Рейтинг@Mail.ru
Благодатный огонь в Иерусалиме передали представителям десяти стран - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Благодатный огонь в Иерусалиме передали представителям десяти стран

Читать ria.ru в
ИЕРУСАЛИМ, 18 апр — РИА Новости. Представитель иерусалимского патриархата вынес из храма Гроба Господня зажженные лампады с Благодатным огнем к Яффским воротам Старого города в Иерусалиме и поделился огнем с представителям десяти стран, в том числе с послом России в Израиле Анатолием Викторовым, который доставит лампаду в аэропорт Бен-Гурион и передаст представителям Фонда Андрея Первозванного, ожидающим в самолете на летном поле.
Российский посол воспринимает эту миссию как простую по форме и важную по наполнению, рассказал он в интервью РИА Новости.
"Сегодня утром я думал о своей миссии, и простая мысль пришла мне в голову: сегодня ввиду известных причин присутствие верующих и паломников не предусмотрено на этом богослужении. И получается так, что в моем лице этот огонь будет вручен всем тем паломникам и верующим, которые намеревались, но не смогли принять участие. Я от их лица его здесь получу, это накладывает на меня обязательства, я волнуюсь и постараюсь выполнить эту простую по форме и важную по наполнению миссию", — рассказал Викторов.
Представители посольства России и в предыдущие годы принимали участие в процедуре доставки огня и при необходимости по дипломатическим каналам помогали представителям Фонда Андрея Первозванного, являющегося организатором принесения Благодатного огня в Россию, но прежде не выполняли столь важную роль в процедуре доставки огня.
Cамолет Boeing 737 авиакомпании Pobeda
Самолет с Благодатным огнем вылетел из Тель-Авива в Москву
"В этом году в силу исключительности обстоятельств нет возможности представителям российской делегации прибыть в Иерусалим, и наиболее безопасным путем доставки был сочтен тот, который имеет место, а именно: через дипломатов стран, которые заинтересованы в получении огня. У меня просто в силу моего дипломатического статуса пропуск есть на летное поле аэропорта, которого нет у представителей Русской Духовной Миссии", — пояснил посол.
В этом году из-за эпидемии коронавируса доступ в Старый город Иерусалима запрещен всем, кроме местных жителей, представителей чрезвычайных служб и журналистов, впервые торжественная церемония освящения огня проходила при полном отсутствии паломников всего православного мира и верующих христианских общин Иерусалима, за закрытыми дверями храма Гроба Господня (Воскресения) с участием немногочисленных священнослужителей Греческой, Армянской, Коптской и Ассирийской церквей.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала