Рейтинг@Mail.ru
Эксперт обвинил Fox News в участии в информационной войне против Китая - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт обвинил Fox News в участии в информационной войне против Китая

© REUTERS / StringerПолицейские приветствуют медицинского работника, покидающего эпицентр вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в провинции Хубэй, Китай
Полицейские приветствуют медицинского работника, покидающего эпицентр вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в провинции Хубэй, Китай
Полицейские приветствуют медицинского работника, покидающего эпицентр вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в провинции Хубэй, Китай. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Сообщения американских СМИ о том, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории в китайском Ухане, являются элементами информационной войны США против Китая, это очередной вброс с американской стороны, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
Американский телеканал Fox News cо ссылкой на источники заявил ранее, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. Один из источников канала обвинил Китай в "самой дорогой операции по сокрытию улик" в истории. При этом утверждалось, что лаборатория не разрабатывала биологическое оружие, а должна была продемонстрировать выдающиеся результаты в исследованиях вирусов китайскими учеными. После этого госсекретарь США Майк Помпео вновь потребовал от КНР прозрачности в вопросе о возникновении пандемии коронавируса.
"Я рассматриваю эти сообщения, пока нет точной доказательной базы, как элемент информационной войны, которая ведется в настоящее время со стороны Соединенных Штатов в отношении Китая. Китай тоже отвечает, как известно, на эту войну. Сейчас мы видим, откуда пошло это сообщение. Fox News – это, собственно, рупор (президента США) Дональда Трампа. Трамп ведет информационную войну против Китая, вернее, продолжает ее в рамках коронавируса, а война эта ведется с 2016 года Трампом. И сейчас он наращивает обороты", - сказал Шаповалов в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, публикация Fox News является бездоказательным вбросом для того, чтобы в очередной раз напомнить миру о так называемой "вине Китая".
Медицинский персонал подготавливают препараты ТКМ для борьбы с коронавирусом с помощью дозирующего оборудования в аптеке больницы Тунцзи в Ухане
МИД Китая опроверг версию об искусственном происхождении коронавируса
"Мы помним, что США, Великобритания и ряд других стран Запада грозятся предъявить счет Китаю. Собственно, это элемент подготовки к этой очередной атаке", - добавил он.
Ранее МИД КНР заявил, что Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 123 тысяч человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала