Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане изолировали онкоотделение детской больницы из-за COVID-19 - РИА Новости, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане изолировали онкоотделение детской больницы из-за COVID-19

Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 19 апр - РИА Новости. Онкогематологическое отделение Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Татарстана прошло полную санитарную обработку и ввело дополнительные меры изоляции, после того как у одной из ухаживающих за детьми мам заподозрили коронавирус, сообщили в больнице.
"Поскольку в отделении находятся иммуносупрессивные дети на химиотерапии, руководством ДРКБ было принято решение предпринять все изоляционные мероприятия. В отделении провели дезинфекцию, ограничили входы и выходы, перекрыли блоки. При этом, особо отметим, больница работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
В медучреждении отметили, что накануне активного распространения коронавирусной инфекции мама одного из пациентов поехала на заочную консультацию в институт имени Димы Рогачева в Москву. Через неделю после возвращения у нее проявились симптомы ОРВИ. "В связи с этим руководством ДРКБ было принято решение направить ее на консультацию к инфекционисту и изолировать от ребенка. Женщина была госпитализирована, сдала анализы на COVID-19 и рентгенографию. В динамике отмечался ложноположительный результат. Это реакция ПЦР. В это время ребенок был под постоянным присмотром медиков", - уточнили в ДРКБ.
В связи с данным случаем для обеспечения максимальной безопасности пациентов онкогематологического отделения на сутки перевели в другой корпус, чтобы провести полную санитарную обработку всего отделения. За это время была подготовлена шлюзовая система, чтобы дети и родители могли через нее выходить и заходить, не соприкасаясь с другими пациентами. В настоящее время в отделении находятся 27 детей и 28 человек, ухаживающих за ними.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
Как напомнили в больнице, данное отделение ДРКБ особенное, потому что там находятся дети с серьезными онкологическими заболеваниями, обладающие пониженным иммунитетом. Врачи и медперсонал работают в специальной стерильной одежде, масках и перчатках. В отделении установлен контроль для исключения случайных посетителей. Организована круглосуточная работа медперсонала. Бригады врачей, включая педиатров, гематологов и обязательный реанимационный пост, меняются каждые четыре часа. Доктора изолированы на территории больницы – размещены в бесплатной семейной гостинице, обеспечены всем необходимым, в том числе горячим питанием.
Всего в Татарстане на сегодняшний день зарегистрирован 191 случай заражения коронавирусом. Выздоровели и уже выписаны из больниц 28 человек, лечение в настоящее время в стационарах и на дому проходят 163 человека.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала