Рейтинг@Mail.ru
Москалькова предложила сделать доступнее аренду соцжилья - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова предложила сделать доступнее аренду соцжилья

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Гражданам с низкими доходами необходимо дать возможность снимать жилье из государственного или муниципального фондов по доступной цене, сейчас возможность арендовать социальное жилье есть только у жителей ряда регионов, сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«
"Отметим, прежде всего, имеющиеся сложности в получении жилья для лиц с низкими доходами. Многие граждане оказались в жизненном тупике: они не вправе претендовать на жилище по договору социального найма, поскольку не относятся к малоимущим, и в то же время не в состоянии приобрести жилье... Решение этой задачи видится не только в приобретении жилища в собственность, но и посредством предоставления возможности найма жилища из государственного или муниципального фондов по доступной для граждан цене", - сказала РИА Новости Москалькова.
По словам омбудсмена, предоставление права малоимущим решить свою жилищную проблему с помощью получения в пользование жилья по договору социального найма в том порядке, как это предусмотрено действующим жилищным законодательством, не безупречно. Кроме того, по данным Москальковой, сегодня возможность арендовать социальное жилье есть только у жителей Кемеровской и Челябинской областей, Хабаровского края, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
"Несмотря на то, что правительством Российской Федерации утверждена "дорожная карта" по развитию рынка арендного жилья, очевидно, что принимаемых мер недостаточно", - заключила Москалькова.
Строительство жилого комплекса
Минстрой предлагает разрешить покупать соцжилье в новостройках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала