Рейтинг@Mail.ru
Sputnik раскрыл подробности сорвавшегося отъезда Ассанжа из Британии - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sputnik раскрыл подробности сорвавшегося отъезда Ассанжа из Британии

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкПлакаты у магистратского суда лондонского района Вестминстер, где проходит акция против экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа
Плакаты у магистратского суда лондонского района Вестминстер, где проходит акция против экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 15 апр - РИА Новости. Отъезд Джулиана Ассанжа из посольства Эквадора в Лондоне в "третью страну" в декабре 2017 года был сорван компанией Undercover Global, которая занималась охраной дипмиссии, но фактически следила за основателем Wikileaks, говорится в материалах судебного дела, полученных агентством Sputnik.
Глава Undercover Global (UC Global) Давид Моралес в настоящий момент является главным обвиняемым по открытому в Испании делу о незаконной прослушке Ассанжа в посольстве. По версии следствия, сотрудники компании, которая занималась охраной эквадорского посольства с 2015 по 2018 годы, собирали информацию об Ассанже, его адвокатах, помощниках и посетителях и передавали эти сведения американской и эквадорской разведкам. Моралесу предъявлены обвинения в преступлениях против неприкосновенности частной жизни, нарушении тайны адвоката и клиента, отмывании денег, даче взяток. Он находится на свободе при ограничительных мерах до рассмотрения дела по существу.
Из материалов дела следует, что база данных, созданная сотрудниками Undercover Global, содержала информацию обо всех действиях "отеля" (посольства) и "гостя" (Ассанжа). Она, в частности, включала данные о визите главы Эквадорского национального разведывательного секретариата (SENAIN) Ромми Вальехо. Моралес поделился этими данными со своим "американским клиентом". 
Шеф разведки посетил Ассанжа 21 декабря 2017 года. По словам одного из адвокатов Ассанжа Айтора Мартинеса, этот визит был связан с возникшей возможностью покинуть Британию с эквадорским дипломатическим паспортом - под защитой иммунитета и неприкосновенности, согласно Венской конвенции 1961 года.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в тюрьме Белмарш в Лондоне
СМИ: Ассанж дважды стал отцом во время пребывания в Лондоне
"В разработке операции участвовали шесть-семь человек, максимум. Джулиан вел себя как параноик, потому что подозревал, что компания (UC Global) за ним шпионит. Он отвел меня в ванную, открыл кран, и так мы говорили. Никто ему не верил, но он оказался абсолютно прав", - вспоминает адвокат.
Он сообщил, что среди стран, куда мог уехать Ассанж, фигурировали Боливия, Венесуэла, Греция, Сербия, Бельгия и Китай. Адвокат отметил, что Ассанж не хотел искать убежища в России из опасения, что это послужит лишним доводом для сторонников конспирологической теории, считающей его "русским агентом".
По словам адвоката, визит главы SENAIN был решающей частью операции, которая должна была состояться 25 декабря 2017 года. Вальехо посетил Джулиана, чтобы уточнить детали: как выйти из посольства, где поставить дипломатический автомобиль, следует ли прежде попробовать это с другим дипломатом.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж у здания суда в Лондоне, Великобритания
Суд в Лондоне отказался освободить Ассанжа из тюрьмы из-за COVID-19
Из приобщенной к делу электронной переписки следует, что Моралес той же ночью 21 декабря получил детальный доклад о визите Вальехо. включая аудио- и видеозаписи. Уже на следующий день США направили в Лондон международный ордер на арест Ассанжа. Американский посол в Кито также ясно дал понять, что Вашингтон не одобряет эту операцию.
"План был сорван из-за предполагаемого уведомления. которое хозяин UC Global отправил своим контактам в Las Vegas Sands, империи казино, принадлежащей Шелдону Адельсону, спонсору президентской кампании Дональда Трампа, входящему в ближний круг Майка Помпео", - резюмируется в материале.
Сам Моралес на слушаниях в испанском суде в начале февраля заявил, что не передавал спецслужбам США никаких записей.
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы.
Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая прошлого года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
Участница акции в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне
Эксперты ООН назвали приговор Ассанжу несоразмерным его правонарушению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала