Рейтинг@Mail.ru
Первый мобильный технопарк для пенсионеров запустят осенью в Югре - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ

Первый мобильный технопарк для пенсионеров запустят осенью в Югре

Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апр - РИА Новости. Первый мобильный технопарк для пенсионеров в Ханты-Мансийском автономном округе откроется осенью в Сургутском районе, пожилые будут учиться пользоваться интернет-сервисами, изучать VR-технологии, звукозапись, дизайн, сообщила замглавы муниципалитета Татьяна Османкина.
Ранее пенсионеры, проживающие в Сургутском районе, обратились к главе муниципалитета Андрею Трубецкому с предложением организовать технопарк для пожилых жителей. Он в свою очередь поддержал идею, уточнив, что пенсионеры хотят обучаться компьютерной графике, веб-дизайну и промышленному дизайну, работе в интернете. Трубецкой подчеркивал, что Сургутский район станет первым муниципальным образованием в Югре, где появится технопарк для пенсионеров.
«
"Это замечательный инновационный проект, который будет реализован в полном объеме. Запуск его планируем в сентябре... Проект предлагает гражданам старшего поколения расширить свое жизненное пространство через занятия новыми современными видами досуга: VR-технологии, звукозапись, моделирование. Мы предлагаем то, что актуально, полезно", - сказала журналистам Османкина.
Она отметила, что в технопарке также будут обучать пенсионеров пользоваться мобильными приложениями, порталом госуслуг. По ее словам, от жителей старшего поколения есть запрос на обучение дизайну одежды, интерьера, и эти программы также будут реализованы в мобильном технопарке.
Города России. Ханты-Мансийск
Власти Югры хотят вывезти из-за границы 120 жителей региона и Ямала
"Общий объем финансирования данного проекта - порядка 20 миллионов рублей. Охват мы предполагаем на уровне не менее 10 тысяч человек в год", - добавила Османкина.
В конце 2018 года в Сургутском районе появился первый в Югре мобильный технопарк для детей. Он дает возможность педагогам выезжать для занятий в отдаленные поселения района, площадь которого сравнима с территорией Болгарии или Кубой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала