Рейтинг@Mail.ru
Глава "Газпром нефти" дал прогноз по цене нефти к концу года - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Глава "Газпром нефти" дал прогноз по цене нефти к концу года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Ожидать резкого роста цен на нефть после заключения ОПЕК+ новой сделки о сокращении добычи не стоит, но при благополучном сценарии развития ситуации с коронавирусом к концу года они могут достичь 40-45 долларов за баррель, сообщил в интервью газете "Коммерсант" глава "Газпром нефти" Александр Дюков.
«
"Безусловно, не стоит ожидать по результатам сделки уже сейчас резкого роста цен. Мы исходим из того, что второй квартал будет самым сложным, но надеемся, что снятие карантинов и восстановление деловой активности начнется летом, и осенью спрос на нефть сможет выйти на уровень, близкий к докризисному. В таком, можно сказать, оптимистичном сценарии к концу года цена может составить 40–45 долларов за баррель - с дальнейшим ростом в 2021 году", - сказал Дюков.
Он отметил, что предсказать восстановление спроса очень сложно. "Вполне вероятно, что мы находимся на пороге новой Великой депрессии. Хотя я все же надеюсь, что этого сценария удастся избежать. Поэтому сказать сейчас, избыточна договоренность (ОПЕК+ - ред.) или, наоборот, недостаточна - крайне сложно", - сообщил глава "Газпром нефти".
Дюков напомнил, что новая сделка ОПЕК+ не является догмой и предполагает возможность корректировок в зависимости от развития рыночной ситуации.
Нефтяная качалка
В РФПИ оценили суммарный объем сокращения добычи ОПЕК+ и других стран
Глава "Газпром нефти" также прокомментировал цену нефти, заложенную в бюджете компании. По его словам, в бюджете всегда просчитывается несколько сценариев, и сейчас учтен как сценарий в 15 долларов за баррель Brent до конца года, так и базовый - около 30 долларов за баррель в среднем по году.
Дюков сообщил, что ситуация на рынке потребует корректировки инвестиционной программы. "Но мы не ожидаем сокращения физического объема инвестиционной деятельности более чем на 20%. Важно, что компания вошла в кризис в устойчивом финансовом состоянии. У нас низкий долг, значительная часть в рублях. Ряд инвестиционных проектов не находится в активной фазе, что добавляет гибкости в принятии решений", - заключил он.
Нефтяные качалки
Спасет ли сделка ОПЕК+ рынок нефти от коллапса? Мнение эксперта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала