях, на оборот которых повлиял коронавирус, увеличение планируемого финансирования кредитования МСП на выплату зарплаты и другие неотложные нужды, бюджетные гарантии кредитов МСП, упрощение правил предоставления субсидий и кредитов и реструктурирования кредитов МСП, кредиты и субсидии наиболее пострадавшим предприятиям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала