Рейтинг@Mail.ru
Госслужба по ЧС оценила угрозу пожара рядом с ЧАЭС для хранилищ - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госслужба по ЧС оценила угрозу пожара рядом с ЧАЭС для хранилищ

© REUTERS / REUTERS TVЛесной пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Лесной пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 апр - РИА Новости. Пожары в Чернобыльской зоне отчуждения не угрожают объектам АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами, заявил в пятницу глава Госслужбы по ЧС Николай Чечеткин на брифинге.
Украинским спасателям в течение десяти дней не удавалось потушить возникший 4 апреля пожар на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Во вторник Чечеткин в докладе президенту страны Владимиру Зеленскому сообщил, что пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС ликвидирован, на тушение тления понадобится еще несколько дней. Однако в четверг Госслужба Украины по ЧС сообщила, что три новых очага тления появились на месте пожара в зоне отчуждения из-за сильных порывов ветра.
«
"Пожары в Чернобыльской зоне, которые сейчас происходят, не несут никакой угрозы ни объекту укрытия, ни хранилищу радиационных отходов, ни другим критическим объектам в зоне отчуждения", - заявил Чечеткин.
По его словам, радиационный фон на территории зоны отчуждения, Киевской области и Киева находится в пределах природных фоновых значений и не превышает допустимых норм. При этом он добавил, что в зоне тушения пожара спасателям приходится работать на отдельных участках с повышенным фоновым загрязнением.
Лесной пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Эксперт связал бесснежную зиму с пожаром вблизи Чернобыльской АЭС
Киев в пятницу затянут густым смогом, в воздухе ощущается сильный запах гари и дыма. В отдельных районах украинской столицы содержание вредных веществ в воздухе превышает допустимую норму. Глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что смог, который ощущается в Киеве и Киевской области, связан с сжиганием сухой травы и мусора частными домохозяйствами и не несет радиационной или химической угрозы. При этом он призвал граждан не выходить на улицу и не открывать окна. Директор украинского гидрометцентра Николай Кульбида успокоил киевлян: продукты горения, которые были в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, не могли попасть в столицу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала