Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-туризм. Как сидя дома посмотреть весь мир - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онлайн-туризм

Как сидя дома посмотреть весь мир

Наталия Белякова

Полеты наяву, а также походы, пробежки и погружения. Путешествовать виртуально — восходящий тренд, который может надолго пережить любой карантинный режим. Что там, на том конце Земли — по ту сторону экрана? Куда в интернете отправиться за новыми впечатлениями, пока мы все дома, — в материале РИА Новости.

Конечно, мы и раньше путешествовали онлайн — выбирая, куда отправимся физически. Сегодня виртуальное путешествие становится самостоятельным удовольствием. 

Запись онлайн-экскурсии в музее Востока
Экскурсовод и посетитель во время записи онлайн-экскурсии в музее

Музеи, концерты, соборы

Например, поход в музей. Благодаря качественной оцифровке можно медитировать перед картиной, рассматривая ее в мельчайших деталях и максимально приближая. И ни один турист не оттеснит от шедевра. Нет лимита по времени и дефицита контента.

Трансляция онлайн-экскурсии в Музее Москвы
Трансляция онлайн-экскурсии в Музее Москвы

В GoogleArts&Culture так много новых музеев и галерей, в Google.Maps и «Я.Картах» — событий, что и трех жизней не хватит на осмотр достопримечательностей, посещение концертов или «зависание» над куполами легендарных соборов. Причем все это артефакты мирового уровня, а не муниципального значения.

Хотя и глубинка может порадовать не только дрожащим видео с дрона, запущенного неопытной рукой и наспех залитого в YouTube, а уникальным искренним контентом.

Не смотри ни на что — слушай!

Виртуальное путешествие давно переросло видеоформат. Можно и модно путешествовать с закрытыми глазами. Ощутите сами, насколько это самодостаточно, в самой отдаленной провинции Канады. 

Звон колокольчика на шее коровы, уютный стук в металлическом ведре от хлынувшей струи парного молока, шорох запутавшегося в густой траве ветра… Добро пожаловать на Ньюфаундленд и Лабрадор, где, нагулявшись и набегавшись, приятно уснуть под потрескивание дров в камине или рокочущий вдалеке прибой.

Скалистый берег Ньюфаундленда
Скалистый берег Ньюфаундленда

А если у вас есть система домашнего кинотеатра — эффект превзойдет самые смелые ожидания. 

Сможешь повторить?

Это было сразу после извержения непроизносимого вулкана и задолго до того, как остров заполонили фанаты «Игры престолов». Спасая родной туристический бизнес, суровые исландцы с отличным чувством юмора запустили кампанию InspiredbyIceland, где вдоволь посмеялись над сложностью родного языка.

1 / 3
Гора Киркьюфетль в Исландии

Знаменитости и обычные жители Исландии на разные голоса поют невообразимую песню и предлагают повторить ее вам. Ролик национального туристического офиса давно стал народным флешмобом.

Субтитры прилагаются, хотя едва ли помогут. Да и нужны ли они, когда душа поет? 

Планета радио

Интересно, что сейчас слушают в Анголе? Какие новости сообщают в Анкоридже (США)? Совпадают ли музыкальные хит-парады Москвы и Анконы (Италия)?

1 / 3
Дорога Анкоридж — Нинильчик на Аляске

На эти вопросы есть ответы на http://radio.garden. Крутим виртуальный глобус и ныряем в федеральные, региональные и совсем местечковые эфиры. Рандомно.

После пары дней безудержного серфа на FM-волнах становится очевидно: слухи о глобализации сильно преувеличены и мы в масштабах планеты по-прежнему очень разные. Тем интереснее слушать других.

Путешественники во времени

Многие города скрывают под асфальтом толщу культурных слоев. Услышать предков — совсем другие ощущения, чем поймать покемона или пройти очередной квест. Например, в России это удастся сделать на портале проекта «Историческая память городов».

1 / 3
Вид на Ростовский кремль со стороны озера Неро

Благодаря этой программе вы можете и сами вписать историю своего рода в глобальный исторический ландшафт. Например, вплести голоса, изображения или другие артефакты старших поколений в многоголосую перекличку между веками, семьями и судьбами. Куда интереснее, чем составлять в одиночку генеалогическое древо. И решительно избавляет от повышенной тревожности — предков наши «кризисы» бы просто насмешили. 

Городские джунгли зовут

Un Gioco di Societa — инстаграм-проект команды молодых итальянских урбанистов, культурологов и социальных антропологов — собрал много наград.

Вроде бы все просто: игра-бродилка водит вас по улицам Милана, Рима и Неаполя. Но как! Это не унылая гугл-панорама улиц, где вечно светит солнце, а редкие прохожие похожи на статистов. Здесь страсти разыгрываются в каждом доме!

1 / 2
Туристы в Милане, Италия

Видишь, как одни городские культуры сменяются другими. Бродя по трем городам, чего и кого только не встретишь. За углом может поджидать в одночасье покинутый университетский кампус, полная фантасмагория в духе Тарковского.

Туристы у фонтана Треви в Риме
Самый крупный фонтан Рима — фонтан Треви, примыкающий к фасаду палаццо Поли

Или лютнист, из последних сил сопротивляющийся наступающему стрит-ретейлу. Звуки, эмоции, жесты — такая наконец-то неглянцевая Италия. 

Не ступала нога человека

Заповедники и национальные парки — последний шанс увидеть ландшафты, не обезображенные цивилизацией.

Долго, дорого, незабываемо — на джипе с рейнджером, с проводником в зимовье, по колено в воде с тревел-фотографом. 

Быстро, бесплатно, не менее впечатляюще — подглядывая в камеры наружного наблюдения.

1 / 2
Туристы наблюдают за дикими животными в национальном заповеднике в Кении

Трансляция из кенийских национальных парков в сопровождении гида не нуждается. Слоны купаются, жирафы бредут, антилопы мчатся — и нет им дела до того, что ты прилип к монитору. Заботливые операторы ради особо мощных природных представлений (например, во время миграций) направляют камеры туда, где хочется оказаться немедленно.

Кенийские гиппопотамы, кажется, уже и не мыслят свою жизнь без туристов
Гиппопотамы в национальном парке «Масаи-Мара» в Кении

Есть возможность увидеть не только любопытных дневных, но и пугливых ночных обитателей, которых и сотрудники нацпарков наблюдают крайне редко. 

Красивая планета 

Airpano.ru, как каждый проект, созданный безбашенными фанатами (в данном случае фото- и видеосъемкой 360), творит со временем чудеса. Заглянул на минуту отвлечься от рутины — и через час находишь себя где-то в Доломитовых Альпах. 

1 / 2
Доломитовые Альпы

Приготовьтесь в буквальном смысле воспарить. Все материалы сняты с высоты: куда не долетел дрон, добрался по воздушным волнам дирижабль или воздушный шар.

Разве что Федору Конюхову это под силу вживую. А вот дистанционно — каждому. Панорамы самых прекрасных мест Земли — от умиротворяющих до захватывающих дух. 

Поездом, самолетом

Прокатиться вместе с индийцами, гроздьями свисающими с поезда из Мумбаи, — это вам не «Шантарам» прочитать.

Переполненный поезд в городе Кхандва, Индия
Переполненный поезд в городе Кхандва, Индия

Geosfera.org хранит немало сюрпризов — видеофильмов и репортажей со всего света с отличной русской озвучкой. 

Как насчет лично понаблюдать за строительством собора Саграда Фамилия? Или посмотреть на вздыбленное торосами море Уэдделла в Западной Антарктике и получить точный ответ на главный вопрос детства: куда Снежная королева утащила Кая?  

В режим Live

Есть что-то завораживающее, когда в режиме реального времени видишь жизнь городов за десятки тысяч километров от тебя. От Earthcam.com не скроется ничего.

Площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке
Площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке

Вот залитый дождем голливудский бульвар. Некто, спящий под газетами на ночной Таймс-сквер. Шокирующе пустынные дублинские пабы. Нежащиеся в рассветной дымке Мальдивы.

Мужчина в костюме святого Патрика проходит мимо паба в Дублине
Мужчина в костюме святого Патрика проходит мимо паба в Дублине

Непарадные, непричесанные, искренние локации запоминаются надолго. Туда хочется не «приехать», а «вернуться» — тем более что там вы со временем уже ориентируетесь не хуже местного. 

Кампус-тур

Виртуальные прогулки по университетам Лиги плюща и другим хогвартсам на Youvisit.com как минимум не позволят заскучать. 

1 / 4
Главный корпус Университета Виргинии в Шарлотсвилле, США

Спасибо внезапно оживающим на фото студентам-гидам, видео ночной жизни университетских городков (ого-го) и возможности потестировать очки виртуальной реальности.

Как максимум — засядете учить английский с новым куражом, потому что на сайте звучит идеальный BBC English. А там и TOEFLE не за горами. Путешествуйте чаще!

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала