Рейтинг@Mail.ru
Из Ставрополья с любовью: ферма кормит диетическим мясом всю Россию - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Из Ставрополья с любовью: ферма кормит диетическим мясом всю Россию

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Уникальный проект производства и переработки индюшатины уже несколько лет действует в Ставропольском крае.
К концу 2019 года на предприятии было выращено 339,2 тысячи птиц в 29 корпусах и произведено 15,5 тысячи тонн индюшатины, что составляет два процента всего рынка птицы в России.
Небольшая ферма, выращивающая индеек (их еще называют цесарками), превратилась в крупнейший птицекомплекс в Северо-Кавказском регионе. Постоянную работу на предприятии получили более 400 человек — они поят и кормят птиц, обеспечивают работу техники.
К 2020 году компания заняла седьмое место в рейтинге производителей индюшатины в России. Николай Великдань, курирующий сферу АПК региона, называет основой развития бизнеса вертикально интегрированную схему, ставшую в сельском хозяйстве одной из самых эффективных. Она состоит из цепочки по производству, сбору, переработке, сортировке, упаковке, хранению, транспортировке и продаже продукта конечному потребителю.
Когда ферма только создавалась и состояла из пары корпусов, индюшки жили в специальных клетках с автоматизированной подачей корма и воды. Это была новая система, но позже компания вернулась к напольному содержанию птиц: это более гуманно по отношению к ним, так как индюшки должны двигаться. Здоровое содержание также влияет на качество мяса.

Двадцать пять лет на пути к успеху

Первые корпуса для выращивания и производства индейки на Ставрополье появились в 1995 году. В 2015–2016 годах по инвестиционному проекту был достроен комплекс производства и переработки индюшатины в объеме 6600 тонн в год.
"На ферме есть три корпуса для выращивания молодняка, три площадки по откорму птицы, состоящие из 18 корпусов. Здесь же производятся комбикорма — 70 000 тонн в год. Есть и свои пункты по приемке и первичной переработке индейки", — рассказал РИА Новости первый заместитель председателя правительства Ставрополья Николай Великдань.
С 2016 года начался второй этап регионального инвестиционного проекта, и в цехах стали производить от 6600 до 8200 тонн мясопродукции в год. К 2018 году был построен инкубатор для индюшат, новые помещения для выращивания и откорма индейки, завершено строительство убойного цеха и расширены зоны разделки.
"В 2018 году объемы производства увеличились с 8200 до 12 500 тонн мясопродукции в год. Такие успехи позволили загрузить имеющиеся основные фонды и снизить производственную себестоимость", — сообщил Николай Великдань.
Экологически чистая диетическая продукция поставляется в Южный и Центральный федеральные округа, а также в Поволжье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала