Рейтинг@Mail.ru
Онколог рассказал, насколько страшен коронавирус для курильщиков - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онколог рассказал, насколько страшен коронавирус для курильщиков

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. "Курящие люди реже заражаются коронавирусом, чем некурящие" — откуда взялось это спорное утверждение и насколько оно соответствует действительности, рассказал радио Sputnik заведующий отделом профилактики онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Владимир Левшин.
Ни один врач не станет говорить, что курение или какая-либо другая вредная привычка может защитить от коронавируса. Пандемия началась не так давно, всей информации о COVID-19 у ученых, конечно, пока нет. Но и без этого можно сказать наверняка, что если курильщик со стажем все-таки заразится вирусом, то последствия для его здоровья будут значительно более страшными, чем для организма некурящего человека, говорит Владимир Левшин.
Медицинские работники в палате интенсивной терапии
Минздрав Мексики заявил о связи курения с осложнениями при COVID-19
«

"Сейчас выскакивают фейки, что якобы курение защищает от коронавируса. Это, конечно, чушь. Курение не спасает от коронавируса, а наоборот, отягчает течение коронавирусной инфекции через те заболевания, которые у курильщиков есть. Любой человек, который курит пять-шесть лет, как минимум имеет хронический бронхит. А при наличии хронического бронхита риск получить пневмонию возрастает в несколько раз", — пояснил радио Sputnik Владимир Левшин.

При всей очевидности того, что курение не является защитой от коронавируса, этот фейк весьма живуч, подчеркнул онколог.
«

"Есть злостные курильщики, которые не могут бросить свою пагубную привычку, хотя и пробовали это сделать. А обращаться за квалифицированной помощью не хотят. Они не верят в то, что они смогут бросить. У них уже пожизненная зависимость. И для оправдания придумывают такие вещи", — полагает заведующий отделом профилактики онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Владимир Левшин.

Важно помнить, что курение вредит вашему здоровью даже без привязки к коронавирусу. Употребление табака и табачной продукции может довести до онкологических заболеваний, которые страшнее COVID-19.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала