Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Сирии предостерег Турцию от попыток "ребрендинга" боевиков - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие Сирийской арабской армии в провинции Идлиб
Обострение ситуации в Идлибе

Посол России в Сирии предостерег Турцию от попыток "ребрендинга" боевиков

© РИА Новости / Министерство обороны Российской Федерации | Перейти в медиабанкВоеннослужащий российской военной полиции во время совместного с турецкими военными патрулирования трассы М-4 в провинции Идлиб в Сирии
Военнослужащий российской военной полиции во время совместного с турецкими военными патрулирования трассы М-4 в провинции Идлиб в Сирии
Военнослужащий российской военной полиции во время совместного с турецкими военными патрулирования трассы М-4 в провинции Идлиб в Сирии
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 16 апр - РИА Новости. Москва рассчитывает на действия Анкары по размежеванию умеренной вооруженной оппозиции от террористических группировок в сирийском Идлибе для последующей нейтрализации последних, заявил в интервью РИА Новости посол России в Дамаске Александр Ефимов.
"Рассчитываем в этой связи, что турецкие партнёры продолжат усилия по отмежеванию умеренных от террористов и примут меры для нейтрализации последних, а очередные попытки "ребрендинга" идлибских радикалов этому не помешают. Смена названий отнюдь не означает изменения их террористической сущности", - сказал Ефимов.
Глава российской дипмиссии напомнил, что Российско-турецкие договорённости позволили преодолеть опасный всплеск напряженности в Идлибской зоне деэскалации. По его словам, однако они совершенно не отменяют необходимости продолжения борьбы с терроризмом и скорейшего возвращения указанной территории под суверенитет Дамаска. Тем более что и в Сочинском меморандуме 2018 года, и в дополнительном протоколе к нему от 5 марта 2020 года подчёркивается решимость – в том числе и турецкой стороны – бороться со всеми проявлениями терроризма и ликвидировать подпадающие под это определение группировки, добавил он.
"Кстати, тот факт, что в Идлибе по-прежнему хозяйничают не "умеренные оппозиционеры", а настоящие террористы, настроенные на продолжение насилия и кровопролития, снова и снова подтверждается. И хотя начавшееся 6 марта прекращение огня в целом соблюдается, боевики из "Хайят Тахрир аш-Шам"* и ей подобных не оставляют попыток сорвать выполнение российско-турецких договорённостей по Идлибу. Продолжают ежедневные обстрелы, атаки авиабазы "Хмеймим" с использованием беспилотников и реактивных снарядов", - добавил Ефимов.
Совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4 в провинции Идлиб
Россия и Турция провели четвертое патрулирование трассы М-4 в Идлибе
По словам посла РФ, наиболее сложная ситуация складывается в районе трассы М-4, где незаконные вооружённые формирования всячески препятствуют совместному российско-турецкому патрулированию в "коридоре безопасности", взрывают мосты, устраивают завалы, снимают дорожное покрытие.
Продолжается активная террористическая деятельность в глубине захваченных территорий в провинции Идлиб - Ефимов напомнил о захвате в марте боевиками офисов Сирийского общества Красного Полумесяца в городах Идлиб и Ариха, террористы разграбили имущество и захватили сотрудников.
"Как можно говорить о борьбе с эпидемией коронавируса, обеспечении других гуманитарных нужд населения провинции, если репрессиям подвергается даже сирийский Красный Полумесяц, который имеет самое непосредственное отношение к данным проблемам", - подчеркнул Ефимов.
Долина Бекаа в Ливане, где размещены лагеря для сирийских беженцев. 11 августа 2018
СМИ: израильский беспилотник уничтожил машину на границе Сирии и Ливана
Российский дипломат добавил, что в настоящее время продолжаются контакты между Россией и Турцией по линии различных ведомств с целью обеспечения выполнения достигнутых договоренностей. "Исходим из того, что все поставленные задачи удастся решить, сохраняющееся в зоне де-эскалации турецкое военное присутствие будет носить временный характер и в конечном итоге будет свёрнуто", - сказал он.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ ("Исламское государство"*) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
* Террористические организации, запрещены в России
Военнослужащий российской военной полиции во время совместного с турецкими военными патрулирования трассы М-4 в провинции Идлиб в Сирии
"США воруют нефть, а турки идут на Идлиб": что началось в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала