Рейтинг@Mail.ru
Патриарх попросил допустить подготовленных священников в больницы - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх попросил допустить подготовленных священников в больницы

© РИА Новости / Пресс-служба мэра и правительства Москвы | Перейти в медиабанкСтационар на базе городской клинической больницы №31, открытый для лечения заразившихся коронавирусом
Стационар на базе городской клинической больницы №31, открытый для лечения заразившихся коронавирусом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Патриарх Кирилл и руководство Русской православной церкви обратились к властям с просьбой допустить священников в московские больницы по просьбе больных, находящихся там в тяжелом состоянии из-за коронавирусной инфекции или других заболеваний, сообщил в пятницу глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«
"Неврачи не допускаются категорически (в больницы - ред.). Это, естественно, не позволяет священникам исполнять свой долг. И поэтому священноначалие, святейший патриарх обратились к власти с просьбой как-то эту проблему разрешить. Мы понимаем требование врачей и ни в коей мере не подвергаем сомнению обоснованность этих требований", - сказал Легойда в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня".
Он пояснил, что в силу эпидемиологической ситуации сегодня все больницы, не только инфекционные, закрыты на вход. И по причине карантинных мер туда не допускают, в том числе, и священников. При том наиболее строгие требования в инфекционных блоках: "фактически люди, вошедшие туда, по большому счету, не имеют права его покидать". По словам Легйоды, большинство врачей, имеющих контакт с инфекционными больными, сегодня живут при больницах либо находятся непосредственно там.
"Но что сегодня предлагает Церковь? Речь идет, в первую очередь, о Москве, где сложная ситуация, хотя в регионах она не сильно отличается, насколько я знаю. У нас есть 20 подготовленных священников, которые не просто проинструктированы и готовы работать в такой ситуации и готовы соблюдать все требования - защитные костюмы и прочее, но которые готовы и при их контакте с инфекционными больными, в случае их допущения в инфекционный блок, там остаться. Они готовы остаться там положенное время и, собственно, помогать врачам, оказывать духовную в первую очередь, но, в том числе, и психологическую помощь больным", - отметил Легойда.
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда
Легойда: священники готовы выполнять строгие требования, посещая больницы
Он добавил, что речь идет о священниках либо иеромонахах, не имеющих семей, либо вдовых священниках и священниках без несовершеннолетних детей.
Легойда уточнил, что пока речь идет о Москве и "вообще где есть потребность". "Это касается вообще любой больницы, где окажутся православные люди, которые будут просить о том, чтобы их причастили. И тогда мы готовы для каждой конкретной больницы направить туда священника", - сказал представитель РПЦ.
На вопрос о том, можно ли ожидать, что данная просьба будет удовлетворена, и когда это может случиться, Легойда сообщил, что эта "информация, о такой готовности, нами была передана во все структуры буквально на днях". "Те коллеги, с кем я общался, говорят, что "находится в работе", и мы надеемся, что вопрос будет решен", - заключил он.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала