Рейтинг@Mail.ru
США осуждают задержание в Гонконге сторонников оппозиции - РИА Новости, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осуждают задержание в Гонконге сторонников оппозиции

© REUTERS / Pool / Andrew HarnikГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США осуждают задержания в Гонконге сторонников оппозиции за организацию протестов в прошлом году, говорится в распространенном сообщении госдепартамента.
Ранее издание South China Morning Post сообщило, что полиция Гонконга в субботу задержала 14 влиятельных сторонников оппозиции за организацию и участие в незаконных протестах в прошлом году. Сотрудники правоохранительных органов также разыскивают сторонника оппозиции, медиамагната и основателя издания Apple Daily Джимми Лая, однако когда полиция приехала к нему домой, его там не оказалось. По данным источников газеты, задержанных подозревают в организации незаконных собраний 18 августа, 1 октября и 20 октября прошлого года.
«
"США осуждают задержание сторонников демократии в Гонконге. Пекин и его представители в Гонконге продолжают предпринимать действия, несовместимые с обязательствами, взятыми в рамках китайско-британской совместной декларации, которые включают прозрачность, верховенство закона и гарантии того, что Гонконг продолжит "пользоваться высокой степенью автономии", - говорится в сообщении.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходили в Гонконге с начала июня 2019 года. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. За полгода в Гонконге прошли свыше 900 демонстраций, маршей, протестов.
Президент США Дональд Трамп во время ежедневного брифинга целевой группы по коронавирусу в Белом доме
Трамп заявил о возможных последствиях для КНР из-за вспышки коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала