Рейтинг@Mail.ru
"Это подлость": внучка Конева прокомментировала снос памятника в Праге - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это подлость": внучка Конева прокомментировала снос памятника в Праге

© REUTERS / David W CernyДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Для семьи Ивана Конева снос памятника советскому маршалу в Праге стал шоком. Об этом в интервью телеканалу RT заявила внучка военачальника Елена.
Власти района Прага-6 демонтировали 3 апреля памятник советскому маршалу Ивану Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса, старосты (главы) района 36-летнего Ондржея Коларжа, монумент передается в музей истории ХХ века.
«

"Важно еще, какое время выбрали муниципальные власти для сноса памятника: время карантина, когда в Праге никто не имеет права собираться группами больше двух человек. Я считаю, что это подлость", — подчеркнула родственница Конева.

По ее словам, местные власти аргументировали снос памятника "учащением актов вандализма". Елена уточнила, что его несколько раз обливали краской, однако никто особенно и не искал виновников.
"Мне сейчас приходит много сообщений от жителей Праги, люди переживают и извиняются за действия властей. Противников сноса достаточно, и с чешской стороны есть петиция, в которой жители требуют вернуть памятник на прежнее место", — рассказала она.
При этом внучка Конева выступает против того, чтобы установить памятник в музее XX века.
«

"Иван Конев был освободителем Праги, и с тем, чтобы памятник герою выставили с табличкой "Захватчик", я в корне не согласна. Так же, как не согласны все, кто хоть немного разбирается в истории. Памятник надо забрать домой. Этот "музей" не то место, где должен стоять маршал нашей Победы", — считает Елена.

Она заключила, что по чешским законам памятник маршалу Коневу принадлежит району Прага-6, поэтому "ни министр обороны Чехии, ни министр иностранных дел, ни даже президент не могут взять и волевым решением отдать памятник нам".
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
МИД Чехии прокомментировал снос памятника Коневу в Праге
В пятницу в Главном следственном управлении СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК России ("Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично"). Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника маршалу Коневу в Праге.
Памятник легендарному советскому полководцу был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Он возводился на средства жителей Праги в благодарность за то, что полководец сохранил здания чешской столицы, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма города при его освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Чешский экс-министр оценил действия России из-за сноса памятника Коневу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала