Рейтинг@Mail.ru
Епископ: решение закрыть храмы для верующих на Пасху единственно верное - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Епископ: решение закрыть храмы для верующих на Пасху единственно верное

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Решение властей в Удмуртии и других регионах России закрыть для прихожан храмы, в том числе во время пасхальных богослужений, является единственно верным в сложившейся ситуации с коронавирусом и должно помочь верующим научиться "ценить храмы и святыни", считает епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.
Руководство Удмуртии и санитарные службы приняли решение о закрытии с 17 апреля на территории республики храмов для прихожан, в том числе и на праздник Пасхи.
"Представители санитарных властей заверили нас в том, что иных способов предотвратить дальнейший резкий рост заболеваемости не существует, и у меня нет основания им не верить. Как для духовенства, так и для светских властей закрытие храмов на Пасху - тяжелое решение. Но, к сожалению, единственно верное в данной ситуации", - говорится в обращении к верующим епископа Антония, которое публикует сайт епархии.
Правящий архиерей призвал верующих "оставаться в эти непростые дни в послушании святой Матери-Церкви, святейшему патриарху и своему епископу", которые призывают их оставаться дома, в том числе и в пасхальную ночь. "Пожертвовав собственной радостью от пребывания в храме, вы этим послужите делу сохранения жизни и здоровья ближнего, делу христианской любви", - отметил епископ.
Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Московский священник рассказал об организации причастия на дому
Богослужения в храмах Удмуртии с пятницы будут продолжаться в закрытом режиме духовенством в присутствии сотрудников храма, певчих и волонтеров.
«
"Надеюсь, что сегодняшняя наша Пасха, которую большинство верующих встретит вне стен храмов, научит нас очень многому. Научит ценить наши храмы, наши святыни, ценить то, к чему мы привыкли относиться, как к повседневному элементу нашей жизни", - отметил глава епархии.
В свою очередь пресс-служба Ижевской епархии отметила, что в Великий четверг, когда Церковь вспоминает Тайную вечерю и все верующие по традиции причащаются, у прихожан храмов в республике будет возможность сделать это в последний раз (до окончания карантина). "С 17 апреля православные храмы будут закрыты для верующих, и прихожане смогут наблюдать за богослужениями только онлайн", - сообщили в епархии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала