Рейтинг@Mail.ru
Ученый высказал мнение, как можно задействовать переболевших COVID-19 - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый высказал мнение, как можно задействовать переболевших COVID-19

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 14 апр – РИА Новости, Мария Табак. Те, кто выздоровел от COVID-19, могут стать важнейшим ресурсом в борьбе с пандемией коронавируса, поскольку уже имеют иммунитет, их можно привлекать к работе в больницах и службах доставки, заявил в интервью РИА Новости доктор биофизики, специалист по вопросам иммунитета, выпускник Кембриджского и Калифорнийского университетов Перец Партенски.
Недавно Партенски выпустил статью в американской версии журнала Wired, которую озаглавил "Чтобы победить коронавирус, соберите армию выздоровевших". Эту "армию" ученый называет CoronaCorps, то есть дословно "корпус коронавируса".
Коронавирус 2019-nCoV
Ученые рассказали об антителах, способных нейтрализовать коронавирус
"Наша кровь раскрывает историю битв нашей иммунной системы с интервентами, то есть с различными вирусами, инфекциями и так далее. Одна капля крови может рассказать о том, был ли человек инфицирован и может ли он, соответственно, меньше опасаться повторного заражения. Мы должны нести эти хорошие новости всем, расширяя серологическое тестирование (фундаментальный метод анализа крови, главной задачей которого является оперативное выявление вирусов и инфекций – ред.) и повышая существующие стандарты: по мере накопления опыта и наблюдений, связанных с нынешним вирусом, мы получаем все больше подсказок", - сказал Партенски.
СМИ ранее сообщали о случаях повторного заражения, однако пока неясно, идет ли речь о новом проникновении вируса в организм или о недолеченном прежнем. "Большинство ученых сходится на том, что мы все же приобретаем иммунитет, возможно, на один - два года. Именно поэтому по всему миру продолжается работа по разработке вакцины", - пояснил Партенски.
Сотрудник клинической больницы
В ВОЗ не смогли ответить на вопрос об иммунитете у переболевших COVID-19
Он отметил, что иммунитет - это не гарантия того, что человек не заразится снова, а способность организма к быстрой самозащите и снижение риска передачи вируса. "Так что нужно оценить уровень этой защиты, чтобы человек знал, что он рискует в меньшей степени, чем другие люди", - заявил эксперт. По его словам, поскольку каждый человек хотел бы знать, есть ли у него иммунитет к вирусу, процесс "рекрутирования" "армии" выздоровевших по сути будет автоматическим.
Врач в костюме биозащиты
В Москве тяжелым пациентам переливают плазму переболевших COVID-19
Обладая огромным преимуществом перед всеми остальными – иммунитетом к COVID-19 – выздоровевшие, по мнению Партенски, могут выполнять широкий круг обязанностей, представляющих риск для тех, кто пока не столкнулся с коронавирусом. К примеру, они могут работать с зараженными людьми (пройдя, разумеется, базовую подготовку), заботиться о детях врачей и всех тех, кому нужно быть на работе во время карантина, доставлять продовольствие и лекарства нуждающимся, помогать в больницах.
«
"Думаю, тут многое зависит от опыта человека. Если это врачи, они могут вернуться "на передовую" с новообретенной уверенностью. Но самая простая функция и, одновременно, бесконечно необходимая – это помощь в поиске других людей с иммунитетом", - сказал Партенски.
Решение о присоединении к "корпусу коронавируса" каждый выздоровевший должен принимать самостоятельно, убежден он. "Узнать о том, что у тебя есть иммунитет – это лучшее известие, которое сейчас можно получить. В зависимости от того, какими уникальными возможностями или способностями ты располагаешь в своей общине, ты сам можешь почувствовать свою ответственность по отношению к другим. Ответственное общество – это как раз такое, в котором каждому человеку легко понять, как он может помочь наилучшим образом. Но ответственность за принятие верного решения – это персональная ответственность", - убежден Партенски.
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус в лаборатории в технопарке Сколково
В России зарегистрировали тест на выявление антител к коронавирусу
На вопрос, применима ли его идея ко всем странам или только к определенным, ученый ответил, что она вполне универсальна. "Это зависит от общественной природы людей и организационной способности общества к осуществлению такого проекта. Я могу себе представить это во всех странах, в которых я жил: в России, в Великобритании, в США. Страны и города будут учиться на экспериментах других и будут адаптировать полученные уроки к местным реалиям. Все стратегии открыты", - заключил собеседник агентства.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала