Рейтинг@Mail.ru
Эр-Рияд стремится к окончанию конфликта в Йемене, заявил эксперт - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эр-Рияд стремится к окончанию конфликта в Йемене, заявил эксперт

CC BY-SA 3.0 / Bernard Gagnon / Ruins of Ancient Ma'rib in YemenДревние развалины города Мариб, Йемен
Древние развалины города Мариб, Йемен
Древние развалины города Мариб, Йемен. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 15 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Стороны конфликта в Йемене продолжают ожесточенное вооруженное противостояние, несмотря на объявленное в связи с пандемией COVID-19 перемирие, но Саудовская Аравия двигается к прекращению участия в военном конфликте в Йемене против мятежников из движения "Ансар Алла" (хуситов), заявил РИА Новости эксперт по йеменской проблеме Наджиб аль-Яфи.
"Саудовская Аравия двигается в направлении прекращения участия в войне против хуситов на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади в Йемене, которая продолжается больше пяти лет, но хуситы выдвинули более широкий спектр условий для заключения мира, и переговоры между ними по этому поводу продолжаются, они не останавливались", - сообщил аль-Яфи.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Гутерреш призвал правительство Йемена и хуситов начать переговоры
При этом, как отметил эксперт, обе стороны конфликта не стали придерживаться объявленного арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией двухнедельного перемирия.
Во вторник правительство Саудовской Аравии на еженедельном заседании заявило, что перемирие в Йемене, введенное на две недели 9 апреля в ответ на призыв к ООН на время пандемии коронавируса, может быть продлено. Правящие на севере Йемена мятежники из движения "Ансар Алла" (хуситы) на фоне приостановки огня в связи с пандемией коронавируса предложили инициативу по прекращению войны в Йемене, которая предусматривает полное и окончательное прекращение военных действий, наземных, морских и воздушных военных операций.
"Перемирие, которого придерживались подразделения национальной армии на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади, продолжалось лишь несколько часов после его введения, но было прекращено после усиления наступления со стороны хуситов. Сейчас ожесточенное противостояние идет по всем фронтам: хуситы наступают к востоку от Мариба, в районе Мариб эль-Байда и на юге Таиза, обстреливают ракетами город Мариб. В свою очередь арабская коалиция не прекращала вылеты и авиаудары по северу Йемена, поэтом ситуация с возможной договоренностью о мире остается непонятной", - добавил эксперт.
Активные военные действия начались в Йемене между хуситами и сторонниками президента Абд Раббу Мансура Хади, которого поддержала арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, в 2015 году. В конце 2018 года йеменские стороны заключили соглашение о перемирии, которое предусматривало отвод сил с занятых позиций, но оно не исполняется.
Арабская коалиция поддержала решение Йемена о прекращении огня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала