Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл: верующих не пускают на богослужения, чтобы их уберечь - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл: верующих не пускают на богослужения, чтобы их уберечь

© Артем Буденный Патриарх Московский и вся Руси Кирилл совершает чин великого освящения воды. Москва, храм Христа Спасителя, Крещенский сочельник 18.01.2020
Патриарх Московский и вся Руси Кирилл совершает чин великого освящения воды. Москва, храм Христа Спасителя, Крещенский сочельник 18.01.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. В Русской православной церкви приняли решение проводить (в ряде епархий – ред.) богослужения без прихожан, чтобы уберечь людей от инфекции, заявил патриарх Московский и вся Руси Кирилл в субботу в телевизионном обращении перед праздничной пасхальным богослужением в столичном храме Христа Спасителя.
Одиннадцатого апреля Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 по 19 апреля проводить богослужения без участия прихожан. После этого подобные меры были введены во многих епархиях Русской православной церкви. 19 апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова или Пасху.
«
"Обычно в этот момент из храма раздается некий шум от большого количества людей, которые собрались в храм и ждут богослужения. Но сегодня я обращаюсь к вам в абсолютной тишине, потому что храм пуст. Необычная и с трудом понимаемая картина, когда перед тобой предстает в канун пасхального торжества пустой храм", - сказал предстоятель РПЦ перед началом богослужения в обращении к телезрителям.
Патриарх Кирилл отметил, что богослужения совершаются без прихожан, "не по злой человеческой воле, и не потому, что народ наш веру потерял, а потому, что страшная болезнь прикоснулась к нашему народу".
«
"Чтобы уберечь людей от инфекций и принято решение совершать богослужения без участия мирян", - сказал патриарх Кирилл.
По его словам, отсутствие прихожан в храме не значит, что в храме пусто, что "никто с нами не молится, что вокруг нас пустота".
Президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Путин поблагодарил патриарха за сотрудничество в период пандемии
"Этой пустоты нет. Потому что я знаю, с каким чувствами вы сейчас ожидаете начала пасхального богослужения. И, может быть, необычность этой ситуации еще более обостряет наше духовное зрение, еще больше обнажает нашу потребность в том, чтобы исповедовать нашу веру", - подытожил предстоятель Русской церкви.
Первоиерарх РПЦ при этом напомнил, что Пасха, как и Божественная литургия, - это центр религиозной, духовной жизни верующих.
«
"И когда они совмещаются, умножается благодатная сила воздействия литургического богослужения на разум и чувства людей", - добавил он.
Ранее патриарх Кирилл заявил, что молитва и участие в богослужении онлайн помогут верующим перенести "дни вынужденной скорби", принесут радость победы над своими слабостями и помогут увидеть "ясную и спасительную" перспективу движения навстречу Богу.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничного пасхального богослужения в храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Кирилл на Пасху пожелал, чтобы эпидемия быстрее закончилась
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала