Рейтинг@Mail.ru
Зеленский ужесточил штрафы за поджог сухой травы - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский ужесточил штрафы за поджог сухой травы

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский на внеочередном заседании Верховной рады Украины в Киеве.
Президент Украины Владимир Зеленский на внеочередном заседании Верховной рады Украины в Киеве.
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 апр - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении уголовной и административной ответственности за поджог сухой травы, поскольку это приводят к крупным пожарам, говорится на официальном сайте Верховной рады.
Депутаты приняли закон 13 апреля. На сайте парламента отмечается, что документ в среду возвращен в Раду "с подписью президента".
В пояснительной записке к документу сообщается, что выжигание сухой растительности и ее остатков ведет к множеству негативных последствий: ухудшается состояние окружающей среды, в частности, загрязняется атмосферный воздух. Также это нередко вызывает пожары на соседних земельных участках, в лесных массивах, заградительных лесных полосах.
Авторы документа отмечают, что уголовный кодекс Украины и кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривают штрафные санкции, однако размер большинства санкций не соответствует нынешней ситуации, в связи с чем уже давно назрела необходимость их пересмотра. Ранее размер штрафов за сжигание сухой травы и загрязнения воздуха варьировался от десяти до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 8,5 тысячи гривен или от 6 долларов до 300 долларов).
Братья меньшие: пожарный спас зайчат от горящей травы
Братья меньшие: пожарный спас зайчат от горящей травы
Законом предлагается за поджог лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения увеличить размер штрафа, он будет составлять от 5,4 тысячи до 9 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 91 тысячи гривен до 153 тысяч гривен или от 3,3 тысячи долларов до 5,6 тысячи долларов). Еще варианты наказания - ограничивать свободу на срок от двух до пяти лет или лишать свободы на тот же срок.
"Нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от 90 до 270 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1,53 тысячи гривен до 4,59 тысячи гривен или от 56 до 168 долларов)", - говорится в документе.
Законом предлагается усилить ответственность за загрязнение воздуха, в частности, наказывать правонарушителей штрафом от 1,8 тысячи до 3,6 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 30 тысяч гривен до 61 тысяч гривен или от 1,1 тысячи долларов до 2,25 тысячи долларов), а также ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
Документ также предусматривает повышение штрафов за самовольное выжигание растительности или ее остатков. Предлагается за эти действия наказывать штрафом от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3 тысяч до 6 тысяч гривен или от 110 до 225 долларов), а должностных лиц - от 900 до 1,26 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 15 тысяч до 20 тысяч гривен или от 550 долларов до 736 долларов).
Аисты переживают первую волну пожаров в Приамурье
Краснокнижные аисты спасли потомство во время пала травы в Приамурье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала