Рейтинг@Mail.ru
Митя Фомин — о миссии артистов во время пандемии и планах после нее - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митя Фомин

— о миссии артистов во время пандемии и планах после нее

Ольга Цынская

Певец, актер и телеведущий Митя Фомин и в самоизоляции продолжает давать концерты — правда, онлайн. Он считает, что в любом случае нужно сохранять контакт со зрителями. В интервью РИА Новости артист рассказал, как собирается поддержать итальянцев во время пандемии, куда отправится сразу после открытия границ и о своем экстремальном путешествии в Арктику.

Сейчас все переживают странный период, когда приходится отказываться от любых планов. 

Мы с Анной Семенович перенесли на октябрь совместный гастрольный тур по Казахстану, России и Прибалтике. Что-то сдвигается на лето, что-то — на следующий год. И все же я, как и хотел, выпустил новый альбом «Апрель».

День рождения Мити Фомина в Тбилиси
Митя Фомин в Тбилиси

В честь премьеры мы сыграли онлайн-концерт, который посмотрело более полумиллиона человек. Сейчас особенно важно сохранять хорошее настроение и контакт со зрителями — это миссия артистов в данный момент, я считаю.

День рождения Мити Фомина в Тбилиси
Митя Фомин и Нани Брегвадзе в Тбилиси

Пока закрыты границы — самое время познакомиться наконец по-настоящему с нашей страной.

Конечно, после того, как мы победим коронавирус. Я успел с гастролями побывать почти везде: от Сахалина до Калининграда. Пока не добрался только до Магадана, Бурятии и Тывы.

Мне нравится, что Россия меняется и путешествовать все комфортнее. 

Сервис, качество туристических предложений за последние годы сильно улучшились. В Сочи хорошо и летом, и зимой. Крым можно исследовать бесконечно, я даже задумывался о покупке дома там.

Митя Фомин с экспедицией WWF в Сайлюгемском национальное парке
Митя Фомин у костра с экспедицией WWF в Сайлюгемском национальном парке

Прошлым летом мы с Еленой Летучей и Всемирным фондом защиты дикой природы неделю работали волонтерами в Сайлюгемском Национальном парке в Республике Алтай — наблюдали за снежным барсом, изучали ареал обитания, отслеживали фотоловушки. Это был незабываемый опыт!  

1 / 7
Участники экспедиции WWF в Сайлюгемском национальном парке

Планирую побывать в Шерегеше и на зимнем курорте под Магнитогорском. 

А еще — приехать во Владивосток летом, в сезон улова. Говорят, тогда там особенно красиво.

Я люблю путешествия в новые места, где еще не бывал. 

Когда откроют границы, полечу на Сейшелы, где много островов, разных по флоре, фауне, пейзажам, геологическому происхождению. Есть и необитаемые, и заповедные, и густонаселенные. Одним островом в моей коллекции будет больше.

1 / 4
Митя Фомин кормит лебедей в городе Бордо, Франция

Сейчас Земля сжалась до размера наших квартир. А так хочется попасть на свою уютную дачу в Тоскане. 

Она у нас общая с сестрой, которая живет в Италии уже больше 30 лет. Небольшой дом — мы его купили в складчину. Понятно, что свободно путешествовать в Европу мы сможем еще не скоро.

1 / 6
Митя Фомин на даче в Тоскане, Италия

Но чтобы поддержать дружественную страну и народ, я выпускаю итальянскую версию песни «Все будет хорошо». Надеюсь, она придаст сил и надежду итальянцам в эти непростые времена.

В детстве я в основном отдыхал у бабушки в Томске, прекрасно проводил там время. 

Помню, наше с отцом первое дальнее путешествие было из Новосибирска к родственникам в Краснодарский край, на Черное море. Проездом добрались до Москвы.

1 / 6
Митя Фомин на горнолыжном курорте Лех в Австрии

Папа хотел отвезти меня на ВДНХ, а я попросился на птичий рынок, и мы купили там собаку — пуделя Эми. Три дня она валандалась с нами в купе по дороге домой. Но с ней не было проблем, воспитанный щенок. Очень долго потом жила у нас в Новосибирске.

1 / 3
Портретное фото Мити Фомина

Еще я пару раз был на Алтае — в здравнице «Белокуриха», в известном селе Сростки, где родился Михаил Шукшин. А в студенчестве, пока работал танцором, объездил с гастролями всю Западную Сибирь.

Самым экстремальным путешествием была поездка в Арктику в 2019 году.

Снимали клип «На вершине мира». Неделю провели на самом крупном в мире атомном ледоколе «50 лет Победы». Это закрытый, режимный объект, который каждое лето превращается в круизный лайнер и совершает один рейс в году к Северному полюсу.

1 / 2
Митя Фомин на съемках видеоклипа в Арктике

По дороге можно встретить белых медведей, тюленей, птичьи базары и даже устроить барбекю на отметке 90°00’00’’. Эти арктические пейзажи есть у меня на ютьюб-канале.

Митя Фомин на съемках видеоклипа в Арктике
Митя Фомин во время съемок видеоклипа в Арктике

В прошлом году я шикарно отметил день рождения в Тбилиси. В компании самых близких и родных людей — около 40 человек. 

Все прилетели на выходные.

Мы организовали для гостей трехдневную программу: экскурсии и прогулки по городу, Театр марионеток Резо Габриадзе, серные бани, грузинские застолья с вином, песнопениями и зажигательными танцами. А на главном вечере выступала народная артистка СССР Нани Брегвадзе. Гости целовали ей руки и рыдали от восторга.

1 / 3
Нани Брегвадзе выступает на дне рождении Мити Фомина в Тбилиси

Как-то в Египте мы с моим другом писателем Богданом Селивановым сняли небольшую шхуну и умудрились наловить «тонны» тунца, из которого сделали сашими. 

Но либо во время приготовления были нарушены технологические процессы, либо нельзя было целый день есть лишь свежую морскую рыбу, только оба слегли с жутким отравлением.

1 / 3
Митя Фомин на Мальдивах

Самое худшее отравление из всех возможных — морепродуктами. С тех пор я усвоил, что их нужно пробовать только в проверенных местах и в ограниченных объемах.

1 / 2
Митя Фомин отдыхает на пляже на Мальдивах

Мое идеальное путешествие – заранее спланированное и в замечательной компании. 

Чтобы не думать ни о чем, ведь мы путешествуем, чтобы расслабляться и получать новые эмоции. И комфорт в поездке не самое главное. 

1 / 2
Певец Митя Фомин во время поездки в Лондон

Отлично отдыхается в люксе семизвездочного отеля, но и спартанские условия похода, например, в сталактитовые пещеры — тоже приветствуются.

Для меня важно, чтобы ожидания как минимум соответствовали действительности, а как максимум — превосходили ее во много раз!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала